Ольга Карач обратилась в полицию с требованием провести расследование по факту фейковой рассылки депутатам Сейма с угрозами от ее имени как руководителя организации «Наш Дом».

4 апреля 2023 Сейм Литвы принял закон № XIV-1868 Литовской Республики об установлении ограничительных мер относительно военной агрессии против Украины, который предназначен для обеспечения национальной безопасности и внешнеполитических интересов Литовской Республики.

20 апреля 2023 года Сейм Литовской Республики должен был проголосовать и определиться, соглашается ли он с вето президента Гитанаса Науседы, который требовал ужесточить для беларусов правила пребывания в Литве, или принимает закон Nr. XIV-1868, прозванный в народе «законом Кащунаса» (председателя комитета по нац безопасности и обороне Сейма), в том варианте, за который голосовали депутаты 4 апреля 2023 года.

В итоге депутаты литовского Сейма получили рассылку с угрозами от имени Ольги Карач, причем очевидно, что данная фейковая рассылка с угрозами депутатам литовского Сейма имела одну цель – ухудшить положение беларусов в Литве, поссорить литовских политиков и беларускую диаспору и дискредитировать беларуские организации, работающие с беларускими беженцами. Кто-то очень хотел оказать внешнее воздействие на результаты голосования и навредить беларусам в Литве.

Ольга Карач указала в качестве контактных лиц всех, кто писал про данную ситуацию.

Полиция уже рассматривает это дело, обязуемся информировать про то, как оно идет.