В конце декабря 2019 года истекают мандаты Заместителя Верховного комиссара по правам человека ООН г-жи Кейт Гилмор и Помощника Генерального секретаря по правам человека г-на Эндрю Гилмора. Наша организация совместно с пятьюдесятью другими организациями гражданского общества со всего мира подписала письмо Генеральному секретарю ООН Антонио Гутьерресу. Мы поблагодарили выдающихся профессионалов за их неоценимый вклад в продвижение прав человека и акцентировали внимание на качествах, которыми должны обладать их преемники.

Приводим текст письма на русском языке:

«Нижеподписавшиеся организации гражданского общества, работающие над продвижением прав человека во всех регионах мира, хотели бы выразить признательность и поблагодарить г-жу Кейт Гилмор за выдающуюся службу в качестве Заместителя Верховного комиссара по правам человека, а также г-на Эндрю Гилмора в качестве Помощника Генерального секретаря по правам человека. Мы высоко ценим их приверженность и вклад в защиту прав человека, взаимодействие с организациями гражданского общества в последние годы.

Роли Заместителя Верховного комиссара по правам человека, Помощника Генерального секретаря по правам человека и Верховного Комиссара ООН по правам человека имеют решающее значение для продвижения прав человека, устойчивого и всестороннего развития во всем мире. Они работают для защиты правозащитников и пространства гражданского общества, предотвращают нарушения прав человека и усиливают ответственность за нарушения там, где они происходят, укрепляют равенство, противодействуют дискриминации и способствуют диалогу между различными заинтересованными сторонами по вопросам прав человека. Назначение Помощника Генерального секретаря на должность Помощника Генерального секретаря по ПЧ ООН по пресечению актов запугивания и репрессий в отношении правозащитников также необходимо, чтобы обеспечить обладателей прав, потерпевших, свидетелей и защитников возможностью взаимодействовать с ООН безопасно и без каких-либо актов запугивания или репрессий.

Принимая во внимание эти функции, мы твердо верим, что критерии отбора должны учитывать, прежде всего, продемонстрированную приверженность, значительный опыт и знания в области прав человека, с особым вниманием к тем, кто работал уполномоченными по правам человека и правозащитниками. Мы призываем назначить правозащитника со значительным опытом в гражданском обществе в качестве Заместителя Верховного комиссара. Крайне важно, чтобы лица, назначенные на каждый пост, были принципиальными, независимыми и нацеленными на сотрудничество, откровенными и бесстрашными. Они должны быть готовым выступать решительно и публично, а также в частном и дипломатическом порядке по вопросам прав человека, и, где это уместно, осуждать нарушения и привлекать виновных к ответственности.

Организации гражданского общества и правозащитники прибегают к системе ООН по правам человека, чтобы их голоса были услышаны в самых сложных обстоятельствах. Заместитель Верховного комиссара и Помощник Генерального секретаря по правам человека играют ключевую роль в обеспечении функционирования международного правозащитного аппарата для эффективного удовлетворения его требований. Учитывая, что мандаты Заместителя Верховного комиссара и Помощника Генерального секретаря по правам человека истекают 31 декабря 2019 года, мы настоятельно призываем Генерального секретаря принять во внимание важность этих ролей не только для работы гражданского общества во всем мире, но и для повышения эффективности ООН в целом

Справка НД: Г-жа Кейт Гилмор была назначена на должность Заместителя Верховного комиссара по правам человека 1 декабря 2015 года. Она имеет многолетний опыт в области стратегического руководства и защиты прав человека, полученный в ООН, правительственных и неправительственных организациях.

Г-н Эндрю Гилмор вступил в должность Помощника Генерального секретаря по правам человека 1 октября 2016 года, возглавив офис УВКПЧ в Нью-Йорке. В октябре 2016 г. Генеральный секретарь назначил г-на Гилмора ответственным за деятельность в рамках системы ООН по борьбе с запугиваниями и репрессиями в отношении тех, кто сотрудничает с ООН по правам человека.​

«Наш Дом»