9 марта 2023 года все пропагандистские новостные агентства Александра Лукашенко бодро отрапортовали про то, что беларуский диктатор, который скоро отметит тридцатилетие своего кровавого правления, одобрил законопроект о народном ополчении и установил «правовые основы добровольного участия граждан в обеспечении военного положения». Об этом сказано в Постановлении Совета безопасности под номером 2, который был опубликован на Национальном правовом интернет-портале 6 марта.

Теперь министр обороны Виктор Хренин должен в течение месяца подготовит поправки и рекомендации и отправить этот законопроект гулять по инстанциям до окончательного утверждения соответствующими ведомствами. Численность «народного ополчения», по планам Лукашенко, будет составлять 100-150 тысяч человек, и группы ополченцев» планируют создать в каждом районе и выдавать им боевое оружие на руки. Понятно, что в «народное ополчение» попадут особые категории граждан: это те, кто пишет доносы в КГБ на своих соседей за их оппозиционные взгляды, силовики на пенсии, бывшие чиновники и коррупционеры и все те, кто отчаянно боится ухода Лукашенко, потому что боится, что вскроются их плохие дела, которые они успели совершить, будучи в его системе.

15 февраля 2023, чуть меньше месяца назад, Министерство юстиции Беларуси озаботилось порядком уничтожения секретных документов и архивов на случай войны или военного положения. До этого 4 февраля 2023 года было опубликовано (и сразу вступило в силу) совместное постановление Минобороны и Минздрава, вносящее изменения в инструкцию об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью. Теперь в беларускую армию забирают молодых мужчин с лишним весом (ожирением второй степени), с близорукостью, с геморроем без выпадения узлов, с легким течением бронхиальной астмы, с некоторыми формами плоскостопия и деформации стопы, а также с заболеваниями эндокринной системы, расстройствами питания, заболеваниями нервной системы и сердца, болезнями кожи, позвоночника. В общем, в армию забирают фактически всех.

Но самое главное изменение в беларуских законах произошло 21 февраля 2023 года Беларуский карманный парламент Лукашенко проголосовал за жесткое наказание, вплоть до смертной казни за «нарушение требований по защите государственных секретов», а также за «за умышленное незаконное перемещение носителя государственных секретов с секретами Республики Беларусь либо иностранных государств, переданных Республике Беларусь, за ее пределы». Говоря простыми словами, за смертную казнь за дезертирство и попытку убежать за пределы Беларуси из армии или за попытку любого контакта военнослужащего и передачи данных беларуским правозащитным организациям или медиа в изгнании.

Ранее пресс-служба Палаты представителей указывала, что законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» нужен для «сдерживающего воздействия на деструктивные элементы» и «демонстрации решительной борьбы с изменой государству». «Деструктивные элементы» — это в понимании беларуского режима мы, правозащитники, журналисты, активисты, — в общем, все те, кто хочет видеть в Беларуси демократию и права человека.

Под «изменой государству» в новом законе понимается нелояльность лично Лукашенко или обнародование секретный документов, доказывающих причастность Лукашенко и беларуской армии к преступлениям против человечества и особо тяжким статьям уголовного кодекса Беларуси. В связи с этим хотелось бы напомнить про кейс капитана Сооруженных сил Дениса Урада, который обнародовал секретный приказ министра внутренних дел Беларуси к министру обороны о «привлечении военных Вооруженных сил к деятельности по поддержанию правопорядка», т.е. доказывающий, что Лукашенко использовал армию для разгона мирных демонстрантов во время беларуской революции-2020. Его обвинили в государственной измене и осудили на 18 лет заключения.

Также в прошлом году в Беларуси журналиста Дениса Ивашина приговорили к 13 годам и 1 месяцу колонии. Ивашина обвиняли во вмешательстве в деятельность сотрудника органов внутренних дел и в государственной измене. Журналист провел и опубликовал журналистское расследование о причастности экс-сотрудников украинского «Беркута», убивавших мирных украинских граждан, к работе в беларуских силовых структурах и кровавым разгонам мирных беларусов в 2020 году.

С 1 марта 2022 года «Наш Дом» вместе с рядом других международных пацифистских организаций (вначале был Connection e.v., потом присоединились BSV, WRI и другие) ведет кампанию «Нет значит Нет» в защиту беларуских мужчин отказаться от участия в удовлетворении милитаристских амбиций Александра Лукашенко и Владимира Путина и за право беларуских мужчин не брать в руки оружие. На сегодняшний день различные материалы кампании за этот период посмотрели более 6 млн пользователей на различных платформах «Нашего Дома».

За год у нас накопилось достаточно причин для гордости.

Лукашенко верит в нас и в наш успех. Пожалуй, он верит в нас и в успех нашей кампании «Нет значит Нет» даже больше, чем мы сами верим. Отсюда и репрессивные потуги Лукашенко ввести смертную казнь за дезертирство и максимально запугать военных самых страшными наказаниями просто за попытку контакта.

Это и то, что про беларуских отказчиков по соображениям совести как социальную группу заговорили на международном уровне. Пацифистские организации перестали «терять» Беларусь, потому что до этого звучали проблемы украинских и русских отказчиков по соображениям совести, а про беларусов как-то все забывали.

Сегодня уже можно говорить про то, что у кампании выделяются не только три крыла – мужское, женское (феминистическое) и молодежное, но еще и начинаются ответвления по тем важным пацифистким темам, которые раньше были в зоне невидимости, а именно:

— борьба за введение экономических санкций против беларуских предприятий, выпускающих или продающих оружие, и тех беларуских предприятий, которые выполняют военные заказы Министерства обороны России

— мониторинговые группы деятельности беларуской армии, с проверенными фактами активности и подготовки беларуской армии к участию в войне в Украине.

— борьба против милитаризации молодежи и детей в Беларуси, в том числе, против военных школ и училищ, а также против подготовки Министерством обороны Беларуси детей солдат;

— ситуация с правами беларуских отказчиков и дезертиров, в том числе, кампания по отмене смертной казни в Беларуси за дезертирство.

Все эти темы были неизвестны международному сообществу до нашей кампании. Мы были абсолютно невидимые и именно это позволило Лукашенко так далеко продвинуться в своих милитаристских начинаниях и мечтах.

Беларусы не одни в своей борьбе за мир и право жить без оружия в руках. Пожалуй, это самое большое и серьезное достижение за этот год.

Потому что солидарность в нашем мире творит чудеса и сильнее танков и ракет с бомбами.