Сегодня, 12 мая, Ольга Карач отправила письма в Генеральную прокуратуру ФРГ, в Федеральную канцелярию и в министерство юстиции страны. В посланиях к главам ведомств Ольга Карач рассказала о том, чем занимается правозащитная организация «Наш Дом», а также поделилась подробностями масштаба репрессий в Беларуси. Она заострила внимание на том факте, что недавно в немецкую прокуратуру был подан иск в связи с применением насилия в стране.

«Тот беспрецедентный масштаб репрессий, который захватил Беларусь с августа 2020 года, поразил и впечатлил даже нас, опытных правозащитников. Около 40 000 репрессированных и под пытками, более 3000 политически мотивированных уголовных дел, есть изнасилованные, убитые и пропавшие без вести», – подчеркнула Ольга Карач.

Она отметила, что садизм и пытки против мирных граждан не прекратились до сих пор, а на силовиков Беларуси не завели ни одного дела за превышение служебных полномочий. Ольга Карач попросила поддержать и принять к рассмотрению иск десяи репрессированных белорусов, которые требуют признать Лукашенко виновным в преступлениях против человечечности.

«Этот процесс важен для всех 40 000 жертв террора в Беларуси, поскольку дает надежду об неотвратимости наказания для преступников, пытающих людей, а также на то, что справедливость воссторжествует, а права человека в Беларуси будут восстановлены», – заявила Ольга Карач.

В конце письма она выразила надежду, что Германия объявит себя сторонницей защиты универсальных прав человека. Ольга Карач уточнила, что мирные беларусы верят в то, что беспределу и пыткам, совершенном под руководством Лукашенко, будет дана правовая оценка, а преступников ждет сначала международный, а затем и национальный суд.

МЦГИ «Наш Дом» просит немецкие власти прислушаться к голосам репрессированных беларусов. Мы верим, что Германия услышит пострадавших от режима Лукашенко и начнет уголовное делопроизводство, приложив руку к победе над диктатором.