Сегодня, 16 декабря, МЦГИ «Наш Дом» проводит в Беларуском доме в Варшаве круглый стол с участием г-жи Анаис Марин на тему «Дети-328: Лишение свободы несовершеннолетних за преступления, связанные с наркотиками — проблема прав человека».

В 2014 году в рамках ужесточения антинаркотического законодательства были внесены изменения в статью 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Возраст ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, снизили до 14 лет. С тех пор десятки беларуских детей приговаривались к длительным срокам заключения, несоразмерным совершенным правонарушениям.

«Наркотическая» статья 328 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет за хранение наркотиков (независимо от изъятого количества), и до 20 лет за незаконный оборот наркотиков членами организованной преступной группы (при этом четкого определения группы в законодательстве нет).

Тот факт, что жёсткая антинаркотическая политика нарушает права детей, вызывает серьезную обеспокоенность. В частности, лишение несовершеннолетних свободы на длительные сроки противоречит положениям Конвенции ООН о правах ребёнка (ратифицирована Республикой Беларусь в 1990 году). КПР указывает на то, что задержание, арест или тюремное заключение используются лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени.

Свидетельства, собранные кампанией «Нашего Дома» «Дети-328», говорят о том, что в Беларуси систематически нарушаются и другие принципы международного законодательства в области прав человека. Это Пекинские правила (минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отравления правосудия в отношении несовершеннолетних) и правила Манделы (минимальные стандартные правила обращения с заключенными).

Матери несовершеннолетних осужденных сообщают, что условия содержания под стражей «Детей-328» крайне плохие, с ограниченным доступом к здравоохранению и образованию, суровыми наказаниями за мелкие правонарушения, принудительным трудом, случаями дискриминации и ограничениями на контакты с родственниками.

Возможности досрочного освобождения и амнистии ограничены: получив три взыскания за любые незначительные нарушения в местах лишения свободы (например, случайно порванные брюки) в колонии, осужденный-328 лишается права на амнистию. Отдельно стоит выделить несовершеннолетних осужденных по четвертой части ст.328 УК РБ: они лишены права на условно досрочное освобождение, амнистия-2019 и уменьшение нижнего порога наказания к ним не применялись.

Мобилизация родственников осужденных (в основном, матерей) способствовала повышению осведомленности о проблеме «Детей-328» как внутри страны, так и на международном уровне. Тем не менее, общественное мнение, законодатели и политические деятели в Беларуси продолжают рассматривать несовершеннолетних-328, в первую очередь, как преступников, тем самым отрицая их специфические права ребенка.

Наше мероприятие даст возможность польской общественности познакомиться с наиболее знаковыми случаями, касающимися «Детей-328».

На круглом столе выступят:

Г-жа Анаис Марин, Спецдоклачик ООН по правам человека в Беларуси;

Ольга Карач, руководитель Международного Центра Гражданских Инициатив «Наш Дом»;

Матери кампании «Дети-328».

Модератор дискуссии: Алесь Зарембюк, Беларуский Дом в Варшаве.

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»