Этот год выдался для беларусов непростым: нашему народу пришлось проходить через репрессии, бежать из собственной страны, бороться не только за себя, но и за тех, кто сидит в тюрьмах и получает штрафы. Совсем скоро наступит новый 2022 год — и борьба еще продолжается. «Наш дом» все это время был рядом: мы писали письма, рассказывали о проблемах беженцев европейским политикам, посещали акции солидарности, поддерживали беларусов как в стране, так и за рубежом. В последнюю неделю года мы хотим подвести итоги деятельности «Нашего дома».

Обращения

За этот год мы составили более 30 обращений в европейские структуры и организации касаемо ситуации с беларусскими политзаключенными. В январе 2021 года мы подали первое заявление в Генеральную прокуратуру Литвы о пытках в отношении беларуса. Обращение, подготовленное «Нашим домом», стало вторым поданным гражданами Беларуси в литовскую прокуратуру согласно универсальной юрисдикции. 12 февраля стало известно о возбуждении уголовного дела по пыткам и издевательствам в отношении гражданина Беларуси. 18 февраля следователи бюро криминальной полиции Литвы пригласили потерпевшего Д. и его адвоката для дознания. Пострадавший подробно рассказал о том, что с ним произошло, как проходило задержание, как он добрался до Литвы и получил гуманитарное убежище.

Одним из приоритетных направлений работы МЦГИ «Наш Дом» являются женщины и дети. Мы не смогли пройти мимо задержания матери пятерых детей Ольги Золотарь 18 марта 2021 года. В СИЗО Ольга столкнулась с пытками и избиениями: пришедший к ней адвокат обнаружил, что у нее ноги полностью покрыты синяками. Ольга рассказала, что ей угрожают убийством. В считанные дни наши журналисты подготовили полную историю Ольги, а также отправили обращения от имени организации в Комитет против пыток ООН и в Amnesty International. Мы обратили внимание на происходящее в СИЗО, на пытки над мирной женщиной и потребовали предпринять немедленные и решительные действия по давлению на режим Лукашенко.

5 мая 2021 года по инициативе беларусской диаспоры в Германии четыре немецких адвоката обратились в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ (Германия) с заявлением о пытках над мирными протестующими беларусами. Документы и свидетельства преступлений в отношении беларусов, совершенных по заказу узурпатора Беларуси Александра Лукашенко, были собраны при непосредственном участии правозащитников МЦГИ «Наш Дом». В своем заявлении Адвокаты подчеркнули тот факт, что на данный момент ни Александр Лукашенко, ни подвластные ему преступные структуры и ведомства не смогут понести должной ответственности в Беларуси. Потому адвокатами было принято решение призвать Германию к проведению независимого расследования преступлений против человечности. 

Смерть беларусского политзаключенного Витольда Ашурка 21 мая 2021 года отразилась и в деятельности «Нашего Дома». 31 мая Ольга Карач обратилась к литовским депутатам с просьбой назвать одну из улиц Вильнюса в честь Витольда Ашурка. Она рассказала, что Витольд Ашурок проводил в родном Лидском районе акции памяти Кастуся Калиновского и поддерживал память о знаменитом беларусе. Также Ольга Карач отметила, что улицей в честь Витольда Ашурка Литва поддержит беларусский народ и покажет, что считает героями всех, кого убил и замучил Лукашенко. Она выразила надежду, что после победы беларусского народа улицы имени Витольда Ашурка появятся во всех городах нашей страны.

Поистине резонансным для Беларуси стало похищение самолета Ryanair, следовавшего рейсом Афины—Вильнюс, 23 мая 2021 года. На борту самолета находились беларусские активисты и блогеры Роман Протасевич и София Сапега. «Наш Дом» следил за развитием событий и старался реагировать на действия беларусских властей, а также оповещать о них европейских политиков. 24 мая Ольга Карач направила письма президенту Литвы Гитанасу Науседе, премьер-министру Ингриде Шимоните, депутату Сейма и представителю ПАСЕ в Литве Эммануэлису Зингерису, министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису, в Комитет по иностранным делам Сейма, главе литовского парламентского комитета по правам человека Томасу Витаутасу Раскявичюсу и главе Комитета национальной безопасности и обороны при Сейме Лауринасу Кащюнасу. Она проинформировала литовских государственных деятелей о том, что депутат Палаты представителей Беларуси Олег Гайдукевич после ареста Романа Протасевича высказался о возможности задержать на территории других государств и привозить в багажнике в СИЗО других лидеров оппозиции. Ольга Карач напомнила, что Олег Гайдукевич ранее был замечен в пытках на территории Фрунзенского РОВД, и потребовала лишить Олега Гайдукевича возможности представлять Беларусь в ПАСЕ. Точно такое же письмо было отправлено в ПАСЕ. В ноябре Ольга Карач обратилась к ICAO и попросила представителей организации принять решение о возбуждении уголовного дела за акт международного терроризма и начать расследование. Она высказала надежду, что впоследствии все виновные в инциденте будут наказаны.

В июне 2021 года «Наш дом» и более 30 других правозащитных организаций направили письмо постоянным представителям государств-членов и государств-наблюдателей Совета ООН по правам человека с просьбой продлить мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси. В письме они подчеркнули, что кризис в Беларуси не разрешается, ситуация с правами человека продолжает ухудшаться, и мандат важен как никогда. 

Кроме этого, в июне 2021 года, Ольга Карач уведомила Сейм Литвы о слежке за беларусскими активистами в Литве. После угроз Олега Гайдукевича вывозить оппозицию из Польши и Литвы в багажнике Ольга Карач инициировала сбор информации о слежке за беларусскими активистами и угрозах им, которые распространялись через социальные сети. После заявления Ольги Карач Литва занялась проверкой этих данных.

В июле 2021 года нелегитимная власть начала уничтожать гражданское общество в Беларуси. После ликвидации всех правозащитных организаций страны «Наш Дом» и еще 160 организаций мира подписали Всемирное письмо в поддержку беларусского гражданского общества. Правозащитники подчеркнули, что осуждают массовые нарушения прав человека со стороны беларусских властей, выражают солидарность с задержанными правозащитниками, которые подвергаются репрессиям и преследованиям за свою работу. В письме они обозначили требование к властям Беларуси: прекратить преследования и запугивания тех, кто критикует режим и освободить всех несправедливо задержанных правозащитников, журналистов и активистов.

Еще одним событием, которое потрясло Беларусь, стало убийство Андрея Зельцера, работника IT, в чей дом 28 сентября вторглись каратели. Андрей не растерялся и, защищая свой дом, убил одного из них, а затем и сам получил пулю. 29 сентября руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач провела встречу со спецдокладчиком ПАСЕ по Беларуси Эмануэлисом Зингерисом и проинформировала его о подробностях убийства сотрудниками КГБ Беларуси IT-специалиста Андрея Зельцера. Ольга Карач рассказала спецдокладчику ПАСЕ о том, что супруга Андрея Зельцера находится под арестом и под давлением и моральными, а возможно, и физическими пытками со стороны силовых структур.

Мониторинги

Мониторинг — одна из важных форм нашей работы. За этот год мы составили около 20 мониторингов репрессий в отношении беларусов — представителей разных профессий, религиозных и возрастных групп. В январе 2021 года на нашем сайте появились мониторинг репрессий за снеговики и куклы, а также мониторинг актов самосожжения в стране. В феврале мы выпустили мониторинг репрессий за цвета одежды, а также мониторинг репрессий против деятелей театра.  В апреле 2021 года на нашем сайте появились мониторинг репрессий молодых людей (которых на тот момент в тюрьме было более 150), мониторинг репрессий против студентов, и мониторинг репрессий пенсионеров. Кроме этого, мы одними из первых начали обращать внимание на массовое явление задержаний и судов за комментарии в социальных сетях. 

2 мая мы выпустили мониторинг репрессий верующих после выборов 2020 года. К Международному дню музеев, 18 мая, мы подготовили мониторинг репрессий в отношении музейных работников. В июле были опубликованы мониторинги репрессий в отношении многодетных семей и в отношении музыкантов. В августе мы говорили о репрессиях в отношении ученых, а в сентябре — о репрессиях учителей. В октябре мы выпустили мониторинг репрессий в отношении беларусских зоозащитников. В ноябре мы говорили о репрессиях врачей. А в связи с началом новой волны политически мотивированных увольнений не смогли пройти мимо женщин, лишившихся работы в 2021 году, ведь женщинам найти работу куда сложнее, чем мужчинам. Наконец, в декабре мы рассказали о репрессиях в отношении католических верующих, а также о том, кто и за что стал политзаключенным в последнем месяце года.

Немало внимания мы уделяли свободе слова и давлении на независимую журналистику в стране. В мае 2021 года мы составили мониторинг репрессий в отношении независимых журналистов, а также обзор уничтожения независимых журналов и газет. В июне 2021 года мы выпустили обзор репрессий независимых блогеров. В августе 2021 года мы рассказали о том, как нелегитимная власть расправилась с иностранными журналистами. Также в августе у нас вышел огромный материал о трех десятках сотрудников медиа, с которыми Лукашенко расправился в течение всех лет своей власти. 

Еще одна наша сфера интересов — это пытки в тюрьмах. Беларусские СИЗО, колонии, ЛТП, изоляторы временного содержания — места, где человек сталкивается с унижениями каждый день с утра до вечера. Его не водят в душ, не позволяют прилечь на кровать днем, он тяжело трудится, за что получает гроши. От тюремной еды у людей болит живот. В заключении у них нет доступа к лекарствам, медицинской помощи. В этом году «Нашему дому» стало известно о трех смертях заключенных за решеткой. В мартовском мониторинге мы рассказали о лишениях, с которыми сталкиваются беларусы в заключении.  апреле 2021 года мы выпустили мониторинг, посвященный содержанию беларусских заключенных в тюрьмах, ограничениям по питанию и гигиеническим принадлежностям. В июне у нас появился первый рассказ о быте в лечебно-трудовом профилактории из первых уст, а вскоре вышел и второй. В июле 2021 года мы запустили серию обзоров о жизни беларусов в колониях и успели рассказать о быте исправительной колонии №15, исправительной колонии «Витьба», колонии, где умер Витольд Ашурок, самой суровой колонии страны, а также исправительной колонии для женщин и колонии, где отбывает срок Виктор Бабарико. В ноябре мы подготовили страшный обзор о том, через какие унизительные процедуры проходят женщины в беларусских колониях.

Несмотря на препятствия, которые устраивают нам нелегитимная власть и недоброжелатели, мы не сдаемся и продолжаем поддерживать наших соотечественников. Мы точно знаем, что беларусская солидарность есть, потому что сами проявляем ее по отношению к репрессированным. И мы очень надеемся, что наша работа поможет всем вернуться домой как можно скорее.