Сегодня фашистский режим Лукашенко пытался вывезти из Токио беларусскую бегунью, участницу Олимпийских Игр Кристину Тимановскую. При этом Кристина еще должна была принимать участие в беге на 200 метров 2 августа. Но представители сборной сегодня экстренно купили ей билет на самолет и вывезли в аэропорт прямо с вещами.

Причиной этого стало высказывание Кристины в адрес спортивных чиновников Беларуси. 30 июля девушка узнала, что ее заявили как участницу эстафеты 4х400 м. В этой дисциплине девушка никогда не бегала, и участвовать в ней должны были другие спортсменки, но их не допустили к соревнованиям из-за отсутствия достаточного количества тестов на допинг, брать которые должна была Беларусская федерация легкой атлетики. Кристина эмоционально отреагировала на это в своем Instagram-аккаунте:

— Оказывается, наше «очень крутое начальство» решило, как обычно, всё за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята, молодцы.

СМИ, подконтрольные Лукашенко, почти сразу же обвинили девушку в отсутствии спортивных побед, желания подставить плечо и попробовать себя в новых видах спорта на главном старте четырехлетия. Между тем, спортивные чиновники Беларуси не нашли ничего лучше, кроме как обвинить во всем спортсменок. Главный тренер сборной по легкой атлетике Юрий Моисеевич утверждает: спортсменок нужно было проверять лишь после того, как они точно заполучили право ехать на Олимпиаду. При этом по всем международным стандартам вести наблюдение за перспективными спортсменами и потенциальными участниками команды необходимо было в течение десяти месяцев, предшествующих Играм.

И хоть свое высказывание в адрес спортивных чиновников Беларуси Кристина Тимановская удалила из соцсетей, ее все равно попытались вывезти из Токио насильно, запретив участие в соревнованиях 2 августа. Понятное дело, ничего хорошего в Беларуси девушку не ждет. Сейчас Кристина находится в аэропорту Haneda — ей удалось привлечь внимание волонтеров и полиции. Есть шанс, что спортсменка останется в безопасности, а не улетит в Беларусь, где ее подвергнут не только моральным, но и физическим пыткам, пока она не признается в любви к нелегитимному президенту.

МЦГИ «Наш Дом» просит защитить Кристину Тимановскую, предоставить ей психологическую, юридическую помощь и убежище. Мы требуем от Международного олимпийского комитета принять меры и не допустить вывоза Кристины в Беларусь, чтобы девушка не стала новой жертвой режима Лукашенко.