На прошлой неделе руководитель МЦГИ «Наш Дом» встретилась с американским политологом и писателем Фрэнсисом Фукуямой. Безусловно, центральной темой беседы стала политическая ситуация в Беларуси. Фукуяма выразил поддержку беларусскому народу и уверенность в том, что Беларусь обязательно станет демократической страной.

Фрэнсис Фукуяма — американский политолог, философ и политический экономист японского происхождения. Фукуяма является научным сотрудником Института международных исследований имени Фримена–Спольи Стэнфордского университета, а также директором Центра по вопросам демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде. Ранее он занимал должность заместителя директора отдела политического планирования Госдепартамента США.

Фрэнсис Фукуяма — автор таких известных книг, как «Конец истории и последний человек», «Государственный порядок» и «Угасание государственного порядка». В 1992 году его книга «Конец истории и последний человек» была переведена более чем на двадцать языков и подверглась обильной критике как в научной печати, так и в публицистике за утверждения о том, что распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества и формировании окончательной формы правительства. Не смотря на то, что Фукуяма в течение следующих десятилетий частично пересмотрел свою позицию, эта книга остается одной из самых востребованных и интересных для начинающих политиков и политологов.

Ольга Карач и Фрэнсис Фукуяма обсудили политический кризис в Беларуси и возможные варианты его развития. В свою очередь Фукуяма выразил желание лично поддержать беларусов:

«Я очень счастлив быть здесь, в Праге, со смелыми беларускими активистами, — сказал Фукуяма, — Я правда надеюсь, что Беларусь в будущем станет демократической. Думаю, очень важно, чтобы люди сохраняли воодушевление и продолжали сражаться, потому что ни одна демократия не была построена без борьбы. Так что шлю вам мои наилучшие пожелания! Надеюсь однажды увидеть вас в Минске, в свободной стране!»

МЦГИ «Наш Дом» от лица беларусов благодарит известного политолога и философа за теплые слова поддержки и также уверен, что в будущем мы сможем увидеть Фрэнсиса Фукуяму в свободной Новой Беларуси, которая освободиться от режима и станет на путь истинной демократии.