Любитель пытать людей в милиции и вывозить активистов в багажнике из-за границы в Беларусь Олег Гайдукевич является руководителем Рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Королевства Нидерландов. В связи с его последними высказываниями касаемо оппозиции Ольга Карач направила письмо главе Комиссии по иностранным делам Палаты представителей Парламента Нидерландов Герту Вилдерсу.

В письме Ольга Карач рассказала о деятельности МЦГИ «Наш Дом», о борьбе организации с пытками в беларусских тюрьмах, о решении вопросов касаемо защиты прав человека и прав ребенка. Также она поделилась деталями биографии Олега Гайдукевича, прошедшего путь от силовика и начальника Фрунзенского РУВД в Минске до депутата, отвечающего за международное сотрудничество Беларуси.

Ольга Карач попросила перестать сотрудничать в рамках двусторонних отношений с Олегом Гайдукевичем, а также включить его в список людей, которые не могут въехать на территорию ЕС, так как его пребывание здесь может быть опасно как для беларусов, так и для европейцев.

МЦГИ «Наш Дом» поддерживает эту позицию. Мы считаем, что Олег Гайдукевич не может обсуждать вопросы благосостояния беларусов с представителями Парламента Нидерландов, так как причастен к пыткам и милицейскому произволу в нашей стране.