Сегодня происходит принципиально важное событие: в Москву с визитом прибыл глава Китая Си Цзиньпин. И я наверняка не преувеличу, если скажу, что этот визит – определяющее событие для всей международной политики, для войны и мира в Восточной Европе.

Именно в эти дни, пока «Товарищ Си» будет в Москве, разрешится главная интрига. Или мы увидим, как по-восточному мягко и дипломатично Пекин заставит Москву остановить агрессию, прекратить кровавую войну в Европе, а затем – и вывести войска из Украины. Или мы увидим, как оформится новый союз авторитарных держав, а значит, мир снова разделится на два полюса. И мы увидим новую «холодную войну», которая, судя по событиям в Украине, быстро может перейти в «горячую».

Китай сейчас находится в сложном положении. С одной стороны, он хочет показать себя мировым полюсом силы, каким когда-то был СССР, и которым так и не смогла стать Россия. А для этого ему нужно поддержать Россию, противопоставить себя США и Европе.

С другой стороны, Китаю нужна здоровая экономика, нужны деньги (в том числе на преодоление последствий пандемии), – а для этого нужно торговать. Главные торговые партнёры Китая – те же самые ЕС и США. То есть Китаю выгодно жить в мире с ними, а на сотрудничестве с РФ крепкую экономику не построишь.

Но на самом деле Си Цзиньпину не обязательно делать этот выбор. Он может достичь обеих целей – и показать геополитическую значимость Китая в современном мире, и сохранить (даже улучшить) отношения с Европой и Америкой. Для этого ему нужно проявить волю – и заставить Владимира Путина прекратить агрессию против Украины, остановить войну и вывести войска со всей украинской территории.

И не надо думать, что китайский лидер не может дать Кремлю такую «настоятельную рекомендацию». Может. Чтобы понять это, достаточно сравнить население и размеры экономик РФ и Китая.

Так что до мира в нашем регионе совсем не так далеко, как может казаться. Пусть Китай проявит свою решимость – и все мы будем ему очень благодарны за прекращение этой бессмысленной войны.

Ольга Карач

«Наш Дом»