Сегодня проходит региональная встреча платформы «Женщины, мир, безопасность». На встречу приглашена руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач. Представляем вам основные тезисы, которые Ольга озвучить на данной встрече.

Итоги 2020 для Беларуси

  • В ситуации массовых непрекращающихся репрессий ломается любая, годами выстроенная система поддержки. Белорусские правозащитные организации не смогли в достаточной мере отразить натиск. Мы выжили и не сошли с ума только благодаря международной солидарности, в первую очередь, женских и феминистических инициатив.
  • Проблема отстаивания границ (личных, в отношениях с властью, на международном уровне и т.д.). Белорускам нужно учиться говорить «нет» и тогда их могут услышать.
  • В политических процессах мы наблюдаем все те же процессы, связанные с гендерным неравенством, что и на бытовом уровне. То есть, если мы хотим менять политические практики, то нужно менять и бытовые практики.

Приоритеты в стране на 2021

  • Помощь репрессированным, которых становится все больше, а помощи с течением времени меньше. Например, на данный момент мы знаем о почти 2000 уголовных дел и 40 000 административных. Также растет уровень насилия в стране.
  • Выход из глубокого политического кризиса, куда скатывается Беларусь очень стремительно.
  • Борьба с пропагандой (белорусской / лукашенковской и российской). Стоит учитывать тот факт, что пропаганда сейчас начинает очень активно набирать обороты и влиять на людей.

Потребности, которые смогут помочь реализовать приоритеты

  • Помощь репрессированным, в особенности «потерянным» активистам. Например, только 14 пинским активистам, задержанным за участие в протестах 9 августа, нужна помощь в оплате адвоката — это составляет где-то больше 15 000 евро. И количество таких людей растет, а количество организаций, которые реально оказывают помощь, уменьшается.
  • Информационная кампания и международные кампании солидарности, в особенности с политзаключенными, а также детьми и женщинами. В Бресте более 200 человек находятся под уголовным делом за то, что водили хороводы. Но на данный момент не удается проводить масштабные кампании солидарности с репрессированными.
  • Кроме требования ухода Лукашенко, в обществе еще начинает назревать потребность и запрос на то, какими будут перемены и как будет идти и транзит власти, и реформы. Тут нам очень нужен международный опыт наших коллег, поскольку мы не имеем возможность решить данную проблему самостоятельно.