Сегодня произошло то, чего не должно было произойти никогда. Мы узнали, что на территории Беларуси будет размещено ядерное оружие. Именно сейчас, когда в Европе идёт самая жестокая война со времен Второй Мировой, когда международная обстановка накалена до предела, Владимир Путин объявил о своём решении разместить в Беларуси ядерное оружие. Такой вот «подарок» беларусам на День Воли.

Мы с ужасом узнали, что тактическое ядерное оружие, принадлежащее России, будет размещено в Беларуси в специальных хранилищах к 1 июля 2023 года. Русские не только разместят своё ядерное оружие в Беларуси, они ещё и обучат беларуских военных обращению с ним и использованию этого оружия.

Я бы сказала, что это самая страшная новость с начала войны в феврале прошлого года. Я даже не знаю, какой вариант хуже – когда Беларусь вступает в войну своими неядерными силами, или, когда формально РБ в войну не вступает, но становится площадкой для размещения ядерного оружия.

Ведь тогда Беларусь становится одновременно участницей и заложницей ядерного шантажа Кремля. Участницей – так же, как она стала соагрессором в войне России против Украины. Ведь понятно, что без согласия Лукашенко разместить в Беларуси ядерное оружие невозможно.

Заложницей – потому что такое решение – это табу для неядерной страны, это нарушение всех мировых договоренностей о нераспространении ядерного оружия. А в условиях нынешнего противостояния Востока и Запада это ещё и делает Беларусь объектом упреждающего удара. И, хочу сказать, нанесет этот удар вовсе не Украина. Тут уже началось противостояние на совсем другом уровне, не региональном, а глобальном.

Я не знаю, к сожалению, где в Беларуси планируется разместить хранилища для ядерного оружия России. Но местным жителям нужно переселяться оттуда как можно скорее. Потому что очень вероятно, что страны НАТО не будут дожидаться, пока Путин действительно завезет туда свои ракеты.

И последнее. Согласие Александра Лукашенко разместить в Беларуси ядерное оружие свидетельствует об одном: суверенитет Беларуси стал исчезающе тонким. Что бы сейчас не говорил Лукашенко о своих предложениях Путину разместить ядерное оружие в Беларуси, такие вопросы не решаются в Минске. Только Москва была способна принять такое решение. А лёгкость, с которой оно было навязано Минску, показывает: наша страна уже практически потеряла свой суверенитет.

Чёрное время наступило. Но мы всё равно самым решительным образом протестуем против размещения ядерного оружия на территории Беларуси. Потому что мы хотим жить, мы хотим, чтобы жили наши родные и близкие, все люди в Беларуси. А ядерное оружие – это смерть. Ведь всякое оружие создаётся для того, чтобы его использовать. И опасность этого сейчас велика, как никогда.

Ольга Карач

«Наш Дом»