История ядерного оружия

22 июля 1993 года Беларусь подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), что привело к выводу ядерного оружия из Беларуси. После распада СССР Беларусь была восьмой страной в мире по запасам ядерного оружия. Общее число боезарядов составляло 1120. К группировке стратегических ядерных сил относились порядка 180 соединений, частей и учреждений численностью около 40 тыс. человек.

Приветствуя факт присоединения Беларуси к ДНЯО в качестве неядерного государства Великобритания, Россия и США предоставили Беларуси гарантии безопасности, зафиксировав свои обязательства в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 г. Ядерное оружие было вывезено из Беларуси в 1996 году.

Эти обязательства на сегодняшний день нарушены, с 20 февраля 2022 года беларуская территория находится под контролем российских войск, которые незаконно остаются в Беларуси без объяснения причин.

15 мая 1992 года АрменияКазахстанКиргизияРоссияТаджикистан и Узбекистан подписали Договора о коллективной безопасности в Ташкенте (Узбекистан), но Беларусь подписала только 31 декабря 1993 года.

6 января 1995 года было подписано российско-беларуское соглашение о создании российского военного объекта — 43-й узел связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69) — узел связи, обеспечивающий прямую и обратную связь Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Соглашение вступило в силу 31 мая 1996 года (для российской стороны, для беларуской — 7 июня 1996 года) и с этой даты оставалось в силе в течение 25 лет. 2 июля 2021 Лукашенко объявил, что вышку пытались взорвать по приказу Ангелы Меркель, бывшего канцлера Германии, и я вхожу в список этих террористов.

4 февраля 2009 года в Москве лидеры стран ОДКБ одобрили создание Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Согласно подписанному документу, КСОР будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. И пригласили Иран в качестве наблюдателя.

2 марта 2021 года министерства обороны Беларуси и России впервые подписали программу стратегического военного партнерства на пять лет.

4 ноября 2021 года Лукашенко и Путиным была подписана Новая редакция военной доктрины, заменившей доктрину 2001 года и решение Высшего Совета Союза Беларуси и России 1998 года «О Концепции совместной оборонной политики». В документе отдельно подчёркивается, что «ядерное оружие РФ будет оставаться важным фактором предотвращения возникновения ядерных военных конфликтов и военных конфликтов с применением обычных средств поражения». При этом из новой Военной доктрины Союзного государства напрямую не следует, что российское ядерное оружие может быть размещено где-либо за пределами России.

17 февраля 2022 года, за неделю до нападения России на Украину, Лукашенко заявил, что ядерное оружие не нужно Беларуси при отсутствии прямых угроз от «стран-недоброжелателей», но при наличии таких угроз страна готова разместить его на своей территории. Он также пригрозил разместить в Беларуси «сверхъядерное» оружие. Спустя год Лукашенко заявил, что Беларусь не нуждается в стратегическом ядерном оружии (СЯО), а вот ТЯО может пригодиться. При этом он отметил, что Беларусь не собирается наносить удары по США и европейским странам, что звучит тревожно, учитывая, что Лукашенко всегда делает ровно противоположное тому, что говорит.

27 февраля 2022 года, через 3 дня после агрессии России в отношении Украины, Лукашенко проводит антиконституционный референдум по изменению Конституции по аналогу референдума в Крыму-2014 и исключает ссылку в статье 18 на безъядерный статус Беларуси.

25 марта 2023 года Владимир Путин объявил о передаче Беларуси тактического ядерного оружия. Путин заявил, что Лукашенко не получит несанкционированный контроль над ядерными зарядами.

Интересные факты про Беларусь:

  1. Каждый раз формальным инициатором растущей милитаризации Беларуси становится Александр Лукашенко и никогда — Путин. В том числе, официально Лукашенко был инициатором введения в Беларусь 30-тысячной группировки для учений в феврале 2022 года и отправки туда тысяч мобилизованных для тренировок в октябре 2022 года под предлогом создания единой группировки войск.
  2. Беларусы – нация пацифистов и против оружия и войны. По серии опросов Chatham House за 2022, около 80% городского населения Беларуси были против размещения ядерного оружия в стране. Только за 2022 год в Беларуси возбуждено около 400 уголовных дел за отказ мужчин идти в армию и брать оружие в руки. Сегодня с 21 февраля 2023 года в Беларуси за дезертирство и «государственную измену» военнослужащих предусмотрена смертная казнь.
  3. Путин и Лукашенко стараются соблюдать некие формальности или видимость закона.
  4. Путин делает вид, что Лукашенко что-то решает и на что-то влияет, чтобы разделить с ним ответственность.
  5. Лукашенко 13 раз публично высказывался о том, что он хочет иметь ядерное оружие в Беларуси.
  6. Путин готовил нападение на Украину уже в 2020 году, когда в Беларуси вовсю шли мирные массовые протесты. Он напал на Украину только когда уже точно был уверен, что протест задушен и у беларуского народа не осталось силы на восстание. Если бы протест задавили в 2020 году, то Путин напал бы в 2020. Получается, что Беларусь своим протестом в условиях непрекращающегося террора подарила Украине дополнительно два мирных года жизни.

Факты о международной торговле оружием, важные для понимания текущей ситуации:

  1. С приходом к власти Александра Лукашенко в 1994 году Беларусь стала одним из лидеров мировой торговли оружием (распродавая огромные советские запасы, причем очень большая часть этого оружия отправляется в нестабильные страны, а именно в различные исламские режимы и попадает в руки террористов).
  2. Деньги от продажи оружия никогда не шли в государственный бюджет Беларуси, а аккумулировались в специальный резервный президентский фонд, который использовался для уничтожения оппонентов, дискредитации, подкупа и других черных дел по удержанию власти.
  3. С 1999 по 2006 Лукашенко, используя Беларусь как ширму, был 11-м по величине экспортером оружия в мире (данные Конгресса США), доход Лукашенко составил более $1 млрд.
  4. Лукашенко продавал оружие террористам, например, албанским боевикам из «Армии Освобождения Косова», Китаю, Судану, Пакистану, Сирии, Курдистану, Йемену. Беларусь в 2007-2011 гг. была вторым по величине поставщиком вооружений Башару Асаду с долей рынка в 17%. Лукашенко вел переговоры с Уго Чавесом про продажу оружия на 720 млн долларов через Виктора Шеймана, ответственного за убийства самых популярных оппонентов Лукашенко.

Но это все были советские запасы.

  1. Продажа Беларусью оружия быстро пошла на убыль примерно в 2012 г. В результате, по данным SIPRI, в 2008-2012 гг. Беларусь была 20-м в мире экспортером оружия с долей рынка в 0,3%. Для сравнения, в 2013-2017 гг. Лукашенко контролировал 0,5% мирового рынка оружия.
  2. Лукашенко стал вкладываться в разработку военных инноваций в области электроники. Только за 2012 год организации системы Госкомвоенпрома завершили разработку и запустили производство более 35 образцов современной инновационной продукции и получили доступ на российский военный рынок.
  3. В 2014 году после аннексии Крыма Россия приняла решение, что все компоненты российского оружия должны производиться только на территории России. Это подорвало военный бизнес Лукашенко.

Что сегодня:

  1. Доля Беларуси в мировом импорте вооружений в 2018-2022 годах составила 0,6%, она увеличилась на 20% в сравнении с предыдущей пятилеткой (SIPRI) в связи с войной.
  2. Беларусь и Россия сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы для российской оборонной промышленности, и беларуские предприятия уже начали первые поставки. Режим Лукашенко утвердил программу развития микроэлектронной промышленности Беларуси до 2030 года. Т.е. Лукашенко делает ставку на изготовление электроники для российского Министерства обороны, которую Россия сегодня не может получить из Запада по причине санкций.
  3. За год войны 2022 «Планар» нарастил экспорт на 70%, выручка от реализации продукции составила 57,5 млн рублей, это примерно 23 млн долларов (на 21% выше уровня 2021-го). Чистая прибыль достигла 26,4 млн рублей, чистая прибыль – 10 млн долларов (при задании Br12,2 млн).
  4. Стратегическое решение России часть комплектующих изготавливать на территории Беларуси.

Мы требуем:

  1. Соблюдение Будапештского меморандума и для Беларуси.
  2. Беларуский вопрос также должен стоять на повестке послевоенного урегулирования и в создании новой архитектуры системы безопасности нашего региона. Мы никогда не согласимся с той ситуацией, что есть сейчас, а именно незаконным нахождением российских войск на территории Беларуси. Российские военные базы должны быть удалены из Беларуси так быстро как возможно, российские войска должны быть выведены. Беларуский народ выбирает пацифизм, страну без оружия, выход из ОДКБ и всех военных блоков с Россией.
  3. По Беларуси мы должны активно использовать статью ООН 1325 про вовлечение женщин миротворцев в урегулирование конфликтов. Нам нужна достоверная информация, что происходит и будет происходить как на русских военных базах, так и на базах, где будет размещаться ядерное оружие. Это можно сделать только силами мирного беларуского населения, которое будет следить и передавать нужную информацию. Значит, восстановление количества активных граждан, а особенно женщин Беларуси, — сегодня приоритетный вопрос.
  4. Мы должны расследовать все черные и незаконные схемы продажи оружия Лукашенко и заблокировать их. Мы призываем ввести экономические санкции против всех беларуских предприятий, которые сейчас работают на военные заказы Министерства обороны России и помогают Путину в этой войне. Мы должны провести кампанию внутри Беларуси, чтобы Путин боялся ввозить тактическое ядерное оружие в Беларусь.
  5. Мы выступаем за создание международной коалиции неправительственных инициатив и организаций, а также государственных институтов по следующим вопросам: милитаризация Беларуси, подготовка детей-солдат Министерством обороны Беларуси, незаконная продажа оружия, производство продукции Министерства обороны России в Беларуси и на беларуских предприятиях, депортация украинских детей в Беларусь, непрекращающийся террор в Беларуси. Мы будем бороться против размещения ядерного оружия в Беларуси.
  6. Мы призываем всех начать и активно поддерживать кампании по мониторингу продаж оружия режимом Лукашенко, по усилению голосов внутри Беларуси среди населения по нарушению договора о нераспространении ядерного оружия на территорию Беларуси Россией, а также по усилению пацифистских настроений в Беларуси и среди населения как гарантии того, что Лукашенко не сможет послать армию в Украину в поддержку Путина. Мы просим поддержать беларуских мужчин, которые сегодня не хотят брать оружие в руки.

Ольга Карач

Наш Дом