Длящаяся уже год агрессия России против Украины поставила весь регион на грань большой войны. Один из возможных способов избежать этой войны – прямой отказ людей брать в руки оружие. Неудивительно, что государства категорически противятся такой позиции своих граждан. Поэтому стать отказчиком от службы по соображениям совести, а также дезертиром – требует немалого личного и гражданского мужества.

3 марта состоялось достаточно необычное для Восточной Европы, но очень важное мероприятие – международный вебинар посвященный проблемам и правам отказчиков по соображениям совести и дезертиров из Беларуси, Украины и России. Всего на вебинаре присутствовало более сотни различных инициатив, общественных организации со всего мира, начиная от Европы и заканчивая Африкой.

На международном вебинаре было представлено три спикера. Первый – это Елена Попова, которая представляла Российский комитет солдатских матерей. Она подробно рассказала про проблемы российских мужчин, которые пытаются избежать мобилизации и призыва в армию, приводила конкретные примеры, с которыми она работает. Вторым спикером стала Ольга Карач из правозащитной организации «Наш Дом». Она, в свою очередь, рассказала про проблемы беларуских отказчиков от военной службы по соображениям совести и дезертиров. В том числе – про нововведения в Уголовный Кодекс Беларуси, которые предусматривают в том числе смертную казнь за государственную измену (к которой могут отнести и дезертирство), а также до пяти лет тюрьмы за одну только помощь дезертиру.

Ольга Карач также озвучила очень конкретные рекомендации – она рассказала, что именно международное сообщество может и должно сделать, чтобы защитить право беларуских мужчин не брать оружие в руки и не идти в армию.

Также на вебинаре выступал украинский пацифист Юрий Шеляженко, который рассказал про кейс отказчика по соображениям совести, который отказался идти в армию по религиозным причинам, и был отправлен за это в тюрьму. Также Юрий Шелезенко привел драматичные примеры из числа сегодняшних событий в Украине, когда в воюющей стране мобилизация в армию становится причиной настоящих семейных трагедий.

Этот очень значимый вебинар длился два часа, она проводился на английском языке, перевод обеспечивался на четыре языка. Неудивительно, что у его участников было очень много вопросов – слишком это болезненная тема для всего региона Восточной Европы. Вебинар проводила коалиция из семи международных правозащитных организаций, которые объединились в борьбе за права отказчиков по соображениям совести и дезертиров Беларуси, России и Украины.

Следующий вебинар будет посвящен Беларуси и возможному участию беларуской армии в войне в Украине, а также проблемам беларуских призывников.

«Наш Дом»