В резолюции Комитета отмечается, что крупное международное спортивное событие, Европейские игры, проходящие в настоящее время в Минске, стали поводом, чтобы привлечь внимание международной общественности к критической ситуации с правами человека в Беларуси, в частности, с проблемой несовершеннолетних осужденных-328.

Резолюция затронула ключевые ситуации с нарушениями прав человека в Беларуси. Среди них:

— Применение смертной казни;

— Невыполнение рекомендаций ОБСЕ в отношении реформы избирательной системы;

— Ограничения свободы прессы, собраний и ассоциаций;

— Государственные репрессии против правозащитников, оппозиционных политиков, журналистов, блогеров и профсоюзных лидеров;

— Ограничения работы независимых неправительственных организаций;

— Плохие условия содержания в тюрьмах.

«Наш Дом» обращает внимание на то, что впервые на столь высоком уровне была озвучена ситуация с несовершеннолетними, осужденными на большие сроки заключения за незначительные правонарушения, связанные с наркотиками.

Напомним, что в беларуских исправительных учреждениях содержатся сотни несовершеннолетних на момент задержания осужденных по ст. 328 УК РБ. Дела многих из них необоснованно квалифицированы по самым жестким частям данной статьи 3 и 4. Осужденные по четвертой части, вероятнее всего, не попадут под ближайшую амнистию, приуроченную к 75-летию освобождения Минска.

В рамках кампании «Дети-328» мы сформулировали 16 требований к беларуским властям. Они затрагивают условия содержания и труда осужденных, организацию охраны их здоровья и возможность получения образования – по каждому из этих пунктов нами фиксировались нарушения прав человека, затронутые резолюцией.

В этой связи Комитет Бундестага по правам человека указывает на то, что Беларуси необходим надежный курс на верховенство закона и соблюдение прав человека. Как государство-участник Восточного партнерства ЕС, беларуские власти призывают открыть диалог ЕС-Беларусь по правам человека. Вместе с тем, Европейскому олимпийскому комитету в будущем рекомендовано в большей степени учитывать ситуацию с правами человека в странах, принимающих спортивные мероприятия.

МЦГИ «Наш Дом» выражает глубокую благодарность председателю Комитета по правам человека Гиде Йенсен за её активное сотрудничество с нашей организацией, а также за то, что она последовательно отстаивает права человека в Беларуси.

С текстом резолюции на немецком языке можно ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.bundestag.de/ausschuesse/a17_menschenrechte/Erklaerungen/2019-06-26-belarus-649656

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»