К сожалению, вынуждены констатировать, что беларусский режим активно использует такой инструмент шантажа и давления на демократических лидеров и правозащитников Беларуси как взятие родственников в заложники.

Режим Лукашенко использует самые разнообразные инструменты для давления на беларусов, борющихся за свои права. И шантаж, угрозы, насилие, репрессии используются не только в отношении их самих, но и близких и даже дальних родственников. Можно сказать, что практически любой человек, который имеет родственные связи с беларусской оппозицией или правозащитниками – теми, кто открыто высказывает свою позицию, принимал участие в протестной деятельности, а тем более продолжает активно участвовать в освобождении Беларуси от режима из-за рубежа, находится под угрозой ареста и применения насилия со стороны «правоохранительных органов» беларусского режима.

Только в течение последнего года известно о 23 случаях арестов, обысков, иных насильственных действий в отношении родственников правозащитников и демократических активистов Беларуси

  • Супруг/супруга – 2 случая
  • Родители – 8 случаев
  • Дети – 4 случая
  • Братья/сестры – 3 случая
  • Бабушки/дедушки – 2 случая
  • Иные близкие или дальние родственники – 4 случая

География шантажа и взятия в заложники охватывает всю Беларусь.

Большинство случаев применения насильственных действий в отношении родственников правозащитников и демократических активистов приходится на город Минск. Но также подобный инструмент воздействия был использован в Гродно, Бресте и небольших городах страны – Речице, Лиде, Житковичах, Полоцке, Новополоцке, Мозыре.

Как правило, арест родственника имеет под собой основную цель – предложить правозащитнику или лидеру вернуться в Беларусь и «обменять» себя на сидящего в тюрьме родственника, чтобы освободить того от пыток и страданий. Как правило, ГУБОП или КГБ выпускают публичные унизительные видео, где родственники правозащитника или активиста, очень сильно избитые или со следами пыток, просят прощения у Лукашенко за «неправильное поведение» своего родственника. На большинство активистов заведены фиктивные уголовные дела, но «правоохранительным» органам для проведения следственных действий, доведения дела до суда и публичного осуждения не хватает самого активиста.

Беларуский режим хочет сломать сопротивление, унизить людей, а для этого нужно, чтобы правозащитники и лидеры находились в физически доступном для пыток месте, легче всего, конечно же, пытать в тюрьме.

Хроника некоторых кейсов взятия в заложники родственников правозащитников и демократических активистов

  • 2021 год

25 мая беларусские власти взяли в заложники родственника журналистки «Белсата» Арины Малиновской. В телефонном звонке следователь сообщил, что ее родственники задержаны. Вскоре были задержаны бабушка и дедушка журналистки. Отпустят их только после того, как сама журналистка придет в отделение милиции. Так же милиция задерживала на какое-то время и супруга журналистки. Арина в Беларусь не вернулась.

15 марта прошел обыск у 95-летней бабушки Гродненского журналиста-расследователя Дениса Ивашина. До этого обыски провели и у родителей мужчины. Силовики таким образом пытались Дениса Ивашина сломать.

10 июля сотрудники КГБ приходили к родному брату политзаключенного Станислава Мочалова Игорю с обыском. У брата забрали компьютеры, телефоны и накопители информации. Как показывает практика, личную собственность потом никогда не возвращают.

5 августа прошел обыск у родителей редактора «Сильных новостей» Алексея Шкурова. В ходе обыска ничего не забрали. Но зачастую целью обыска у родителей является именно моральное давление на пожилых людей, а также – вызвать опасения за жизнь и здоровье родителей у самого активиста.

19 августа в Речице прошел обыск в квартире отца политзаключенной, волонтера «Весны» Татьяны Ласицы. Как видим, обыски проводят даже у родственников тех активистов, которые уже находятся под арестом, с целью заставить их признать свою вину.

24 августа в Лиде задержали Ольгу Мохнач – супругу бывшего подполковника милиции, командира роты ППС Лидского РОВД Юрия Мохнача, который находился за пределами РБ. Дома прошел обыск, но впоследствии Ольгу отпустили.

13 сентября сотрудники КГБ провели обыски у родителей политзаключенных Андрея Шарендо и Полины ШарендоПанасюк. Кроме этого, сотрудники приезжали на работу к брату Андрея Александру для опроса. Полина находится в местах лишения свободы, Андрею удалось убежать из Беларуси с детьми.

16 октября в Житковичах задержана Ольга Чижик, мать политзаключенного Арсения Чижика. Поздно вечером ее увезли на допрос и освободили только утром следующего дня.

8 ноября арестован Алексей Каневский, сын политзаключенной Татьяны Каневской. Мужчина получил 15 суток ареста за маску «Честные люди».

14 ноября милиционеры провели обыск в доме дочери блогера Елены Янушковской, которая сама находится за пределами Беларуси. Обыск без присутствия фигурантов дела также является стандартной практикой беларусских «правоохранительных» органов.

16 ноября в доме активистки Елены Гурченок в Полоцке прошел обыск. В Новополоцке была задержана на 72 часа родственница Елены – Ирина Гурченок. К сожалению, мы знаем, что на женщин в белоруской милиции оказывается особое давление и применяются угрозы сексуального характера. Поэтому задержание родственников женского пола особенно страшно для активистов.

26 ноября арестована мать анархиста Романа Халилова, выехавшего из страны в 2019 году опасаясь возможного уголовного преследования. Силовики выломали дверь квартиры Гаяне и провели обыск. Женщину заставили стать на колени и признать свою вину на камеру. Гаяне Ахтиян была арестована на 10 суток, а 2 декабря 2021 года ее перевели в Минск на Окрестина. 12 апреля 2022 года  ее приговорили к трем годам «химии» с направлением.

7 декабря в Новополоцке, в доме родителей бывшей журналистки «Еврорадио» Юлии Матузовой прошел обыск. Во время обыска изъяли всю технику.

В декабре также началось давление на родственников экс-бойца беларусского СОБРа Юрия Гаравского, который находится в Швейцарии, где запросил политическое убежище. Родственников несколько раз вызывали в КГБ. Брата Юрия арестовали сотрудники ОМОНа и допрашивали 5 часов. Родным запрещен выезд из Беларуси. По сути, этот случай является одним из самых ярких – родные Юрия реальные заложники «власти».

  • 2022 год

28 января против дочери политика и беларусского оппозиционера Павла Латушко Яны Латушко власти Беларуси возбудили уголовное дело, арестовав ее имущество. Арест или изъятие имущества также являются излюбленным инструментом давления на активистов со стороны режима.

31 января был задержан Анатолий Латушко – двоюродный брат руководителя НАУ Павла Латушко. Дома у него был проведен обыск. Как показывает практика, чем более активист известен, тем больше давления будет осуществляться на него всеми возможными способами.

9 февраля в Мозыре была арестована Ксения Мартинович, дочь активистки Мартинович Аллы. Дочь приехала из Украины посетить квартиру матери. Находится в ИВС.

18 февраля в Минске силовики с оружием пришли к родственникам активистки и бывшей студентки Академии искусств Полины Бурко с обыском. Полина сейчас находится за пределами Беларуси. После обыска сотрудники КГБ задержали ее мать – 45-летнюю Елену Бурко и арестовали на 12 суток.

6 июня 2022 года после суда над политзаключенным Алексеем Иванисовым, незнакомая женщина подошла к матери Алексея, Наталье Иванисовой и прокричала: «Так им и надо! Мало! Нужно еще больше пересажать. Из-за таких, как ваши родные, страдают все. И война из-за них чуть не началась». Наталья Иванисова, услышав такие слова в адрес сына, не сдержалась и произнесла одно только слово: «Де…ьмо». После чего на женщину  завели административное дело за оскорбление (ч. 1 ст. 10.2 КоАП).

2022 год. В суде Ленинского района Гродно состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении Светланы Ермоловой, обвиняемой в оскорблении сотрудника минского ОМОНа Федорова по статье 369 Уголовного кодекса (Оскорбление представителя власти). Светлана Ермолова – мать политзаключенного Игоря Ермолова, которого в июне осудили на пять лет колонии усиленного режима по статьям о подготовке к массовым беспорядкам.

Анастасия Емельянова говорит о поступающих от силовиков угрозах, из-за ее активной поддержки сына, опубличивания информации и написания писем другим заключенным.