12 августа состоялась встреча руководителя МЦГИ «Наш Дом» Ольги Карач и Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Литве Сиро Ямасаки.

В первую очередь Ольга Карач поблагодарила Японию в лице посла за оказанную поддержку и помощь Кристине Тимановской. Японское правительство оказало полное содействие в решении ситуации, чтобы наша спортсменка в безопасности покинула Японию. Все мировое сообщество понимало, что ожидает Кристину в Беларуси — диктатор не прощает людей, которые имеют свою собственную позицию и не бояться ее высказывать. Даже если публичные высказывания не связаны напрямую с политикой, но по мнению нелегитимной власти подрывают ее авторитет.

Также Ольга Карач и Сиро Ямасаки обсудили нынешнюю ситуацию в Беларуси, конституционную реформу, которую активно продвигает Кремль, и какие шаги необходимо предпринимать сейчас, чтобы ускорить не только уход Лукашенко, но становление демократического общества в Беларуси.

Ольга заострила внимание на том, что сегодняшней оппозиции все-таки придется переструктурироваться, чтобы вернуть себе авторитет внутри Беларуси. Безусловно, Беларуси необходима международная поддержка и санкции, но санкции — это дополнительный инструмент воздействия. Это не единственный и не основной механизм свержения режима.

По мнению Ольги Карач беларусскому народу очень скоро придется делать решительный выбор, поскольку беларусский протест становится геополитическим. Беларусы должны четко определиться: либо они становятся частью русского мира, либо они все-таки являются частью западной цивилизации. Сохранить нейтралитет не получится, учитывая тот факт, что в сентябре в России пройдут выборы, и она еще более активно включится в беларусскую повестку.

Сиро Ямасаки очень подробно спрашивал про работу МЦГИ «Наш Дом», как внутри Беларуси, так и про то, что делает «Наш Дом» для беларусов, которые были вынуждены выехать за пределы страны. Ольга рассказала про трудности, с которыми сталкиваются волонтеры нашей организации. Особое внимание в разговоре уделили Юлии Горячко — правозащитнице и волонтеру «Нашего Дома», которая была арестована и признана политзаключенной.

Ольга поблагодарила Японию за системную поддержку народа Беларуси, подарила господину Ямасаки «ловца снов» в бело-красно-белой гамме и пожелала, чтобы ему снились прекрасные сны о нашей стране, уже свободной и демократической.