Пока Украина борется за свободу, беларусские женщины в тюрьмах борются за право сходить в душ, получить гигиенические средства и медицинскую помощь. После выборов 2020 года 346 беларусок остаются фигурантами уголовных производств. Ольга Карач уверена: бедственное положение женщин-заключенных в теперешней Беларуси требует большего внимания. Ведь беларуски в тюрьме регулярно подвергаются эксплуатации, жестокому обращению и депортации.

В своем выступлении Ольга Карач заострила внимание на рабском труде женщин-заключенных: «Беларуски в тюрьме принуждаются к тяжелому, низкооплачиваемому и бесплатному труду. Когда они заплатят все издержки и судебные выплаты, у них остается меньше 10 евро в месяц. Женщины подвергаются физическим и психологическим пыткам, угрозам физического и сексуального насилия. Женщины с психическими расстройствами особенно уязвимы».

Женщины-заключенные не получают необходимых гигиенических принадлежностей, таких, как прокладки, сообщила в своем выступлении для Совета ООН по правам человека Ольга Карач. Кроме этого, у них нет доступа к лекарствам, тем же обезболивающим, которые порой облегчают жизнь при болезненной менструации. У них также нет возможности регулярно принимать душ.

Еще более тяжелая ситуация у тех женщин, которые попадают в психиатрические больницы и становятся жертвами карательной психиатрии. Их пичкают медикаментами против их воли, подвергают пыткам. В своем выступлении Ольга Карач отметила, что нескольких женщин-иностранок принудительно вывезли из Беларуси после их участия в протестах 2020 года. В частности, представительницы польского меньшинства в нашей стране подверглись депортации и потеряли свои дома.

В заключении доклада Ольга Карач попросила Спецдокладчика ООН по Беларуси продолжать отстаивать права заключенных женщин-активисток. Мы также надеемся, что эта работа продолжится, ведь то, что происходит в сегодняшней Беларуси, нельзя назвать законным и правильным. Это настоящий геноцид и уничтожение женщин, которое должно закончиться.