Никаких беларуских войск для войны – призыв к отказу от военной службы по соображениям совести и дезертирству

20 февраля 2023 года мы – «Наш дом», Украинское пацифистское движение, Connection e.V., Федерация социальной защиты, Международное братство примирения, Agir pour la paix и Международная организация борцов за сопротивление войне – призываем к демонстрациям у посольств Беларуси по всей Европе. Эти протесты привлекут внимание к недопустимости присоединения Беларуси к России в нападении на Украину.

Горячая фаза войны в Украине продолжается уже почти год. Надежды на скорое ее окончание почти нет. Число погибших и разрушений растет с каждым днем. Россия не желает прекращать полномасштабное нападение и выводить войска, наоборот, все новые и новые войска входят в Украину. Западные страны поддерживают Украину в ее обороне, продолжая посылать все больше и больше тяжелого вооружения. Призывы к переговорам и прекращению огня остаются неуслышанными.

Год назад, 20 февраля 2022 года российским войскам было приказано остаться в Беларуси после окончания совместных учений с беларуской армией. Четыре дня спустя началось вторжение в Украину, в том числе и тех российских войск, которые находились на тот момент на территории Беларуси. До сих пор ни один беларуский солдат не присоединился к войне, пока Беларусь оказывает России только материально-техническую помощь.

Право отказаться убивать – это право человека, признанное различными международными институтами по правам человека. В Беларуси это право не признается. Отказчиков и дезертиров преследуют и сажают в тюрьму. Это привело к тому, что более 20 000 молодым людям не оставили другого выбора, кроме как покинуть родину и искать убежище за границей, потому что те боялись быть мобилизованными. Большинство из них предпочитают оставаться поблизости от своего прежнего дома – в странах Балтии и Польше, что ложится тяжелым бременем на принимающие страны. Эти страны нуждаются в поддержке своих партнеров в ЕС!

Такое массовое движение противников также является сильным сигналом для России. Беларусь при Лукашенко до сих пор была самым твердым союзником путинской России. Когда ее граждане откажутся вступать в войну, это, мы надеемся, еще больше деморализует националистические и милитаристские нарративы и в России.

Нет – значит нет! Мы призываем:

  • Поддержать кампанию «НЕТ значит НЕТ», проводимую «Нашим Домом». Кампания призывает мужчин Беларуси отказаться от службы в армии или покинуть ее, если они уже служат. Имейте мужество сказать «Нет», когда вас просят вступить в войну, которая нарушает международное право и вызывает массовые смерти, страдания и разрушения в соседней стране! Вы герой, если возражаете, а не если становитесь солдатом в этой войне!
  • Матерей, отцов, сестер и братьев в Беларуси
    ○ призывать своих родных не идти в армию и помогать им избежать призыва.
  • Беларуские власти
    ○ уважать право человека на отказ от военной службы по соображениям совести и…
    ○ воздерживаться от участия и соучастия в агрессивной войне против Украины со стороны российских властей.
  • Правительства европейских стран
    ○ создать гуманитарный коридор для беларуских дезертиров и отказчиков по соображениям совести.
    ○ предоставить гуманитарные визы Д беларуским отказчикам и дезертирам, не принуждая их к процедуре прошения политического убежища.
  • Церкви
    ○ использовать свое влияние и моральный вес для защиты тех, кто отказывается воевать.
  • Гражданское общество всех стран
    ○ выразить свою поддержку отказчикам и дезертирам со всех сторон в войне. Поддержите кампанию #ObjectWarCampaign, которая требует предоставления убежища и убежища для возражающих против войны в Украине.
  • Государственных служащих и дипломатов Беларуси в посольствах, где мы будем проводить наши акции протеста
    ○ выразить солидарность с теми, кто выступает против войны.

Для получения дополнительной информации в вашей стране, поддержки обращения и информации о планах действий в вашей стране, пожалуйста, пишите по адресу: [email protected]

Первые подписавшиеся:

Agir pour la paix, Belgium

Connection e.V., Germany

European Bureau of Conscientious Objection

Федерация социальной защиты, Германия

Международное братство примирения

Наш Дом

Украинское пацифистское движение

Международная организация борцов за сопротивление войне