20 февраля 2023 года в Вильнюсе около беларуского посольства прошел митинг солидарности с беларускими отказчиками по соображениям совести и дезертирами. Впервые за три года беларуских акций беларуское посольство отреагировало: из посольства выехала машина с тонированными стеклами, которая долго стояла в воротах посольства, и, очевидно, долго снимала всех участников на камеру с целью передать в КГБ.

Ольга Карач отчиталась перед присутствующими об итогам кампании «Нет значит Нет», а также зачитала резолюцию, которая была принята участниками митинга. Действовал свободный микрофон, периодически участники высказывали свое отношение и к войне в Украине, и к тому, что крайне необходима поддержка беларуских отказчиков по соображениям совести и дезертиров.

Акции очень мешал сильный снегопад, который создавал дополнительные пробки в городе, поэтому часть участников на акцию добиралась с большим опозданием.

Известный беларуский музыкант Космос сделал маленький концерт и исполнял самые известные беларуские протестные песни.

После все участники пошли зажигать свечи к беларускому Мемориалу с портретами всех убитых режимом Лукашенко за их политические взгляды, участие в акциях протеста или за журналистскую деятельность. И это был очень сильный сигнал: не смотря на жертвы, не смотря на угрозы смерти, не смотря на запугивание беларусы сделают все, чтобы не допустить участия армии Лукашенко в войне в Украине!

Небольшой фотоотчет тут:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Карач (@olga.karatch)