4 августа прошла очередная онлайн-конференция Глобального Саммита миротворцев. В нем принимают участие организации, которые работают в странах, где происходят военные конфликты или где сейчас пытаются выйти из состояния конфликта. Среди организаций из 20 стран была представлена и Беларусь — Ольга Карач рассказала о ситуации в Беларуси.

Мы хотели бы напомнить, что многие миротворческие организации идентифицируют Беларусь как страну с вооруженным конфликтом низкой интенсивности. Это значит, что напряжённость противостояний в Беларуси превышает обыденную конкуренцию мирными средствами, но не дотягивает до классического понимания традиционных военных действий. Такие конфликты могут сильно растягиваться во времени. Эту же точку зрения поддержали на Глобальном саммите миротворцев.

Основной темой данной конференции стал вопрос Израиля и конфликта вокруг него. Выступали израильские миротворцы, рассказывали про ситуацию в регионе. Однако прошли выступления и других участников, в том числе по вопросам психологических травм в странах, где есть военные конфликты. Ольга Карач поделилась информацией о ситуации в Беларуси, о том, через что доводится проходить мирным беларусам, и предложила для обсуждения тему следующей конференции — международный терроризм Александра Лукашенко.

Голосование за тему будущей конференции еще идет, но с большой долей вероятности, следующей на рассмотрении будет именно тема, которую предложила Ольга Карач.

Мы очень надеемся, что миротворцы из разных стран обсудят ситуацию в Беларуси и повлияют на новые санкции, инициируют судебные разбирательства на международном уровне и поспособствуют скорейшему уходу Лукашенко с незаконно занимаемой должности.

МЦГИ «Наш Дом» призывает миротворцев из разных стран обратить внимание на терроризм в Беларуси, уже распространившийся за ее пределы, и поддержать беларусскую повестку на новом саммите.