С таким призывом обратилась Ольга Карач к участникам 49 вильнюсского митинга против войны в Украине.

Она привела ужасающие факты использования 18 тысяч беларуских детей, а также принудительно эвакуированных украинских детей в подготовке пушечного мяса.

Вместо ребячьих игр и развлечений — девятидневная подготовка в воинских частях, оболванивание демонстрацией фильмов пропагандистского содержания и «промывка мозгов» беседами о псевдоопасности украинского общества.

Именно те люди, которые имели отношение к репрессиям 2020 в Беларуси, сегодня пытаются превратить маленьких детей в больших рашистов. Администрация Белкалия, занимавшаяся перемещением депортированных детей, печально известна своими преступными действиями против рабочих-активистов стачечного комитета. А хорошо известный беларусам Николай Карпенков — это тот самый человек, который непосредственно участвовал в репрессиях, избиениях и пытках протестующих против кровавого режима, в далёком 2006 году стрелял по машине кандидата в президенты Александра Козулина. Покрывал и выгораживал педофилов-чиновников из администрации президента, а теперь ему доверены «забота и воспитание» украинских детей.

Ольга Карач призвала бороться за возбуждение уголовных дел в отношении лиц, участвующих в незаконной депортации детей. Украинских детей необходимо возвратить в семьи, а беларуских — перестать обучать убивать!

Дети должны иметь детство и мирное небо!