Сегодня в 11.00 в Берлине около беларуского посольства прошла акция солидарности с беларускими отказчиками по соображениям совести и беларускими дезертирами в рамках кампании «Нет значит Нет».

Никаких беларуских войск для войны – это призыв ко всем беларуским мужчинам к отказу от военной службы по соображениям совести и дезертирству

Нет – значит нет! Мы призываем:

  • Поддержать кампанию «НЕТ значит НЕТ», проводимую «Нашим Домом». Кампания призывает мужчин Беларуси отказаться от службы в армии или покинуть ее, если они уже служат. Имейте мужество сказать «Нет», когда вас просят вступить в войну, которая нарушает международное право и вызывает массовые смерти, страдания и разрушения в соседней стране! Вы герой, если возражаете, а не если становитесь солдатом в этой войне!
  • Матерей, отцов, сестер и братьев в Беларуси
    ○ призывать своих родных не идти в армию и помогать им избежать призыва.
  • Беларуский режим
    ○ уважать право человека на отказ от военной службы по соображениям совести и…
    ○ воздерживаться от участия и соучастия в агрессивной войне против Украины со стороны российских властей.
  • Правительства европейских стран
    ○ создать гуманитарный коридор для беларуских дезертиров и отказчиков по соображениям совести.
    ○ предоставить гуманитарные визы Д беларуским отказчикам и дезертирам, не принуждая их к процедуре прошения политического убежища.
  • Церкви
    ○ использовать свое влияние и моральный вес для защиты тех, кто отказывается воевать.
  • Гражданское общество всех стран
    ○ выразить свою поддержку отказчикам и дезертирам со всех сторон в войне. Поддержите кампанию #ObjectWarCampaign, которая требует предоставления убежища и убежища для возражающих против войны в Украине.
  • Государственных служащих и дипломатов Беларуси в посольствах, где мы будем проводить наши акции протеста
    ○ выразить солидарность с теми, кто выступает против войны.

Напомним, что кампания «Нет значит Нет» стартовала 1 марта 2022 года и ставит своей целью украсть армию у Лукашенко.

20 февраля 2023 года мы – «Наш дом», Украинское пацифистское движение, Connection e.V., Федерация социальной защиты, Международное братство примирения, Agir pour la paix и Международная организация борцов за сопротивление войне – призываем к демонстрациям у посольств Беларуси по всей Европе. Эти протесты привлекут внимание к недопустимости присоединения Беларуси к России в нападении на Украину.

Первый фотоотчет с Берлина.