4 апреля 2023 Сейм Литвы принял закон № XIV-1868 Литовской Республики об установлении ограничительных мер относительно военной агрессии против Украины, который предназначен для обеспечения национальной безопасности и внешнеполитических интересов Литовской Республики.

20 апреля 2023 года Сейм Литовской Республики должен был проголосовать и определиться, соглашается ли он с вето президента Гитанаса Науседы, который требовал ужесточить для беларусов правила пребывания в Литве, или принимает закон Nr. XIV-1868, прозванный в народе «законом Кащунаса» (председателя комитета по нац безопасности и обороне Сейма), в том варианте, за который голосовали депутаты 4 апреля 2023 года.

Хронология событий в этот день:

09.19 – появляется пост в телеграмм-канале «Парламентский канал», который ведет Анатолий Лебедько, советник Светланы Тихановской, с сообщением о том, что депутаты Сейма получили письма с угрозами от «Нашего Дома» и «Дапамоги» и что это «яркий пример, как нельзя работать» и что нельзя ставить «ультиматум».

10.20 — «Дапамога» сообщает Анатолию Лебедько, что никаких писем ни «Дапамога», ни «Наш Дом» не рассылали, пост через какое-то время удаляется, но извинений за распространение фейковой информации не поступило.

11.00 – Сбой системы залов заседаний Сейма не позволил начать запланированное заседание и голосование по законопроекту вовремя.

12.16 – «Наш Дом» публикует официальное опровержение по всем своим социальным сетям о том, что «Наш Дом» не рассылал никаких рассылок с угрозами депутатам Сейма и с требованием к «Парламентскому каналу» прекратить распространять фейковую информацию.

12.30 — поступило сообщение о восстановлении работы систем работы литовского Сейма.

13.30 – проходит собрание лидеров фракций, приняли скорректированную повестку на вечернее заседание, в том числе, голосование по законопроекту отложено на 16.30.

16.00(через четыре часа после публикации официального опровержения) аффилированные медиа Светланы Тихановской начинают одновременно и массово распространять фейковую информацию на тему «Карач угрожает депутатам Сейма».

«Наша Нива» публикует статью «Карач разаслала лісты літоўскім дэпутатам. Некаторыя з іх угледзелі ў гэтым пагрозу».

Статья «Нашей Нивы» начинает массово поститься по всем чатам, которые входят в «Инфопоинт», контролируемый Франаком Вечерко, еще одним советником Светланы Тихановской, в том числе, печатает «Беларусь головного мозга», чат «Беларусы Вильнюса» и т.д.

Блогер Антон Мотолько пишет пост на тему «почему Карач такая тупая и ведет себя так, как хочет КГБ Беларуси?».

Редактор Еўрарадыё Яўген Казарцаў называет в твиттере Ольгу Карач «хабалкой» и возмущается «имеет ли право Ольга Карач шантажировать руководство Литвы».

Постами с аналогичным содержанием отмечаются другие аффилированные блогеры Светланы Тихановской.

16.30 – депутаты начинают обсуждать законопроект и голосовать за него.

17.21 — Сейм Литвы принял законопроект с поправками и преодолел вето президента Науседы.

После того, как попытка ухудшить положение беларусов в Литве через провокацию провалилась,

17.30 – аффилированные медиа Светланы Тихановской начинают лихорадочно подчищать посты и статьи, в том числе, «Наша Нива» быстро удаляет статью «Карач разаслала лісты літоўскім дэпутатам. Некаторыя з іх угледзелі ў гэтым пагрозу».

19.35 – появляется новая статья «Нашей Нивы» с названием «Рассылка от имени «Нашего дома» литовским депутатам была чьей-то спецоперацией».

До сих пор ни одно структурное аффилированное медиа или телеграмм-канал Светлалы Тихановской не извинилось за умышленное распространение фейков.

Очевидно, что данная фейковая рассылка с угрозами депутатам литовского Сейма имела одну цель – ухудшить положение беларусов в Литве, поссорить литовских политиков и беларускую диаспору и дискредитировать беларуские организации, работающие с беларускими беженцами. Кто-то очень хотел оказать внешнее воздействие на результаты голосования и навредить беларусам в Литве.

У нас в этой истории остался один открытый вопрос.

Если структуры Светланы Тихановской не имеют никакого отношения к данной провокации, то как объясняется массовое и умышленное распространение фейков перед голосованием спустя четыре часа после публикации официального опровержения и за час до начала голосования депутатов по данному законопроекту?

1 комментарий, RSS

  • Alena Sviatkina

    Всё четко. Офис превратился в помойку. При этом активизировались все подконтрольные сми.
    Атака не получилась, и слава богу.