Соответствующее письмо было направлено литовским депутатам. В нем Ольга Карач рассказала о пяти случаях слежки за беларусами в Литве и угроз расправой с ними. Некоторые из них смогли записать номера машин, которые ездили за ними. Подозрительная слежка продолжилась в протестном лагере в Мядининкай.

После угроз Олега Гайдукевича вывозить оппозицию из Польши и Литвы в багажнике Ольга Карач инициировала сбор информации о слежке за беларусскими активистами и угрозах им, которые распространялись через социальные сети. Литва уже занялась проверкой этих данных.

Напомним, ранее МЦГИ «Наш Дом» направил письма в ПАСЕ с просьбой лишить Олега Гайдукевича возможности представлять Беларусь. К письмам была приложена ссылка на заявление Гайдукевича о том, что беларусскую оппозицию нужно вывозить в багажнике. Также ПАСЕ была проинформирована о том, как Олег Гайдукевич, будучи начальником Фрунзенского РУВД, издевался над беларусами. Вчера Олег Гайдукевич оказался в новом пакете санкций.

МЦГИ «Наш Дом» надеется, что заявления о слежке за беларусскими активистами не останутся без внимания литовской стороны, а виновные в запугивании беларусов за рубежом будут наказаны. Мы хотим, чтобы в другой стране наши люди могли почувствовать себя в безопасности, которой не предоставляет им собственное государство.