Итальянские организации, поддерживающие беларуских, русских и украинских отказчиков по соображениям совести и дезертиров, партнеры Международной коалиции #ObjectWarCampaign Giuristi Democratici, Movimento Internazionale della Riconciliazione, Un Ponte Per, Movimento Nonviolento, Pax Christi, Pressenza, Centro Studi Sereno Regis вместе с CNESC и Caritas Italiana провели две акции 16 мая 2023 года в Риме:

— В 12:00 началось мирное шествие с вокзала Термини для мирного присутствия #ObjectWarCampaign перед российским посольством, затем перед украинским и, наконец, перед беларуским. Участники требовали обеспечить право молодых мужчин не идти в армию и не брать оружие в руки по соображениям совести.

— В 17:00 прошла пресс-конференция в Sala caduti di Nassirya в Сенате, чтобы представить основные пункты обращения к европейским институтам и отдельным странам, а также подвести итоги состояния дел с правом на отказ от военной службы по соображениям совести в России, Украине и Беларуси, где в настоящее время идут постоянные нарушения этого права человека, также зафиксированные Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, которые вынуждают молодых мужчин искать защиты и убежища за рубежом. На пресс-конференции итальянские организации представили результаты кампании и заключительные инициативы, осуществленные в других странах и в европейских институтах. На пресс-конференции выступали: Заира Зафарана (#ObjectWarCampaign), Фабио АЛЬБЕРТИ (Un Ponte Per), Диего ЧИПРИАНИ (Национальная конференция организаций государственной службы), Эрмете ФЕРРАРО (Международное движение за примирение), Мао ВАЛЬПИАНА (Движение за ненасилие), Чезаре АНТЕТОМАСО (Демократические юристы).

Те молодые мужчины из Беларуси, России и Украины, кто отказывается убивать и брать оружие в руки, активно осуществляют свое право на жизнь и заявляют о возможности разрешения международных споров без применения оружия, что закреплено в итальянской Конституции в статье 11.