Ольга Карач обратилась в Комитета по нацбезопасности и обороне при Сейме Литовской Республики с просьбой организовать парламентский контроль над расследованием дела в полиции о фейковом письме с угрозами якобы от имени Ольги Карач, которое получили депутаты Сейма, по причине угрозы национальной безопасности Литвы.

20 апреля 2023 года, в день, когда должно было состояться голосование по поводу вето, наложенного президентом Науседой на закон Nr. XIV-1868, неизвестные злоумышленники распространили письмо среди депутатов Сейма с угрозами от имени Ольги Карач. Об этом она узнала из поста в телеграмм-канале «Парламентский канал», который ведет Анатолий Лебедько, советник Светланы Тихановской по конституционной реформе.

Цель данной рассылки с угрозами от имени Ольги Карач, по нашему мнению, состояла в том, чтобы оказать внешнее воздействие на свободное волеизъявление представителей литовского народа, заставить их изменить свое мнение и проголосовать нужным им образом, поссорить беларускую диаспору с литовскими политиками, а также дискредитировать имя и репутацию Ольги Карач как главы «Нашего Дома» в глазах литовских депутатов.

Данная ситуация представляет прямую угрозу национальной безопасности Литвы и является грубым нарушением статьи 4 Конституции Литовской Республики, поскольку кто-то извне пытался прямо повлиять на высшую суверенную волю литовского народа и свободное волеизъявление литовского народа в лице законно избранных и легитимных депутатов Сейма Литовской Республики и вмешаться в результат голосования путем провокации, призванной настроить депутатов Сейма против беларусов и «Нашего Дома» лично.

Не расследование данной провокации также приведет к тому, что попытки оказать внешнее давление на решения Сейма будут продолжаться и дальше.

Данная ситуация еще раз подтверждает, что беларуские организации в изгнании в Литве, помогающие беларуским беженцам, находятся под серьезной атакой КГБ и других спецслужб недружественных государств, подвергаются шпионажу, преследованию, угрозам и т.д.

Беларусы Литвы нуждаются в дополнительной защите и внимании, в том числе, защите своего доброго имени и репутации от всевозможных провокаций.

2 комментария, RSS