Война России против Украины длится уже 9 лет – с 2014 года. И всё это время Александр Лукашенко умело использует бедствия соседней страны, чтобы решать демографические проблемы Беларуси. Вот только эти проблемы – результат его же правления.

Беларусь вымирает, работать некому

Это не запугивание, это реальность. Печальная демографическая реальность нашей страны. Как свидетельствует Белстат, за один только 2022 год население Беларуси сократилось почти на 55 тыс. человек. Теперь (ну, по состоянию на 1 января) население Беларуси – 9 200 617 человек. Получается, только за прошлый год в Беларуси вымер такой райцентр, как, скажем, Кобрин. Более того, уже два года как население Минска – менее двух миллионов человек, а население Гродненской и Могилевской областей – уже менее одного миллиона в каждой.

Смотрим статистику дальше. 7,212 млн беларусов живёт в городах, 1,988 млн – в сельской местности. Получается, за прошлый год городское население сократилось на 19,7 тыс. человек, сельское – на 35,2 тыс. Деревня вымирает намного быстрее города!

Однако всё же рекордным в плане снижения численности населения для Беларуси стал 2021 год, когда наша страна потеряла 94,1 тыс. человек. (В 2020-м потери составили 60,6 тыс.) Причины понятны: на смертность от Covid-19 наложились репрессии после неудачи беларуской революции и последовавшая за ней массовая эмиграция участников массовых протестов. Так, по оценкам Парламентской ассамблеи Совета Европы, с августа 2020 года до начала 2023-го из Беларуси уехало от 200 до 500 тыс. человек. Если сопоставить все эти цифры, то становится понятно: Белстат врёт, а реально Беларусь потеряла намного больше своих жителей.

Но других цифр у нас нет, поэтому возьмем именно их за основу. И вспомним, что в первые годы после распада СССР (вплоть до 1994-го) население Беларуси росло. А вот с 1995 года – начало сокращаться. И продолжает снижаться практически всё то время, пока Александр Лукашенко находится у власти. В результате население нашей страны за последние 30 лет сократилось более чем на миллион человек. Причем с 2000 года в стране стало на 801 918 жителей меньше.

Вместе со снижением общей численности населения сокращается и число занятых в экономике страны – тех самых «рабочих рук». Кто-то умирает, кто-то эмигрирует, кто-то – выходит на пенсию. Только за прошлый год Беларусь потеряла более 70 тыс. занятых в экономике, что сопоставимо с населением таких городов, как Жлобин или Светлогорск.

Впрочем, определенный перерыв в падении численности населения Беларуси всё же имел место. Благодаря притоку мигрантов в 2014-2017 годах в нашей стране наблюдался пусть и небольшой, но рост численности населения. Обратили внимание на годы? Это то самое время, когда началась война в Украине – и в Беларусь хлынул поток беженцев из нашей южной соседки. В 2022-м, кстати, ситуация повторилась – но об этом мы расскажем дальше.

Кому – война, кому – приток рабочих на заводы

Еще в 2014 году, когда война в Украине только началась, Александр Лукашенко начал с её помощью решать проблему нехватки в Беларуси специалистов для производства оружия. 23 сентября 2014-го на совещании в Минске начальник Беларуси заявил: «Необходимо оснащать нашу армию современным, высокоточным и эффективным оружием. … Никто не даст и не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно – перспективные виды вооружения. Вы видите это на примере нашей соседней Украины. … Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине. Момент нормальный… этот момент надо использовать не только для себя, но и для внешнего рынка».

На практике, однако, «сотрудничество» выглядело так: в конце сентября-2014 делегация ВПК Беларуси в составе 22 человек посетила военные предприятия в Киеве, Львове, Чернигове и Днепропетровске. Беларуских военных промышленников интересовали прежде всего заводы и организации (КБ, НИИ), связанные с производством ракет или их компонентов (головки самонаведения, ракетные двигатели, системы управления). В общем, приехавшие из Минска эмиссары приглашали украинских специалистов с военных заводов переезжать в Беларусь прямо с семьями. Всем обещали жильё и трудоустройство. Оружейников из Украины в дальнейшем использовали, например, в ходе создания беларуских комплексов ПВО.

Но это был скорее локальный эпизод. А по-настоящему массовой практикой стало решение беларускими властями собственных проблем за счёт беженцев из Украины. Эти люди, хлынувшие в Беларусь весной 2014-го, изначально были очень высокого мнения о построенной в Беларуси системе «социального государства». Пока не сталкивались с её реалиями, конечно.

При этом значительная часть украинцев, прибыв в Беларусь, не спешила регистрироваться в официальных органах – они просто жили у родственников или друзей, присматривались, искали работу. Но в конце концов многие все же приходили в местные отделения миграционной службы, чтобы получить официальное разрешение на работу и пребывание в стране. При этом, что характерно, только очень немногие беженцы обращались в госорганы за политическим убежищем.

Впервые Лукашенко поднял тему украинских беженцев еще 2 апреля 2014-го. Тогда, посещая «558 Авиационный ремонтный завод» в Барановичах, он заявил: «Украинский народ просится к нам. Поэтому, надо думать. Никуда не денешься, придется кого-то из братьев наших и сестер забирать. Будем смотреть. Заберем, если придется». Тогда же Лукашенко отдал распоряжение: обеспечивать всех украинских мигрантов жильём и работой, а при необходимости – оформлять им документы взамен утерянных. То есть в Беларусь из Украины в тот момент впускали даже людей без документов, просто заявлявших, что они бегут от войны.

Несколько месяцев спустя, 24 июня 2014-го, Александр Лукашенко, говоря о беженцах из Украины, публично заявил: «Нам рабочие руки нужны. И мы готовы их размещать в разных частях нашей страны, дать им крышу над головой и место работы». 30 августа 2014-го он подписал указ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Документ регулировал правовой статус беженцев из Украины в социальной и трудовой сферах. Так, согласно указу, гражданам Украины было проще получить государственное пособие, а также устроить детей в школу, получить материальную помощь на их содержание. Но главное – указ значительно облегчал трудоустройство украинских беженцев. В частности, им не приходилось подтверждать свои документы об образовании.

Три года спустя, в апреле 2017-го, Лукашенко в послании парламенту и народу подвел итог: «Украина не просто наш сосед. Это братская нам страна, братский народ. Мы приняли у себя более 160 тысяч украинских граждан». (По оценкам пограничников, к 2017-му поток переселенцев из Украины в Беларусь прекратился.) Но что происходило с этими людьми на самом деле?

Беларуские власти и не скрывали, что поток украинских беженцев – хорошая возможность решить многие демографические проблемы собственной страны. Именно поэтому переселенцев из Украины отправляли жить и работать в депрессивные районы – в беларускую глубинку, где давно не хватает врачей (и других медработников), учителей, а также просто рабочих рук в местных колхозах и совхозах. Зато есть много пустующего жилья. По большей части украинские переселенцы оседали на юге Минской области, в Гомельской и Брестской областях. Хотя достаточно большая группа была переправлена и на север – в Витебскую область.

Беларуские власти действительно очень помогли украинцам, бежавшим от войны – это нельзя отрицать. Но одновременно создали колоссальную проблему. Волевое решение Лукашенко «принимаем всех!» не было подкреплено нормативно-правовыми актами – только устными распоряжениями. Как результат, украинские переселенцы в Беларуси оказались в весьма неопределенном правовом положении. При этом Министерство внутренних дел вовсе не горело желанием легализовать украинцев через присвоение им статуса беженцев.

«Эти лица не попадают под критерии для статуса беженца, потому что они не преследуются на территории Украины за политические взгляды, национальную принадлежность и так далее», – заявил еще в июне 2015 года глава департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. Но, по его словам, граждане Украины получают сроком на год дополнительную защиту от высылки из страны.

Важно понимать, что большинство украинских граждан в 2014-2015 годах (а потом и в 2022 году) ехало в Беларусь практически наобум – понятия не имея о том, что можно/нужно попытаться получить статус беженца. Как результат, практически все они надолго застряли в невнятном статусе трудовых мигрантов, не имея положенных по закону беженцам льгот и преференций. И это только те, кто хоть как-то пытались натурализоваться официально. Но многие ехали, вообще не рассчитывая на какое-то взаимодействие с государством. Ехали к друзьям и родственникам, потом, минимально обустроившись, неофициально снимали жилье и трудоустраивались.

Результатом стало то, что сегодня переселенцы из Украины в Беларуси работают в основном на селе – на фермах, а также учителями в школах и т.д. Также в сельской местности трудоустраивают медицинских специалистов любого уровня из Украины – от медсестер и фельдшеров до врачей. Меньше количество украинцев местные власти трудоустроили в небольших городках – в основном на убыточных госпредприятиях, с маленькими зарплатами и вечной нехваткой рабочих рук. А вот в Минске и областных центрах беженцы из Украины чаще всего оседают на свой страх и риск, работают неофициально (и, соответственно, не имеют никакой социальной защиты).

Ещё важно понимать, что беженцы из Украины в Беларуси не могут получать ни пенсий, ни стипендий. Согласно беларускому законодательству, они – иностранные граждане. Чтобы получить в Беларуси пенсии, нужно сначала получить гражданство РБ, затем привезти сюда справку из украинского пенсионного фонда о получении пенсии на 6 месяцев вперед – и только тогда вопрос о пенсионном обеспечении будет рассмотрен. То есть схема абсолютно неосуществимая.

Превратить беженцев в граждан

Социальная неустроенность украинцев в Беларуси приводила к тому, что они начинали работать неофициально, а заработав деньги – уезжать из Беларуси: кто в РФ, кто на Запад. Это не устраивало беларуские власти: они опять лишались рабочих рук, которых и так становилось всё меньше. Тогда было решено «закреплять» переселенцев из Украины, давая им беларуское гражданство. Пропагандистами это подавалось как высшее благо («государство позаботилось!»), но на самом деле резко сужало для украинских переселенцев пространство для манёвра. Например, с паспортом Украины они могли без визы въехать в любую страну Европы, в Канаду и ещё очень многие страны мира, тогда как с паспортом РБ они оказывались в Беларуси практически крепостными.

В августе 2021 года была введена т.н. «особая процедура предоставления украинцам беларуского гражданства». Благодаря ей буквально за несколько месяцев беларуские паспорта получили более 5,5 тыс. украинцев. Лукашенко так это комментировал: «В августе прошлого года я попросил ускорить предоставление гражданства украинцам. По понятным причинам. В общем-то, это наши люди. Они связали свою жизнь с Беларусью – соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке».

Далее уже целенаправленно создавалась законодательная база для того, чтобы мигранты из Украины могли работать в Беларуси. 14 сентября 2021-го Лукашенко подписал указ №326, в соответствии с которым для граждан, прибывших на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено предоставление прав наравне с беларускими гражданами. А именно: на дошкольное, общее и специальное образование; получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского бюджета; доступное медицинское обслуживание; назначение пособий на детей и пенсий.

Этот же указ освободил граждан Украины от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси; выдачу разрешения на временное проживание в Беларуси; рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси; выдачу биометрического вида на жительство. Наниматели граждан Украины освобождаются от уплаты госпошлин за выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в РБ; получение разрешения на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы; однократное продление разрешения на привлечение в страну иностранной рабочей силы.

В 2022-м всё повторилось

После того, как российские войска 24 февраля 2022 года уже открыто вторглись в Украину с разных направлений, очень многие украинцы снова бежали в Беларусь. В некотором роде повторилась ситуация 2014 года. Как сообщил Госпогранкомитет РБ, с 24 февраля 2022 и по 24 февраля 2023-го (то есть ровно за год войны) в Беларусь прибыло 84 020 граждан Украины: через украинско-беларускую границу – 15 890, транзитом через Польшу – 53 407, через Литву – 11 936, через Латвию – 2 787.

В Беларуси украинцев вновь стали распределять по провинциальным колхозам и совхозам, где не хватало рабочих рук. Причём отношение к ним зачастую было вполне издевательским. Вот одно из свидетельств:

– В Беларуси помощи от государства ждать не приходится, – рассказывает Маргарита, которая приехала из Донецка. – Многие благотворительные организации, которые ранее помогали беженцам, давно под запретом. Приходится рассчитывать на помощь волонтеров и представителей Красного Креста, которые худо-бедно подыскивают дешевое жилье беженцам, помогают с продуктами.

Работу нам предлагают только в колхозах. Зарплаты – 400-500 беларуских рублей. Но, чтобы твою кандидатуру рассмотрели, нужно предоставить все документы, трудовую книжку, диплом об образовании. Даже чтобы устроиться дворником, нужна бумажка об обучении. Если повезет, выдадут в деревне дом-развалюху, который требует ремонта. На завод или фабрику иностранцев берут только по блату. Украинцев в Беларуси не жалуют. Знакомая устроилась медсестрой, получает 600 рублей. Если беженцы приехали с детьми, то пиши пропало. В школу и детсад не устроиться.

Но при этом в 2022 году резко активизировалась выдача украинцам беларуских паспортов. Точное количество таких случаев неизвестно, но речь идёт о многих тысячах. По неофициальным признаниям самих украинцев, беларуские власти их ставили перед выбором: или получить паспорт РБ, или лишиться работы, а потом – быть высланным в Украину или Россию. Здесь ещё надо понимать, что став гражданином Беларуси, человек становится намного более зависим от своего работодателя и от государства. Например, он далеко не всегда может добровольно сменить место работы, а после учёбы обязан отработать несколько лет по специальности там, куда его определит государство.

Однако беларуская госпропаганда подаёт выдачу украинцам паспортов РБ как некое благо, которое они сами просто жаждали получить. Вот несколько примеров:

Также Беларусь рассчитывает и в будущем решать свои демографические и трудовые проблемы – теперь уже за счёт молодых украинцев. В октябре 2022 года председатель Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности Дмитрий Швайба, в частности, заявил, что украинские дети, прибывшие с оккупированных территорий, могут получить образование в средне-специальных учебных заведениях Беларуси, даже с возможной стипендией, чтобы продолжить обучение с размещением в общежитиях и с дальнейшим трудоустройством. Речь о том, что далее эти украинцы будут работать горняками в Беларуси.

Как видим, беларуские власти без зазрения совести используют оказавшихся в беде украинцев для того, чтобы за их счет решать собственные проблемы – в первую очередь, острой нехватки «человеческого ресурса». Хотя демографическая проблема в Беларуси была бы намного менее острой, если бы не массовое насилие и репрессии в отношении как несогласных с политикой Александра Лукашенко, так и (нередко) вовсе непричастных к публичной политике людей. Когда в твоём доме беда, а сосед решает за твой счёт свои проблемы, – это называется мародёрство. Именно этим Лукашенко и занимается с 2014 года.

Ольга Карач

«Наш Дом»