К сожалению, вынуждены констатировать, что беларуский режим активно использует такой инструмент шантажа и давления на демократических лидеров и правозащитников Беларуси как взятие родственников в заложники.

Режим Лукашенко использует самые разнообразные инструменты для давления на беларусов, борющихся за свои права. И шантаж, угрозы, насилие, репрессии используются не только в отношении их самих, но и близких и даже дальних родственников. Можно сказать, что практически любой человек, который имеет родственные связи с беларуской оппозицией или правозащитниками – теми, кто открыто высказывает свою позицию, принимал участие в протестной деятельности, а тем более продолжает активно участвовать в освобождении Беларуси от режима из-за рубежа, находится под угрозой ареста и применения насилия со стороны «правоохранительных органов» беларуского режима.

На сегодняшний день известно о 38 случаях арестов, обысков, иных насильственных действий в отношении родственников правозащитников и демократических активистов Беларуси:

  • Супруг/супруга – 6 случаев
  • Родители – 12 случаев
  • Дети – 5 случая
  • Братья/сестры – 7 случаев
  • Бабушки/дедушки – 2 случая
  • Иные близкие или дальние родственники – 6 случаев

География шантажа и взятия в заложники охватывает всю Беларусь.

Большинство случаев применения насильственных действий в отношении родственников правозащитников и демократических активистов приходится на город Минск. Но также подобный инструмент воздействия был использован в Гродно, Бресте и небольших городах страны – Речице, Лиде, Житковичах, Полоцке, Новополоцке, Мозыре.

Как правило, арест родственника имеет под собой основную цель – предложить правозащитнику или лидеру вернуться в Беларусь и «обменять» себя на сидящего в тюрьме родственника, чтобы освободить того от пыток и страданий. Как правило, ГУБОП или КГБ выпускают публичные унизительные видео, где родственники правозащитника или активиста, очень сильно избитые или со следами пыток, просят прощения у Лукашенко за «неправильное поведение» своего родственника. На большинство активистов заведены фиктивные уголовные дела, но «правоохранительным» органам для проведения следственных действий, доведения дела до суда и публичного осуждения не хватает самого активиста.

Беларуский режим хочет сломать сопротивление, унизить людей, а для этого нужно, чтобы правозащитники и лидеры находились в физически доступном для пыток месте, легче всего, конечно же, пытать в тюрьме.

Хроника некоторых кейсов арестов, обысков, иных насильственных действий на родственников правозащитников и демократических активистов

  • 2021 год

15 марта прошел обыск у 95-летней бабушки Гродненского журналиста-расследователя Дениса Ивашина. До этого обыски провели и у родителей мужчины. Силовики таким образом пытались Дениса Ивашина сломать.

25 мая беларуские власти взяли в заложники родственника журналистки «Белсата» Арины Малиновской. В телефонном звонке следователь сообщил, что ее родственники задержаны. Вскоре были задержаны бабушка и дедушка журналистки. Отпустят их только после того, как сама журналистка придет в отделение милиции. Так же милиция задерживала на какое-то время и супруга журналистки. Арина в Беларусь не вернулась.

10 июля сотрудники КГБ приходили к родному брату политзаключенного Станислава Мочалова Игорю с обыском. У брата забрали компьютеры, телефоны и накопители информации. Как показывает практика, личную собственность потом никогда не возвращают.

В июле в суде Ленинского района Гродно состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Ермоловой, обвиняемой в оскорблении сотрудника минского ОМОНа Федорова по статье 369 Уголовного кодекса (Оскорбление представителя власти). Светлана Ермолова – мать политзаключенного Игоря Ермолова, которого в июне осудили на пять лет колонии усиленного режима по статьям о подготовке к массовым беспорядкам.

5 августа прошел обыск у родителей редактора «Сильных новостей» Алексея Шкурова. В ходе обыска ничего не забрали. Но зачастую целью обыска у родителей является именно моральное давление на пожилых людей, а также – вызвать опасения за жизнь и здоровье родителей у самого активиста.

19 августа в Речице прошел обыск в квартире отца политзаключенной, волонтера «Весны» Татьяны Ласицы. Как видим, обыски проводят даже у родственников тех активистов, которые уже находятся под арестом, с целью заставить их признать свою вину.

24 августа в Лиде задержали Ольгу Мохнач – супругу бывшего подполковника милиции, командира роты ППС Лидского РОВД Юрия Мохнача, который находился за пределами РБ. Дома прошел обыск, но впоследствии Ольгу отпустили.

13 сентября сотрудники КГБ провели обыски у родителей политзаключенных Андрея Шарендо и Полины Шарендо-Панасюк. Кроме этого, сотрудники приезжали на работу к брату Андрея Александру для опроса. Полина находится в местах лишения свободы, Андрею удалось убежать из Беларуси с детьми.

16 октября в Житковичах задержана Ольга Чижик, мать политзаключенного Арсения Чижика. Поздно вечером ее увезли на допрос и освободили только утром следующего дня.

8 ноября арестован Алексей Каневский, сын политзаключенной Татьяны Каневской. Мужчина помещен в ИВС на 15 суток.

14 ноября милиционеры провели обыск в доме дочери блогера Елены Янушковской, которая сама находится за пределами Беларуси. Обыск без присутствия фигурантов дела также является стандартной практикой беларуских «правоохранительных» органов.

16 ноября в доме активистки Елены Гурченок в Полоцке прошел обыск. В Новополоцке была задержана на 72 часа родственница Елены – Ирина Гурченок. К сожалению, мы знаем, что на женщин в беларуской милиции оказывается особое давление и применяются угрозы сексуального характера. Поэтому задержание родственников женского пола особенно страшно для активистов.

26 ноября арестована мать анархиста Романа Халилова, выехавшего из страны в 2019 году опасаясь возможного уголовного преследования. Силовики выломали дверь квартиры Гаяне и провели обыск. Женщину заставили стать на колени и признать свою вину на камеру. Гаяне Ахтиян была арестована на 10 суток, а 2 декабря 2021 года ее перевели в Минск на Окрестина.

7 декабря в Новополоцке, в доме родителей бывшей журналистки «Еврорадио» Юлии Матузовой прошел обыск. Во время обыска изъяли всю технику.

В декабре также началось давление на родственников экс-бойца беларуского СОБРа Юрия Гаравского, который находится в Швейцарии, где запросил политическое убежище. Родственников несколько раз вызывали в КГБ. Брата Юрия арестовали сотрудники ОМОНа и допрашивали 5 часов. Родным запрещен выезд из Беларуси. По сути, этот случай является одним из самых ярких – родные Юрия реальные заложники «власти».

  • 2022 год

28 января против дочери политика и беларуского оппозиционера Павла Латушко Яны Латушко власти Беларуси возбудили уголовное дело, арестовав ее имущество. Арест или изъятие имущества также являются излюбленным инструментом давления на активистов со стороны режима.

31 января был задержан Анатолий Латушко – двоюродный брат руководителя НАУ Павла Латушко. Дома у него был проведен обыск. Как показывает практика, чем более активист известен, тем больше давления будет осуществляться на него всеми возможными способами.

9 февраля в Мозыре была арестована и помещена в ИВС Ксения Мартинович, дочь активистки Мартинович Аллы. Дочь приехала из Украины посетить квартиру матери. Суд оштрафовал Ксению на 20 базовых величин.

18 февраля в Минске силовики с оружием пришли к родственникам активистки и бывшей студентки Академии искусств Полины Бурко с обыском. Полина сейчас находится за пределами Беларуси. После обыска сотрудники КГБ задержали ее мать – 45-летнюю Елену Бурко и арестовали на 12 суток.

2 июня задержали Полину Половинко жену политзаключенного журналиста Дмитрия Лукши.

Ее, как и мужа, обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 «Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок» и ст. 369-1 «Дискредитация Беларуси».

Дмитрий Лукша был задержан после обыска в квартире в Минске 11 марта этого года. Раньше он много лет работал в Белтелерадиокомпании, был ведущим программы «Зона X».

6 июня после суда над политзаключенным Алексеем Иванисовым, незнакомая женщина подошла к матери Алексея, Наталье Иванисовой и прокричала: «Так им и надо! Мало! Нужно еще больше пересажать. Из-за таких, как ваши родные, страдают все. И война из-за них чуть не началась». Наталья Иванисова, услышав такие слова в адрес сына, не сдержалась и произнесла одно только слово: «Де…ьмо». После чего на женщину завели административное дело за оскорбление (ч. 1 ст. 10.2 КоАП).

9 июля был задержан двоюродный брат погибшего бойца полка имени Кастуся Калиновского Василия Парфенкова — Сергей Бондаренко. На работе руководству Сергея сообщили, что он «неблагонадежный» элемент, так как его брат воевал на стороне Украины против российской агрессии. Сергея обвиняют в экстремизме. По дороге в ИВС его избили и доставили в больницу, откуда он сбежал и выехал за границу.

8 августа в провластных телеграм-каналах появилось «покаянное» видео с Вадимом Болбасом — отцом журналистки, активистки Алины Болбас. Под записью силовики цинично написали: «Безответственное потакание до добра не довело, дочь знатно накосячив сбежала за границу, а отцу предстоит ответить перед Законом за свои преступные деяния. Говорят, что дети не в ответе за родителей, а вот принцип наоборот уже работает».

9 августа был арестован 32-летний двоюродный брат Вадима Кабанчука Сергей Франчук. Так КГБ давит на родственников заместителя командира полка Калиновского Вадима Кабанчука.

Мужчина был осужден на 15 суток якобы за неповиновение. Но на самом деле спецслужб интересовал Вадим Кабанчук. Было записана покаянное видео, лоб Сергея был заклеен пластырем.

По истечении 15 суток, Сергей Франчук на свободу не вышел. Ему было предъявлено обвинение по ст. 342 УК РБ.

Также за это время на допрос в КГБ была вызвана двоюродная сестра Вадима Кабанчука с мужем. У них также расспрашивали про Вадима.

11 августа ГУБОПиК задержал Светлану Герасимович, мать певицы Риты Дакоты.

Рита Дакота — известная российско-беларуская певица. В 2020 году поддержала протесты и выпустила песню «Уходи», которую адресовала Лукашенко.

25 августа задержали жену политзаключенного Анатолия Латушки — Елену. У нее дома прошел обыск, ей вменяется статья 342 УК.

Политзаключенный Анатолий Латушко— двоюродный брат политика Павла Латушко.

Елене назначили два с половиной года «домашней химии» согласно ч. 2 ст. 339 УК и ст. 370 УК.

18 октября задержали Дарью Лосик, жену политзаключенного журналиста «Радыё Свабода» Игоря Лосика.

Дарья Лосик — жена политзаключенного блогера Игоря Лосика, осужденного к 15 годам колонии по «делу Тихановского».

Заведено уголовное дело по статье  «содействовала экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 361-4 Уголовного кодекса).

1 ноября задержан  еще один брат погибшего в Украине добровольца Василия Парфенкова.

В телеграм-канале силовиков появилось «покаянное» видео с мужчиной, который называет себя братом погибшего Василия Парфенкова. На видео мужчина «признается» в том, что был подписан на «экстремистские» Telegram-каналы.

Ранее сотрудники милиции задерживали мать Василия и его двоюродного брата Сергея.

3 ноября задержали жену политзаключенного Артема Анищука Ольгу. Перед этим дома у Анищуков провели обыск.

Артема осудили 3 февраля 2021 года к двум годам колонии за повреждение машины сотруднику ДИН Александра Гейца. Его отправили отбывать срок в могилевскую колонию № 15, где он подвергся пыткам и избиениям. На него заведено уголовное дело по ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения) и оказывалось давление.

22 декабря задержан муж осужденной правозащитницы Марфы Рабковой Вадим Жаромский. На следующий день суд назначил ему 15 суток ареста. Затем ему дали новые 10 суток.

  • 2023 год

9 февраля к родственникам проживающего сейчас за границей гомельского активиста Бориса Аникеева пришли неизвестные с бэйджами комиссии для работы с желающими вернуться в Беларусь. Заявили: «На вашего брата объявлена амнистия. Он может спокойно возвращаться, ему ничего не грозит. Нужно, чтобы он вернулся, чтобы подал пример».

22 марта был задержан отец добровольца Полка Калиновского Дениса Урбановича. Было записано «покаянное» видео, на котором отец попросил сына вернуться в Беларусь и «отсидеть десятку».

28 марта задержали Артема Лебедько — сына экс-главы Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Сам Анатолий Лебедько, находится в эмиграции с октября 2021 года. Он является представителем Светланы Тихановской по вопросам конституционной реформы.