Международный Центр гражданских инициатив «Наш Дом» заявляет решительный протест против массового вовлечения детей Беларуси (за лето 2022 года более 18 000 детей) в милитаризацию и подготовку детей к участию в военных действиях на стороне России, в том числе, обучению детей навыкам обращения с огнестрельным оружием, начиная с 6-7 лет, о чем свидетельствуют нормативные документы Республики Беларусь и публичные выступления беларусских чиновников.

«Наш Дом» выражает решительный протест в навязывании беларусским детям идеологии так называемого «русского мира», а также в пропаганде милитаристской культуры насилия, обучению их военному делу и казарменной дисциплине.

Беларусские дети должны иметь мирное детство с обеспечением всех прав и свобод, включая свободу выражения своего мнения, и свое мирное детство они должны проводить в играх со сверстниками, а не обучаясь разбирать-собирать автоматы и стрельбе из них.

Мы также требуем свободы для всех 13 детей политических заключенных Беларуси, и выражаем полную решительность бороться за каждого ребенка, незаконно осужденного и находящегося сегодня в беларусских тюрьмах.

Мы требуем внимания международной общественности к вопиющему нарушению прав беларусских детей, в том числе, массовому втягиванию детей в военное обучение.

Нет участию детей в войне!