Правозащитный центр «Наш Дом» представляет мониторинг репрессий против игрушек и кукол в Беларуси, которые, оказывается, тоже умеют протестовать или в понимании беларуского режима являются выразителями западных ценностей. Использование игрушек вызвано тем, что беларуские активисты ищут креативные пути выражения своего мнения, чтобы при этом не попасть под давление на родственников, дополнительные аресты или преследования.

Мы собрали несколько наиболее известных случаев.

История ожесточенной борьбы с игрушками и куклами у беларуского режима тянется уже как минимум 12 лет, причем в этой борьбе задействованы абсолютно все силовые структуры Беларуси – от КГБ до Комитета государственного контроля.

«Митинг протеста игрушек»

10 февраля 2012 года активисты молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду» «Zмена» провели на площади Независимости в Минске акцию под названием «Игрушко митингуэ!». Игрушки сидели на клумбе с политическими лозунгами. Акция прошла перед входом в Минский городской исполнительный комитет. Все игрушки в итоге были задержаны нарядом милиции и увезены в неизвестном направлении.

22 февраля 2012 года суд Московского района Минска приговорил лидера молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду!» Павла Виноградова (на сегодняшний день является также политзаключенным) к 10 суткам административного ареста за акцию с использованием игрушек, проведенную 10 февраля, собственно, за то, что Павел рассадил игрушки на клумбе с плакатами.

Судья Татьяна Мотыль, которая вела административный процесс, признала Павла Винорадова виновным в организации акции «Игрушко митингуэ», состоявшейся у здания Мингорисполкома. Активиста обвиняли по статье 23.34 КоАП – нарушение порядка проведения или организации массового мероприятия.

Павел Виноградов оказался не единственным наказанным за несанкционированную акцию. Прямо в здании суда был арестован соратник Павла – Александр Арцибашев. Его арестовали со словами «Может, вы хотите помочь купить Павлу что-то с собой?». Когда он вышел за дверь, его задержали. То есть, на суде над одним активистом арестовывают второго – за акцию, которую они придумали, но не участвовали в ней. Поскольку Павел был задержан очень спонтанно, то у него не было с собой необходимых вещей, чтобы отсидеть административный арест (зубной щетки, зубной пасты, туалетной бумаги и т.д.). Поэтому Арцибашев вызвался купить для Виноградова необходимые предметы гигиены и также был задержан.

23 февраля 2012 года в минском сквере возле Дома-музея первого съезда РСДРП, недалеко от площади Победы, прошла вторая подобная акция игрушек с плакатами в руках.

27 февраля 2012 года акция «Игрушко митингуэ!» прошла в Заславле (Минская область). Активисты «Zмены» (молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду!») около 14:00 организовали очередной «игрушечный пикет», в этот раз у здания Заславльского горисполкома. Игрушечные медвежонок, зайчонок, утенок и две пластиковые куклы «требовали» освободить задержанных ранее «плюшевых соратников по борьбе», а также Павла Виноградова и Александра Арцибашева, отбывающих десятисуточный административный арест за организацию первого «плюшевого пикета» – возле Минского горисполкома 10 февраля.

«Десант плюшевых медведей»

4 июля 2012 года появилась информация о вторжении в беларуское воздушное пространство шведского легкомоторного самолета. Его пилоты сбросили над Минском и областью 876 плюшевых мишек с привязанными к ним листовками, призывающими обеспечить свободу прессы в Беларуси.

Видео- и фотокадры легкомоторного самолета, с которого были сброшены под Минском плюшевые медведи, разместили в интернете шведские пилоты-любители. Они утверждают, что 4 июля дважды беспрепятственно пересекли беларуско-литовскую воздушную границу и в течение нескольких часов летали над территорией Беларуси. Информация о несанкционированном полете появилась на следующий день после парада войск в Минске в честь Дня независимости, на котором главнокомандующий вооруженными силами страны и самопровозглашённый президент Александр Лукашенко заявил о приведении армии «в соответствие с новыми вызовами и угрозами 21-го века».

Автор акции, руководитель шведской компании Studio Total Пер Кромвел в открытом письме на имя Лукашенко сообщил, что пилотам не составило никакого труда проникнуть на территорию Беларуси: информацию о ПВО этой страны они нашли в интернете.

5 июля 2012 года пресс-служба министерства обороны Беларуси сообщила, что ничего не было: «Фактов, подтверждающих пересечение государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве, нет. Исследуя предоставлены фото- и видеоматериалы, эксперты обнаружили грубую работу с использованием элементов визуальной фальсификации, что свидетельствует о явно провокационном характере представленной информации. За минувшие сутки дежурными силами по противовоздушной обороне проведено более 1000 воздушных судов. Органы управления воздушным движением осуществляют постоянный контроль за воздушным пространством Республики Беларусь».

7 июля 2012 года был задержан риэлтор, 26-летний Сергей Башаримов, который сдал квартиру организатору акции с десантом мишек – шведу Перу Кромвелю. Пер страховал медвежий десант с земли и осуществлял видеосъемку.

13 июля 2012 года КГБ Беларуси задержал 20-летнего студента Института журналистики Антона Суряпина, который первым выложил на своем сайте фотографии с изображением протестующих мишек, упавших с неба.  Допрос студента вывел КГБ на его «сообщницу» – 16-летнюю школьницу из поселка Ивенец под Минском Екатерину Скуратову. Именно над этим поселком шведы разбросали мишек.

Девушка мечтала поступить на факультет журналистики, и первый же её фоторепортаж, который она отправила своему приятелю Антону Суряпину, оказался «информационной бомбой». Ее допросили сотрудники КГБ в присутствии родителей и отпустили. Сутки в изоляторе КГБ провела также подруга риелтора Башаримова.

Все задержания по этому громкому делу состоялись в атмосфере строгой секретности. Родители Антона Суряпина не сообщали журналистам фамилию его адвоката, а адвокат, в свою очередь, отказывался подтверждать родителям, что в отношении их сына возбуждено уголовное дело. Но Суряпин по факту оказался в СИЗО КГБ и ему ему было предъявлено обвинение:

7 июля 2012 года был задержан и взят под стражу в СИЗО КГБ Сергей Башаримов, а 13 июля 2012 года — фотограф Антон Суряпин. 17 и 23 июля, соответственно, им было предъявлено обвинение по ч.3 ст.371 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконное пересечение государственной границы Республики Беларусь», хотя никакую границу Беларуси они не пересекали и все это время находились в Беларуси.

Антон Суряпин и Сергей Башаримов были отпущены под подписку о невыезде 17 августа 2012 года, дело против них было прекращено 28 июня 2013 года.

13 июля 2012 года начали появляться публикации, в которых подвергалась критике система ПВО Беларуси и в целом ситуация в беларуской армии. Авторы констатировали, что на протяжении нескольких недель официальные лица отрицали факт вторжения самолета на территорию республики. Министерство обороны Беларуси еще до окончания идущей сейчас проверки назвало видеоматериалы шведов монтажом, заверив, что фактов, которые подтвердили бы пересечение воздушного пространства страны, нет. Между тем независимые эксперты заявили, что считают такой перелет вполне возможным и заговорили о серьезных проблемах не только в войсках ПВО, но и во всей беларуской армии.

26 июля 2012 года, по истечении более чем трех недель после инцидента, Александр Лукашенко, являющийся также и верховным главнокомандующим беларуской армии, признал факт беспрепятственного пересечения воздушной границы страны легкомоторным шведским самолетом.

«Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Беларуси? – заявил глава Беларуси во время совещания с силовиками 26 июля. – Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан. Более того, этот самолет был своевременно обнаружен. Но почему начальники не прекратили этот полет? Кого жалели?»

31 июля 2012 года стало известно, что история с плюшевыми мишками, сброшенными с борта шведского гражданского самолета, стоила постов высшему руководству беларуских силовых структур. Александр Лукашенко освободил от должностей председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Похмелкина «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности».

Кроме того, нескольким руководителям силовых ведомств были объявлены предупреждения. В частности, о неполном служебном соответствии были предупреждены министр обороны Юрий Жадобин и начальник Генштаба вооруженных сил Петр Тихоновский. Выговоры были объявлены госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву и главе Комитета государственной безопасности Вадиму Зайцеву.

3 августа 2012 года МИД Беларуси отказался продлить аккредитацию в Минске посла Швеции Стефана Эриксона, работавшего в стране 7 лет. Дипломата обвинили в «разрушении» двусторонних отношений, а именно что именно он и шведское посольство стоит за «игрушечным десантом».

2020 год и «Беларуский ждун»

9 ноября 2020 года в Гомеле суд оштрафовал многодетную мать Наталью Глазкову на 810 рублей ($314) и ее подругу Оксану Лиходиевскую на 637,5 рублей ($247) из-за фотосессии с куклой Ждун.

Наталья Глазкова во время судебного заседания рассказала, что за две недели до этого её оштрафовали за снимок с бело-красно-белым флагом. Она сшила куклу и решила продать ее на аукционе, чтобы выплатить штраф. Для размещения лота Наталья с подругой Оксаной решили сфотографировать куклу на фоне природы и небольшого бело-красно-белого флага.

Сотрудник милиции Евгений Ковалев в протоколе указал, что Наталья «в заранее договоренном месте обозначила себя игрушкой в красном пиджаке и с бело-красно-белым флагом – и таким образом провела пикет без разрешения горисполкома». Милицию на место фотосессии вызвала некая Юлия Иванченко. В своих показаниях, которые зачитали в суде, она указала, что заметила в зоне отдыха «Пруды» двух женщин, которые фотографировали «игрушку, похожую на президента», поэтому вызвала сотрудников правоохранительных органов.

Судья Дарья Аскерко посчитала, что своими действиями женщины «пытались выразить свое отношение к событиям общественно-политического характера без разрешения горисполкома».

22 декабря 2020 года стало известно, что Оксана Лиходиевская – гомельчанка, мать двоих детей, ставшая одной из создательниц куклы «Беларуский ждун», осталась без работы, побывала в ИВС и была вынуждена уехать из страны.

«Оказалось, что за нами следили, – рассказала Оксана журналистам. – Задержали вместе с этой куклой и увезли в РОВД. Я просила, чтобы нас не «закрывали», обещала удалить фотографии, но все равно, несмотря на наличие детей, меня и подругу посадили в ИВС до суда. А до этого в милиции мне сразу сказали: «Да не переживай, завтра будет суд – у тебя будет 25 базовых, а у Натальи – 30». Наверное, ничего удивительного, что так и было».

23 декабря 2020 года стало известно, что оштрафованная за похожую на Лукашенко куклу жительница Гомеля уехала из Беларуси. Наталья Глазкова, многодетная мать из Беларуси, уже оказавшись в безопасности, рассказала журналистам:

«Когда меня неофициально вызвали на разговор и сказали, что заведено уголовное дело по статье 189 и что мне лучше не находиться в городе, лучше куда-то скрыться. И я скрылась с детьми. Но вы же понимаете, что такое скрыться с детьми. Дети не могут ходить на улицу, они не ходят в школу. Я с опаской выхожу в магазин. Это не жизнь – это просто тюрьма.

И тогда я приняла решение, что так не может жизнь продолжаться и я не могу подвергать такой насильственной жизни моих детей. Я решила уехать. Написала консулу, он одобрил, и я поехала в Гродно подавать документы. Когда я вернулась, на вокзале меня уже ждала милиция. Они меня посадили в машину, и здесь у меня зазвонил телефон – звонила моя мама. Я переживала, ее надо было предупредить, потому что она оставалась с детьми. Я включила его, на что милиционер сказал: «Заберите у нее телефон». Мне начали заламывать руки, забирать телефон.

Привезли в РОВД, забрали все деньги до копейки из кошелька, сказали, что они конфискованы в счет уплаты штрафа. Забрали два телефона. Причем я спрашивала: «На основании чего вы меня задержали? Покажите какие-то протоколы, какие-то бумаги. Почему нет никаких протоколов на то, что вы у меня изъяли?» Они [говорят]: «Все будет, все будет».

Потом, когда приехали домой с обыском с милицией ко мне домой, они показали санкцию прокурора на обыск, вызвали понятых, осмотрели мое жилье. Было такое подсобное помещение. Он сказал: «Дайте мне ключи от этого помещения». На что я сказала: «У вас нет на него санкции». Он сказал: «Не дадите по-хорошему – заберем силой». Я, конечно же, дала ключи и объяснила, что там не мои вещи – там стоит только картошка. И правда ничего не нашли. Никаких бумаг опять не дали, изъяли компьютер, изъяли еще телефон. И все. Они оставили меня дома без каких-либо бумаг. Я переживала, да, я собрала вещи, и мы с детьми выехали.»

Истерика вокруг «Хагги Вагги»

17 ноября 2022 года провластная активистка Ольга Бондарева в своём Телеграм-канале обратила внимание на то, что известный персонаж игры Poppy Playtime Хагги Вагги появился на новогодней афише Гомельского театра кукол и назвала это «идеологической диверсией против нормального морально-нравственного развития беларуских детей». Соответственно, Ольга Бондарева обратилась в милицию, КГБ и ряд других ведомств и по сути объявила войну игрушке.

25 ноября 2022 года Ольга Бондарева сообщила, что изображение Хагги Вагги с афиши Гомельского театра кукол убрали.

30 ноября 2022 года в СМИ начали появляться публикации, в которых рассказывалось, что несколько инициативных групп жителей Беларуси обратились в Комитет государственного контроля Беларуси с просьбой дать оценку влиянию на психику детей игрушки Хагги Вагги. Это персонаж компьютерной игры «Рорру Playtime» 2021 года в жанре, который можно условно перевести как выживание в условиях ужасов.

Комитет государственного контроля Беларуси установил, что в Министерство образования, Министерство антимонопольного регулирования и торговли и другие ведомства поступали обращения граждан по вопросу защиты детей от продукции и информации, наносящей вред их здоровью. В обращениях высказывались просьбы провести глубокую экспертизу на предмет воздействия игрушки Хагги Вагги на детскую психику и запрета на ее распространение. Все ведомства, кроме главного контрольного органа страны, не хотели воевать с игрушкой и пытались отбиться от инициативных граждан отписками.

Ранее два российских специалиста – доктор юридических наук, профессор Игорь Понкин и Доктор психологических наук, профессор Вера Абраменкова – провели исследование Хагги Вагги, результаты экспертизы были опубликованы 1 октября 2022 года. КГК РБ, сослался на эту экспертизу и отметил, что игрушка формирует образ агрессии, жестокости, хищного и безжалостного зла. В связи с тем, что игрушка имеет размер схожий с ростом ребенка-подростка, при игре с ней проявляется эффект «идентификации с агрессором». Такое воздействие разрушительно для психического здоровья ребенка, может вызвать необратимые последствия, проявиться позже в неосознаваемых установках на применение агрессии, привести к патологическим проблемам в его жизни.

По предложению Комитета государственного контроля Государственным комитетом по стандартизации проведены контрольные мероприятия у семи субъектов хозяйствования, реализующих игрушки Хагги Вагги. В результате установленных нарушений (отсутствие обязательной информации на упаковке и маркировке продукции, не представление документов о подтверждении соответствия на продукцию) выданы предписания о запрете на реализацию 29 партий (782 штуки) продукции с тематикой Хагги Вагги (игрушки, сумки и головные уборы для детей).

30 ноября 2022 года начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик в своём Телеграм канале, ссылаясь на русского философа, идеолога евразийства и пропагандиста войны Александра Дугина, заявил:

«Это ведь, по большому счету, не игрушка. Их продажа в отделах детских товаров – это как если бы там же продавали алкоголь, сигареты, наркотики или оружие. … Пары «добро-зло», «свой-чужой» в игре всегда однозначны. Волк – злой, гуси-гуси – наши. Игрушка – носитель неких однозначных свойств. Добрый медвежонок, храбрый солдат, хищный и опасный тираннозавр. … Двойной посыл в раннем возрасте вызывает расстройства психики. Дети не понимают парадоксов вроде «подойди ко мне подальше», если пользоваться терминами Александра Гельевича Дугина.

Такие игрушки – семена будущих проблем с социализацией и доверием к людям и миру. Их придумали пресыщенные адреналином взрослые для своих леденящих душу развлечений. Завтра будет новый персонаж, и взрослые переключатся на него, как это было раньше с аналогичными пушистыми убийцами из игры «Пять ночей у Фредди». А рытвины в детской психике останутся».

21 декабря 2022 года независимые СМИ сообщили, что в Совете министров Беларуси приняли решение при проведении новогодних детских праздников и других культурных мероприятий для детей и молодежи исключить «пропаганду западных ценностей», использование зарубежных персонажей вроде игрушек Хагги Вагги и прочих элементов, которые противоречат «традициям беларуского народа». Празднование Хэллоуина также запрещено.

Незадолго до этого в соцсетях в группе города Жлобина опубликовали документ из жлобинского районного отдела образования. В письме к руководителям учреждений образования района говорится, что они обязаны принять «исчерпывающие меры по недопущению пропаганды проведения мероприятий … противоречащих традиционным ценностям беларуского народа». А именно – не допускать празднования в детсадах, школах и колледжах Хэллоуина, появления на новогодних и других мероприятиях костюмированных героев «хагги-вагги и им подобных».

Как выяснилось, вопрос о защите «традиционных ценностей» в детсадах и школах был рассмотрен в Министерстве культуры и администрации Александра Лукашенко, после чего и были приняты соответствующие решения. Инициаторами кампании против «чуждых» ценностей были пророссийские провластные активисты.

Война с детскими игрушками в Беларуси продолжается.