Встреча с Йоахимом Роденкирхом, мэром города Виттлиха, который находится в составе земли Рейнланд-Пфальц, состоялась 12 апреля. В ней участвовали правозащитники из нескольких стран: Германии, Литвы и Беларуси. Основными темами встречи стали политические события в Европе, а также помощь беларуским и украинским беженцам.

Йоахим Роденкирх выразил заинтересованность в том, чтобы помогать украинцам, покинувшим дома из-за войны, и беларусам, пострадавшим от репрессий со стороны режима Лукашенко. Он с интересом расспрашивал о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы, о том, кто и какую помощь им оказывает в настоящий момент, а также об их нуждах и интересах. Мэр Виттлиха заявил о готовности поддерживать беларуских и украинских беженцев в Литве.

Обсуждая политическую ситуацию, Ольга Карач рассказала о геополитическом выборе Беларуси, о том, что Беларусь должна стать частью европейской цивилизации и уйти как можно дальше от России.  Мэр Виттлиха поддержал такой взгляд. Участники встречи пришли к выводу, что Беларусь и Украина — это шаги и части одного гибридного сценария Кремля по распространению «русского мира» на постсоветском пространстве и дальнейшему восстановлению СССР.

Напоследок правозащитники поговорили о возможности создания клуба друзей демократической Беларуси — и Йоахим Роденкирх поддержал эту идею. Он отметил, что готов делать все для развития сотрудничества с беларускими общественными организациями и беларускими оппозиционерами. Также Йоахим Роденкирх пообещал помощь в создании клуба друзей демократической Беларуси. Мэр Виттлиха выразил готовность помогать беларусам в изгнании.

Мы очень рады, что Йоахим Роденкирх познакомился с деятельностью МЦГИ «Наш Дом» и готов поддержать нашу гуманитарную миссию по помощи беларусам и украинцам, одинаково пострадавшим от Путина. Мы благодарны мэру Виттлиха за интересную дискуссию и поддержку геополитического выбора адекватных беларусов. Очень радостно понимать, что у демократической Беларуси есть такие замечательные друзья.