Ровно год назад на провластном мероприятии, организованном в пику митингу кандидата в президенты Светланы Тихановской, звукооператоры минского Дворца детей и молодежи Кирилл Галанов и Влад Соколовский включили песню «Перемен» группы «Кино». Эта песня стала одним из символов протестов Беларуси 2020-го года. Видео с ребятами, которые не побоялись пойти против власти, облетело весь мир, ими восхищаются сотни тысяч человек, Кирилл и Влад стали одними из первых известных героев беларусской революции.

7 августа Галанова и Соколовского, работавших звукооператорами во Дворце детей и молодежи, осудили на 10 суток по статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 23.4 КоАП Республики Беларусь (неповиновение требованию должностного лица).

Напомним, что 6 августа 2020 года был запланирован митинг объединенного штаба в парке Дружбы Народов на площади Бангалор. Но по надуманным причинам и запретам от властей он не состоялся — оппозиции не могли позволить повторить успех 30 июля, когда на Бангалоре собралось более 60 тысяч человек. Команда организаторов митинга весь день пробыла в «низком старте», большое количество людей стягивалось к Бангалор, а по всему периметру района с самого утра наблюдалось скопление спецтехники, представителей милиции и ОМОНа.

Кирилл и Влад в тот вечер выразили своим поступком общее настроение и мнение людей не только столицы, но и всей страны. Обстановка в те дни уже была накаленной до предела, поэтому смелость ребят оценили все — для многих они стали настоящими героями новой революции.

 

Кирилл и Влад провели на Окрестина все те дни, когда проходили массовые протесты после оглашения ложных результатов выборов, они были оторваны от мира, но видели, сколько людей и в каком состоянии привозили в Центр изоляции правонарушителей. Влада Соколовского задерживали еще раз — видимо, нелегитимную уже на тот момент власть не устраивал тот факт, что герои, на которых равняются многие беларусы, могут, по их мнению, безнаказанно продолжать участвовать в протестах.

После событий августа 2020 года, Галанов и Соколовский покинули Беларусь, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Каждый беларус в прошлом году сделал свой выбор. И он заключается не в том, напротив какой фамилии в бюллетене вы поставили галочку. Это был выбор морали, нравственности, гуманизма для каждого беларуса. И благодаря таким людям, как Кирилл и Влад, очень многие смогли тоже совершить свои важные поступки. Из этих решений и действий складывается наш общий пусть к становлению новой свободной Беларуси. Каждый такой поступок крайне необходим для нашей страны.

В честь диджеев Перемен в Минске появилась Площадь Перемен, с которой потом будут связаны не менее важные, а порой и очень печальные события. Но главное, что они были, они есть и они будут — беларусы не сдаются, беларусы продолжают верить и бороться. И беларусы обязательно добьются тех перемен, которые им необходимы.

Фото и видео взяты из открытых источников.