Знаете, в последние дни мы увидели страшную вещь. Режим Александра Лукашенко сосредоточился на преследовании женщин, причем женщин, которые публично говорили правду. Да, именно за это их на десятилетия отправляют за решетку, дают большие тюремные сроки, чем убийцам и насильникам.

Я говорю про женщин, хорошо известных в Беларуси:

Это главный редактор портала TUT.BY Марина Золотова – она получила 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Марину признали виновной в «распространении материалов с публичными призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, призывами, обращенными к иностранным государствам, иностранным и международным организациям, к действиям во вред национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и сети Интернет» и «умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц».

Это директор ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмила Чекина – она получила 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Людмилу признали виновной в «уклонении от уплаты налогов», а также в «организации распространения материалов с публичными призывами к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, призывами, обращенными к иностранным государствам, иностранным и международным организациям, к действиям во вред национальной безопасности Республики Беларусь, совершенных с использованием средств массовой информации и сети Интернет» и «организации действий, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц».

Это политолог, редактор аналитического сайта «Наше мнение» и редактор-составитель издания «Белорусский ежегодник» Валерия Костюгова – она получила 10 лет колонии общего режима. Минский городской суд признал её виновной в заговоре с целью захвата власти (ч. 1 ст. 357 УК), разжигании вражды (ч. 3 ст. 130 УК) и призывах к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК).

Это эксперт в области госуправления, создательница Школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA и исследовательского центра BIPART Татьяна Кузина – она получила 10 лет колонии общего режима. Минский городской суд признал её виновной в заговоре с целью захвата власти (ч. 1 ст. 357 УК), разжигании вражды (ч. 3 ст. 130 УК) и призывах к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК).

Это блогер Ольга Паук – в отношении неё возбуждено уголовное дело по ст. 361−4 УК Беларуси («Содействие экстремистской деятельности») за то, что она приняла участие в программе «План Б» телеканала «Белсат». Теперь Ольге грозит до 7 лет лишения свободы.

Это уже крайняя, самая бесчеловечная форма террора – целенаправленный террор в отношении женщин. Женщин, единственная «вина» которых – то, что они имели смелость вслух говорить правду. Я требую немедленного освобождения этих женщин, хотя я понимаю: для Александра Лукашенко и его окружения, для беларуских силовиков и высших государственных чиновников именно правда – страшнее всякого оружия. Ну а бороться против женщин – для них обычное дело, к сожалению.

Ольга Карач

«Наш Дом»

1 комментарий, RSS

  • Анатоль Лоўкіс

    А чым жыццё мужчыны больш істотнае за жыццё жанчыны?