30 апреля 2023 года председатель комитета по иностранным делам украинского Парламента Александр Мережко зарегистрировал ходатайство о резолюции с текстом «Соучастие Республики Беларусь в незаконном перемещении украинских детей с оккупированных Российской Федерацией территорий Украины». Этот запрос был зарегистрирован с целью провести дополнительные дебаты в ПАСЕ, посвященные вопросам незаконной депортации украинских детей в Беларусь.

Теперь нам нужны подписи депутатов ПАСЕ, чтобы это ходатайство о резолюции превратилось в рабочий инструмент. Пожалуйста, если Вы знаете депутата ПАСЕ, попросите её или его поставить подпись в поддержку данного ходатайства.

Линк тут: https://pace-apps.coe.int/deposits/edit/293?editing=true

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы признала Александра Лукашенко причастным к геноциду украинцев. Эту правку предложил внести член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко (фракция «Европейская солидарность»), за что ему отдельное человеческое спасибо. Но сейчас речь идет уже про расследование по незаконной депортации украинских детей и их насильственному перемещению на территорию Беларуси.

Напомним, что согласно Конвенции о предотвращении геноцида от 1948 года незаконная передача детей из одной социальной группы в другую является преступлением и проявлением геноцида. Однако многочисленные сообщения различных беларуских организаций свидетельствуют, что власти Республики Беларусь могут быть причастны к незаконному перемещению украинских детей на территорию Беларуси, а также идеологическому и психологическому воздействию на них с целью лишить их чувства украинской идентичности.

Такое перемещение детей можно расценивать как соучастие Республики Беларусь в актах геноцида, совершаемых Россией против украинского народа. Эта тревожная информация, на наш взгляд, должна побудить ПАСЕ расследовать ситуацию и дать адекватную оценку сообщениям о перемещении украинских детей на территорию Беларуси и соучастии властей страны в актах геноцида украинского народа.

Это то, чего требует председатель комитета по иностранным делам украинского парламента, и Международный центр гражданских инициатив «Наш Дом» (Беларусь) его в этом полностью поддерживает.

Давайте вместе спасём украинских детей и поможем им вернуться домой!

Ольга Карач

«Наш Дом»