Руководитель МЦГИ «Наш Дом» подписала письмо организаций гражданского общества, в котором содержится призыв к незамедлительному вводу в действие нового мандата Совета в отношении Беларуси. В письме указано, что мандат на мониторинг и отчетность за нарушения прав человека в Беларуси с мая 2020 года требует незамедлительных действий.

Напомним, на 46-й сессии Совета ООН по правам человека ЕС предложил проект резолюции, который предусматривает создание надежного механизма отчетности при Верховном комиссаре по правам человека. Основная цель – сбор, анализ и сохранение доказательств нарушений прав человека, совершаемых в Беларуси. Резолюция о создании мандата Верховного комиссара была принята СПЧ – тем самым, как говорится в письме, «Совет продемонстрировал свою решимость призвать белорусские власти к ответственности».

Установление мандата – это своеобразный ответ на нарушения прав человека в нашей стране. Это обеспечит дополнительный международный механизм для уже действующих региональных процессов подотчетности и поможет выявить виновных в наиболее серьезных нарушениях прав, чтобы в будущем наказать их. Как заявляется в обращении организаций, мандат требует немедленных действий, которые, как надеются составители письма, найдут поддержку у международного сообщества.

Члены гражданского общества, подписавшие обращение, призывают обеспечить достаточное финансирование нового мандата, назначить международных экспертов, которые изучат весь масштаб нарушений прав человека, реализовать мандат с помощью следователей, судебно-медицинских экспертов, специалистов по гендерным вопросам и юридических аналитиков. Также в письме отмечены просьбы незамедлительно и публично сообщать СПЧ о нежелании беларусских властей сотрудничать в выполнении мандата и предоставлять копии отчетов беларусскому и международному гражданскому обществу.

«Это важный момент для Организации Объединенных Наций. Белорусский народ требует наказать виновных за прошлые и нынешние нарушения прав человека. Государства-члены ООН и Управление Верховного комиссара должны обеспечить, чтобы этот новый мандат отвечал этим требованиям», – говорится в послании.