37 лет назад в Страсбурге подписали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Эту конвенцию Беларусь не ратифицировала, так как не является членом Совета Европы. Таким образом беларусские нелегитимные власти застраховали себя от подачи заявлений в Европейский Суд по правам человека, и любая жалоба на Беларусь не будет даже зарегистрирована. Кажется, что бороться за права человека в такой ситуации бесполезно – но «Наш Дом» вместе с другими правозащитными организациями продолжают это делать. Сегодня мы вспомним о том, как мы защищали права человека.

В 2017 году «Наш Дом» подготовил мониторинг о правах женщин. В мониторинг мы включили упоминания о насилии над политически и социально активными женщинами со стороны государства, о психологическом давлении, о принудительном труде, незаконном лишении родительских прав, о склонении к самоубийству, вмешательстве в репродуктивные права женщины и многое другое.

Благодаря нашим стараниям в 2019 году Комитет Бундестага по правам человека включил «Детей-328» в резолюцию по Беларуси. Это было первое упоминание о «Детях-328» на столь высоком уровне. В феврале 2020 года МЦГИ «Наш Дом» поучаствовал в подготовке отчета для Спецдокладчика по правам человека в Беларуси. В отчете были перечислены актуальные проблемы, которые затрагивают права уязвимых групп. Мы рассказали о нарушениях прав женщин, детей и этнических меньшинств, нарушениях экономических и социальных прав, а также недостатках судебной и пенитенциарной систем.

16 апреля 2021 года Ольга Карач встретилась с главой литовского парламентского комитета по правам человека Томасом Витаутасом Раскявичюсом. Темой разговора стало обсуждение проблемы пыток и современного рабства в местах заключения в Беларуси. В июне 2021 года МЦГИ «Наш Дом» в составе еще тридцати правозащитных организаций попросил Совет ООН по правам человека продлить мандат по Беларуси. Этот мандат призывал беларусские власти провести свободные и прозрачные президентские выборы и действовать согласно международным обязательствам государства. В прошении о продлении мандата были приведены несколько самых громких примеров нарушений прав человека: смерть Витольда Ашурка в тюрьме, захват самолета Ryanair, закрытие независимого портала TUT.BY. Также в июне «Наш Дом» направил письмо в Комиссию по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ. В нем содержалась информация о том, как член делегации Беларуси в ПАСЕ Олег Гайдукевич участвовал в пытках над мирными гражданами.

В каждом нашем мониторинге и материале мы рассказываем о нарушениях беларусов в разных местах. Например, в апреле 2021 года мы опубликовали мониторинг несчастных случаев на предприятиях, о том, как людей лишили права работать в безопасных условиях. В мае на нашем сайте вышел материал о том, каких прав нет у беларусов в психиатрических лечебницах и психоневрологических интернатах. В июле мы рассказали о том, как нарушаются права женщин в колонии №4. В октябре мы писали о том, как беларусы умирают в заключении. Другие материалы о нарушении прав вы можете почитать в нашей рубрике «Защита и солидарность».

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод во многом изменила ситуацию с правами человека в Европе – но не в Беларуси. В нашей стране права есть только у тех, кто обладает властью, полученной от Лукашенко, или кто нужен ему для игр с Западом. Но мы верим – скоро все будет по-другому, и Европейская конвенция о защите прав человека станет по-настоящему авторитетной и в Беларуси.