Международная кампания по защите российских, беларуских и украинских отказчиков от военной службы по соображениям совести

15 МАЯ 2023 Г.

Кампания #ObjectWarCampaign

21 сентября 2022 года, в Международный день мира, стартовала международная кампания #ObjectWarCampaign, организованная Международным братством примирения (IFOR), Международной организацией борцов за сопротивление войне (WRI), European Bureau of Conscientious Objection (EBCO) и Connection e.V. Цель кампании — добиться защиты лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, и дезертиров из России, Беларуси и Украины, которые отказываются участвовать в войне в Украине. К кампании также присоединился беларуский правозащитный центр Наш Дом.

Право на отказ от военной службы по соображениям совести является неотъемлемым правом человека, закрепленным в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, посвященной свободе мысли, совести и религии, а также в статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Запуску кампании #ObjectWarCampaign предшествовало обращение к высшим институтам Европейского Союза и Совета Европы в июне 2022 года с призывом ввести защитные меры для лиц, отказывающихся участвовать в войне, аналогично тому, как это было сделано во время конфликта в бывшей Югославии.

В сентябре кампания получила дальнейшее развитие благодаря запуску онлайн-петиции в поддержку обращения к европейским институтам и отдельным государствам, призывающей их обеспечить защиту.

Онлайн-петиция собрала около 50 000 подписей и завершилась 15 мая, в Международный день отказа от военной службы по соображениям совести, сдачей подписей во время проведения общественного мероприятия в Берлине и Брюсселе.

В честь этого события в ряде европейских стран были запланированы различные акции.

В центре внимания ситуация в Беларусинезависимый доклад Беларуского правозащитного центра Наш Дом (регулярно обновляется).

Вы также можете ознакомиться с новостями беларуской кампании «Нет значит Нет», цель которой — защита и поддержка отказчиков от военной службы по соображениям совести в Беларуси и предоставление обновленной информации о ситуации в беларуской армии.

В центре внимания ситуация в России — независимый доклад «Российского движения отказников от военной службы по соображениям совести» (регулярно обновляется).

В центре внимания ситуация в Украине — независимый доклад «Украинского пацифистского движения» (регулярно обновляется).

Давайте поддержим наших мужчин в стремлении избежать участия в войне.

Ольга Карач