В письме к Международной организации гражданской авиации Ольга Карач высказала благодарность за устный отчет с обновленной информацией касаемо расследования инцидента с рейсом Ryanair FR4978. Она подчеркнула, что случившийся 23 мая 2021 года захват самолета с последующим арестом оппозиционного журналиста Романа Протасевича можно считать терроризмом: «Данный инцидент, безусловно, является вопиющим актом международного терроризма с захватом граждан различных стран и ему должна быть дана соответствующая правовая оценка в виде уголовного дела, возбужденного по факту данного инцидента».

В письме к ICAO Ольга Карач также высказала желание присоединиться к следующей сессии 12 ноября 2021 года: «Для нас, как правозащитной организации, собирающей свидетельства жертв пыток и свидетельства других преступлений режима Александра Лукашенко против человечности важно добиться международной юрисдикции в отношении лиц режима Александра Лукашенко, виновных в совершении международных террористических актов и экстра территориальных атак на граждан Беларуси и других стран».

Ольга Карач попросила представителей организации принять решение о возбуждении уголовного дела за акт международного терроризма и начать расследование. Она высказала надежду, что впоследствии все виновные в инциденте будут наказаны. «Международный терроризм и захват европейских граждан не должен оставаться безнаказанным в 21 веке и требует незамедлительной и жесткой реакции со стороны всех стран-участников Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года», — отмечено в письме к ICAO.

Напомним, инцидент с захватом гражданского самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, произошел 23 мая 2021 года. Лайнер был перехвачен недалеко от беларусско-литовской границы и отправлен в Минск. По официальной информации нелегитимных властей, поступила угроза о взрывчатом устройстве на борту самолета. Однако впоследствии выяснилось, что на борту был оппозиционный беларусский журналист Роман Протасевич, которого задержали в минском аэропорту и к которому в заключении применяли пытки. Расследование инцидента с посадкой в Минске Ryanair еще идет.

МЦГИ «Наш Дом» продолжает следить за ходом расследования инцидента. Обо всех изменениях и новых решениях ICAO мы проинформируем в последующих публикациях. Мы продолжаем настаивать на необходимости возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко и судить его по международному законодательству.