22 июля в Вильнюсе в Вашингтонском сквере прошла акция «Празднуем нашу свободу вместе с США». Она была посвящена 81-й годовщине подписания декларации, в которой США осудили оккупацию стран Балтии. На акции выступили посол США в Литве Роберт Гилкрист, министр иностранных дел Литовской Республики Габриэлюс Ландсбергис, профессор Витаутас Ландсбергис, депутат Сейма Литовской Республики Эмануэлис Зингерис.

23 июля 1940 года заместитель Государственного секретаря США Самнер Уэллес подписал декларацию, в которой США осудили ввод советских войск и провозглашение советских республик в государствах Прибалтики и не признали аннексию Литвы, Латвии и Эстонии. Действие декларации продолжалось с 1940 по 1991 год, до распада СССР.

В эту историческую дату участники акции вспомнили и о Беларуси. В своих выступлениях они выражали надежду на то, что наша страна вскоре станет свободной. А историческую память этого дня с политиками разделили политик и руководитель Международного Центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольга Карач, волонтёры общественной организации Dapamoga и активисты социал-демократической партии Беларуси «Народная Грамада».

Ольга Карач обсудила с послом США в Литве Робертом Гилкристом и литовскими политиками недавнюю статью Владимира Путина и его высказывания о том, что беларусы, русские и украинцы — это один народ. Ольга Карач высказала мнение, что это выглядит как стратегическая заявка России на политический реванш — возрождение СССР в новом формате.

Ольга Карач уточнила, что беларусы хотят быть гражданами независимой страны, а не нового СССР. Вместе с политиками она обсудила шансы Беларуси на то, чтобы вырваться из оков России, отстоять собственный суверенитет и независимость нации, имеющей право на самоопределение.

Команда МЦГИ «Наш Дом» благодарит политиков Литвы и США за поддержку беларусского народа и за то, что они постоянно помнят и говорят о Беларуси. Мы признательны, что Литва поддерживает выбор беларусского народа жить в независимом государстве. И мы надеемся, что совместным давлением сумеем победить режим Лукашенко и отстоять нашу независимость, основываясь на исторических уроках.