Соответствующее письмо было направлено в секретариат Комиссии. В нем Ольга Карач рассказала подробности пыток со стороны Олега Гайдукевича в адрес мирных беларусов. Она упомянула о 19 апреля 2011 года, когда 69-летнего активиста Валерия Щукина вынудили восемь часов провести босиком на бетонном полу, а затем угрожали изнасилованием и убийством.

К письму Ольга Карач приложила ссылку на заявление Олега Гайдукевича о том, что оппозицию из-за границы будут вывозить в багажнике и прямо к СИЗО КГБ. Она отметила, что такие угрозы следует воспринимать серьезно. И уж тем более такой человек не должен выступать в ПАСЕ от лица беларусского народа.

Ольга Карач упомянула, что Олег Гайдукевич и ранее был причастен к похищениям оппозиционных кандидатов. Так произошло в 2011 году с Виталием Рымашевским, который был увезен неизвестными на автомобиле прямо от собственного подъезда. Позже кандидат в президенты на выбора 2010 года рассказал, что пять часов провел в милиции.

Ранее такое же письмо поступило в Комиссию по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. МЦГИ «Наш Дом» присоединяется к требованиям в письмах отстранить Олега Гайдукевича от права представлять Беларусь в ПАСЕ и права выезжать на территорию Европейского союза.