Соответствующее письмо было направлено постоянным представителям государств-членов и государств-наблюдателей Совета ООН по правам человека 17 июня 2021 года. В числе подписавшихся, кроме МЦГИ «Наш Дом», – международная организация Amnesty International, Всемирная организация против пыток, Международная федерация за права человека, правозащитный центр «Вясна», Беларусский дом прав человека имени Бориса Звозскова.

Мандат Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси был учрежден Советом по правам человека после репрессий, начавшихся из-за фальсификации результатов президентских выборов 2010 года. Специальный докладчик приступил к исполнению своих обязанностей 1 ноября 2012 года. С тех пор каждый год он продлевался. Решение о предыдущем продлении мандата было принято 17 июля 2020 года сроком на один год.

Мандат призывал беларусские власти провести свободные и прозрачные президентские выборы и действовать согласно международным обязательствам государства. Согласно мандату, Специальный докладчик по ситуации с правами человека в Беларуси Анаис Марин должна была посетить Беларусь, встретиться с заинтересованными сторонами, в том числе с гражданским обществом. 10 июля 2020 года Анаис Марин заявила, что мандат нужно продлить еще на год, чтобы международное сообщество могло контролировать ситуацию в Беларуси.

В этом году правозащитные организации Беларуси и мира вновь обратились к Совету ООН по правам человека с просьбой продлить мандат. В письме они подчеркнули, что кризис в Беларуси не разрешается, ситуация с правами человека продолжает ухудшаться, и мандат важен как никогда. Подписанты обращения привели несколько самых громких примеров нарушений прав человека последних месяцев. Это захват пассажирского самолета Ryanair 23 мая, разгон редакции независимого портала TUT.BY, новые поправки к трем важным законодательным актам, из-за которых в Беларуси продолжится ущемление свободы слова, мирных собраний, деятельности СМИ, смерть Витольда Ашурка 21 мая.

Продленный мандат будет включать в себя мониторинг положения в области прав человека в Беларуси и выработку рекомендаций по улучшению ситуации, поддержку осуществления рекомендаций Верховного Комиссара ООН Совету ООН по правам человека, предложение помощи Беларуси в выполнении обязательств в области прав человека, поддержку и консультации гражданского общества.

«Правозащитники сталкиваются с продолжающимися репрессиями и репрессиями за сотрудничество с Организацией Объединенных Наций. Специальные процедуры – и Специальный докладчик в частности – должны оставаться доступными безопасным каналом для белорусского гражданского общества для предоставления разнообразной и актуальной информации изнутри страны», – отметили правозащитники.

Подписывая это письмо, МЦГИ «Наш Дом» надеется, что мандат будет продлен в связи с тяжелой ситуацией с правами человека в нашей стране. Это важный шаг для того чтобы голоса беларусов в мире звучали, а страшную ситуацию на территории страны не замалчивали. Мы верим, что с поддержкой ООН Лукашенко покинет незаконно занятый пост, а кризис, вызванный репрессиями фашистского режима, будет преодолен как можно скорее.