В 2020 году под каток репрессий попали также люди, которые никогда прежде не участвовали в деятельности оппозиции, мало того, в принципе не участвовали в деятельности гражданского общества. Но именно их вклад стал одним из самых серьезных в культуру протестной Беларуси. В их числе – диджеи и шоумены. Вот две наиболее известные истории.

История «диджеев перемен»

6 августа 2020 года оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, после того как ей в последний момент запретили проводить митинг в Парке дружбы народов в Минске, сообщила о том, что она вместо этого придет вместе со своими сторонниками в Киевский сквер на городской праздник «Калейдоскоп творчества». После того, как информация об этом распространилась по социальным сетям, в Киевский сквер направились многие сторонники Тихановской.

Во время выступления на празднике баяниста Виталия Воронко неожиданно зазвучала песня Виктора Цоя «Перемен!». Стоявшие за пультом диджея звукорежиссеры Кирилл Галанов и Владислав Соколовский подтвердили журналистам, что намеренно поставили эту песню, потому что желают перемен и готовы к тому, что останутся без работы. Присутствующие на празднике встретили песню Цоя аплодисментами и криками «Молодцы!». После этого представитель администрации района предупредил диджеев, что они срывают праздник, и вызвал милицию.

7 августа 2020 года суд Центрального района Минска вынес приговоры в отношении Кирилла Галанова и Владислава Соколовского – диджеев, неожиданно поставивших 6 августа на городском празднике в Минске песню Виктора Цоя «Перемен!». Слушания по делам диджеев проходили в суде параллельно.

Молодым людям были предъявлены обвинения по статьям 17.1 (хулиганство) и 23.4 (неповиновение законным требованиям) Административного кодекса РБ. Кирилла Галанова признали виновным в обоих правонарушениях и приговорили за каждое из них к пяти суткам, суммарно – к десяти суткам ареста. Владиславу Соколовскому был назначен административный арест 8 суток по статье о хулиганстве и 6 суток за неповиновение законным требованиям. Путем частичного сложения назначенных наказаний его приговорили к аресту продолжительностью 10 суток.

Согласно протоколу, зачитанному судьей Юлией Густыр в начале заседания по делу Соколовского, обвиняемый «в присутствии большого количества людей, имея умысел на нарушение общественного порядка и нормальной деятельности управления идеологической работы администрации Центрального района Минска, умышленно сорвал праздничный концерт, что выразилось в отключении звука во время выступления артистов и включении композиции, не соответствующей формату данного мероприятия».

Что касается неповиновения законным требованиям, то во время задержания Соколовский, согласно протоколу, «пытался убежать, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе». Сам диджей назвал эти записи в протоколе «абсолютной ложью».

На вопрос судьи о том, почему он включил песню Цоя «Перемен!», Соколовский ответил следующими словами: «На это время был запланирован митинг и нас использовали как затычку, чтобы занять место. Это возмутило меня, я не хотел участвовать в этом действии. Это неприлично, незаконно и это противоречит моим убеждениям. Я хотел поддержать Светлану Тихановскую, не было умысла срывать концерт».

Суд длился с 11 утра до половины третьего дня с несколькими перерывами. В ходе суда адвокаты обвиняемых Сергей Зикрацкий и Михаил Боднарчук несколько раз требовали приобщить к делу записи с видеорегистратров милиционеров и камер наблюдения. Также требовали вызвать администрацию района города, чтобы те рассказали, какой была программа мероприятия, когда оно началось и закончилось и была ли вообще попытка его срыва путем включения песни после его официального завершения.

По одному из ходатайств суд заявляет, что оснований для удовлетворения не имеется, потому что достаточно доказательств. А ходатайство о приобщении видеозаписи, а также об истребовании документов у исполкома суд удовлетворяет.

17 августа 2020 года, когда оба диджея вышли из СИЗО, стало известно, что  Владислава Соколовского, в следственном изоляторе избил замглавы МВД Беларуси Александр Барсуков.

Соколовский отбывал наказание в минском изоляторе на улице Окрестина. Пять из 10 суток он провел в карцере. По словам диджея, на третьи сутки ареста к нему пришел «какой-то начальник»: «Начальник сказал: «Включил музыку? Перемен захотелось? Столько людей вышли на улицы, столько крови из-за вас. Ну, готовься, сядешь лет на 10». Два раза ударил меня и вышел. Выходя, сказал: «Что это он у вас как в санатории? Сделайте как надо».

После этого в карцере стало холодно, а Соколовскому перестали откидывать нары на ночь. Выйдя из изолятора, диджей узнал в «начальнике», который к нему приходил, заместителя министра внутренних дел Беларуси Александра Барсукова.

Соколовский также отметил, что после ареста его сначала поместили в камеру вместе с 40 другими арестованными – почти все они были в крови.

«Там я пробыл 10 минут, потом меня отправили в другую камеру. И там я был до конца дня. Там люди выглядели немного лучше. 14 августа приехал тот же начальник (Барсуков). Меня вывели в коридор, он поговорил с людьми, которые находились в камере, обещал выпустить. И постепенно люди в камере менялись, в итоге осталось шестеро. Позже их тоже отпустили», – вспоминал он.

Соколовский добавил, что с ним сидел Сергей Мацкойт, которого задержали на Киевской площади в Минске: «У него была сломана нога после жестокого задержания. С такой ногой он провел на улице Окрестина (в СИЗО) около 9 дней, потому что врачи не настаивали на его госпитализации».

26 августа 2020 года СМИ сообщили, что после освобождения звукорежиссеры Влад Соколовский и Кирилл Галанов выехали в Литву. Как оказалось, посольство Литвы предложило звукорежиссерам Владу Соколовскому и Кириллу Галанову помощь 6 августа, сразу после задержания.

«Когда нас выпустили из ЦИП, посольство снова с нами связалось. Мы решили воспользоваться предложенной помощью», – рассказал Соколовский. Диджей признался, что боится надолго попасть в беларускую тюрьму. Звукорежиссеры прибыли в Литву 22 августа. За день до этого Соколовского доставили в центральный аппарат МВД. В пресс-службе ведомства заявили, что «с ним поговорили, и он ушел».

6 августа 2021 года, ровно через год после ставшего знаменитым включения песни, Кирилл Галанов в издании DW рассказал о том, как они с коллегой приняли это решение, и о базовой причине беларуской трагедии. В частности, он сказал:

– Я точно уверен, что в тот день сделал все возможное для того, чтобы остановить то безумие или хотя бы не быть частью его. И верю, если во все обстоятельства того дня поставить не меня и Влада, а других случайных людей с адекватным восприятием происходящего – результат был бы очень схож. И если быть объективным, то все, с кем я в тот день общался, понимали, что происходит, и никто принимать в этом участия не хотел. Но каждый перекладывал ответственность за происходящее на кого-то и был уверен, что ничего не решать — это их основная задача, вне зависимости от занимаемой должности.

Разумеется, многое меня не устраивало в Беларуси и до того дня, но я с этим жил и, как и многие, адаптировался. Но часто работая на очередном бюджетном мероприятии, которое не нужно ни организатору, ни зрителям, ни артистам, испытывал даже какое-то ощущение радости от того, что я могу все это наблюдать. Это не могло дожить до 21-го века ни по законам экономики, ни по социальным правилам, ни по законам здравого смысла. Но это все поставлено на поток, а я живой свидетель этого абсурда.

История Дениса Дудинского

Денис Дудинский в Беларуси до 2020 года был успешным человеком – он был известен как беларуский телеведущий, корреспондент, шоумен, актёр, фронтмен группы «DaVinci», а также путешественник и туристический гид.

24 июня 2020 года Денис Дудинский выступил в поддержку магазина бело-красно-белой символики Symbal.by и осудил действия сотрудников ОМОН, которые задерживали минчан, стоявших в очереди в магазин накануне. Он также обратил внимание на то, что очередь покупателей, которая собралась перед магазином, снимал на видеокамеру неизвестный в штатской одежде.

8 июля 2020 года стало известно, что Денис Дудинский был уволен с беларуского телевидения и отлучён от ведения Славянского базара вместе с Катериной Раецкой после записи в социальных сетях о бессмысленности задержаний людей, стоявших в очереди в магазин беларуских сувениров Symbal.by. Сам директор магазина Павел Белоус 11 мая 2023 года приговорен к 13 годам лишения свободы за организацию групповых действий, нарушающих общественный порядок, в том числе, якобы за призывы к захвату власти.

12 августа 2020 года Дудинский вместе с другими уволенными ранее сотрудниками Белтелерадиокомпании организовал акцию протеста у здания телевидения против цензуры.

3 сентября 2020 года Дудинский и его коллега Дмитрий Кохно были арестованы на десять суток. Их обвинили в участии в «несанкционированном шествии». (Позднее, в октябре, за это же Дудинского оштрафовали на 675 рублей, что на тот момент составляло около $270.)

Через день, накануне массовой акции против Лукашенко по беларускому государственному телевидению показали видеообращение Дудинского и Кохно. На видео оба ведущих говорят монотонно, без эмоций, используя штампы, характерные для судебного протокола. В обращении Дудинский заявил, что «на своем примере» хочет «предостеречь всех тех, кто собирается выходить на незаконные митинги, акции и шествия, о последствиях».

«Последствия будут, последствия будут обязательно. И последствия не такие мягкие могут быть, как вы об этом думаете. Не совершайте противозаконных действий», – сказал он.

14 сентября 2020 года Денис Дудинский в ролике для YouTube рассказал подробности своего задержания и записи того телесюжета, который был показан по государственному телевидению.

2 июня 2021 года к Дудинскому пришли домой якобы с налоговой проверкой. Сразу после этого, 8 июня, он с женой Екатериной Раецкой уехал в Киев.