Сегодня исполняется ровно год с момента массового пробуждения народа Беларуси от тяжелого, «стабильного» анабиоза, длившегося 26 лет. Люди различных профессий, верований и убеждений сошлись в едином порыве против обмана, произвола и беззакония.

Сегодня мы постараемся вспомнить, как развивались события того судьбоносного дня, который однажды будет печататься в календаре красным цветом.

В столице…

Вечером 9 августа 2020 года по БТ были объявлены результаты экзит-полов, согласно которым самопровозглашенный диктатор набрал 80% голосов. По данным зарубежных экзит-полов, он получил лишь 10,09% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 71,28%.

В центр столицы заранее начали стягивать силовиков и спецтехнику.В Минск съезжались представители силовых структур из областей. Ходили слухи и о чеченском спецназе на улицах Минска.

По всей стране был отключен интернет, как по выделенным линиям, так и мобильный.

Жители столицы направились к Стеле, куда заранее была стянута спецтехника и ОМОН. По всей видимости, ОМОНу была дана команда во что бы то ни стало не дать людям собраться вместе. Наемники диктатора сами спровоцировали людей своей беспрецедентной жестокостью: мирных горожан начали избивать дубинками по головам, массово хватать и забрасывать в автозаки. Этим цепные псы узурпатора только еще больше разозлили народ, и без того негодующий от результатов «выборов». Зазвучали лозунги «Перемен!» и «Уходи!»

События Минска в ту ночь напоминали брутальный боевик: со стороны наемников узурпатора летели светошумовые гранаты, производились атаки слезоточивым газом. Наемниками против мирных граждан активно использовалась спецтехника (водометы). Все это вызвало адекватную реакцию людей: граждане стали отбивать у преступников своих товарищей, создавать баррикады из подручных средств.

Граждане, живущие рядом с местами, где разворачивались эти события, проявляли невиданную доселе солидарность: открывали подъезды перед теми, кого преследовали преступники в погонах, впускали людей в свои квартиры. В этот день была ранена резиновой пулей журналистка «Нашей Нивы» и погиб человек, раздавленный наехавшим на него автозаком. Уличные бои продолжались почти до утра. В итоге наемникам удалось жестоко подавить протесты в столице.

…и других городах.

Десятки тысяч граждан вышли на акции народного протеста и в других городах Беларуси. Сценарий везде был примерно одинаков: озверевший ОМОН бросался на мирных протестующих, пытаясь подавить протест.

Но были и отрадные исключения: например, в городе Пинске Брестской области протестующие граждане дали достойный отпор карателям в ответ на массовое и необоснованное насилие.

Результатом этого стало резонансное «Пинское дело», все обвиняемые по которому были признаны политзаключенными.

Красной нитью в протестах Беларуси проходит одно: народ устал от мнимой «стабильности», навязываемой диктатором и его свитой и 9 августа 2020 года сказал решительное «нет» этой безбожной вакханалии. Пусть сценарий силового протеста и не был осуществлен должным образом, но свершились главные изменения в мышлении всех беларусов: народ разделился на две неравные части. Большая часть – это жаждущие свободы и достойной жизни граждане. Меньшая же часть – привыкшие ко всему «абыякавыя» и «ябатьки», всю жизнь безоговорочно верящие в то, что им говорят и делающие то, что приказывают.

Солидарность с народом Беларуси

Протесты после выборов президента Беларуси стали самыми масштабными в стране за 26 лет режима колхозного диктатора, а их разгон — наиболее жестоким.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести экстренный саммит ЕС из-за ситуации в Беларуси.

«Польша все еще помнит перелом 1989 года и всегда поддерживает своих соседей. Я призвал к чрезвычайному заседанию Европейского Совета и к решительной реакции ЕС на события в Беларуси», — заявил тогда политик в своем аккаунте в Twitter.

«Мы должны солидарно поддержать беларусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства склонить к этому вопросу Европейский Совет», — также было отмечено в заявлении.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен категорически не одобрила действия карателей в Беларуси и призвала опубликовать точные результаты президентских выборов.

«Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет и публикацию голосов на вчерашних выборах», — написала фон дер Ляйен.

Отдельно она отметила, что «притеснениям и жестоким репрессиям в отношении мирных демонстрантов нет места в Европе».

Председатель Европарламента Давид Сассоли заявил о необходимости обеспечить основополагающие свободы для беларусов.

«Свобода выражения мнения и право на протест — фундаментальные принципы в Европе. Насилие и репрессии в отношении мирных демонстрантов в Беларуси недопустимы и должны быть прекращены», — сказал он тогда.

Президент Латвии Эгилс Левитс год назад высказался о том, что его страна «полностью поддерживает глубокое желание беларусского народа жить в своем независимом, свободном, демократическом и правовом государстве», а также обратился к властям Беларуси со словами:

«Я призываю власти Беларуси освободить всех арестованных в ходе выборов и уважать все права и свободы людей и граждан, в том числе свободу слова, свободу прессы и свободу собраний».

Президент Латвии отметил, что сотрудничество Беларуси и Евросоюза пойдет на пользу всем.

«Это партнерство направлено на стабильность, экономический рост и взаимное доверие в регионе. Оно основывается на определенных принципах. И мы надеемся, что эти принципы будут соблюдены», — заявил Левитс.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт констатировал, что во время выборов в Беларуси не соблюдались даже минимальные стандарты проведения демократических выборов. Зайберт назвал это «неприемлемым».

«Многочисленные сообщения о систематических нарушениях заслуживают доверия. В этой связи вызывает большое сожаление, что Беларусь не предоставила никакой возможности работать наблюдателям ОБСЕ», — заявил Зайберт на брифинге, который состоялся 10 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении утром 10 августа заявил: «Мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия. Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия»

Голосование на выборах за рубежом

За пределами Беларуси было организовано всего 44 участка для голосования беларусов, проживающих за рубежом. На выборах президента Беларуси 9 августа 2020 беларусы пришли к посольствам в России, Польше, Чехии, Украине, Нидерландах и в других странах.

Возле посольств образовывались огромные очереди из желающих проголосовать. Многие из соотечественников, живущих за рубежом, приходили на избирательные участки целыми семьями, наряженными в национальные костюмы. Они также верили в ожидаемую победу на выборах Президента. К сожалению, и их, и наши ожидания не оправдались.

После объявления подложных результатов выборов Президента Беларуси возле многих посольств нашей страны по всему миру прокатилась волна стихийных протестов. Вечером 9 августа 2020 года состоялись акции протеста возле посольств Беларуси в России, Украине, Литве, Польше и других странах.

Реакция мировых СМИ

Один из репортеров издания «The Guardian» писал о том, как «…полиция применила водометы и резиновые пули против протестующих. Видеозаписи и снимки столкновений также свидетельствуют, что полиция использовала светошумовые гранаты чешского производства. Как сообщалось, из-за них несколько человек получили серьезные травмы: один мужчина запечатлен на фото с разорванной частью стопы, а другой предположительно потерял палец на ноге из-за этих устройств».

«Washington Post» также разразился словами неодобрения беспредела, который был устроен оккупационной властью Беларуси 9 августа 2020: «65-летний Лукашенко, которого часто называют «последним диктатором Европы», как ожидается, официально объявит о победе в понедельник, продлив свое 26-летнее правление «железной рукой» на шестой срок. Однако теперь он оказался перед лицом наиболее значительной волны внутреннего недовольства из-за падения экономики и его действий в связи с пандемией коронавируса. В Беларуси, население которой составляет 9,5 млн человек, зафиксировано более 68 тыс. подтвержденных случаев заболевания».

Можно приводить множество цитат зарубежных изданий об этих, пусть и трагичных, но эпохальных для Беларуси событий. Все сообщения СМИ, за исключением щедро проплаченных пропагандистов диктатора и его восточного друга, объединяет одно: подобные события являются прямым геноцидом собственного народа и подобному не место в государстве, находящемся в центе Европы.

Мы рядом

МЦГИ «Наш Дом» ни на минуту не оставался в стороне от событий, происходящих на нашей Родине в этот знаменательный день. Мы оперативно освещали все, что предшествовало началу борьбы за свободное будущее Беларуси, оказывали помощь активистам на Родине и за ее пределами.

После событий 9 августа 2020 года Ольга Карач в своих публичных аккаунтах социальных сетей доносила до мировой общественности свежие новости из Беларуси. Она рассказывала о беспрецедентном кровавом насилии преступников в погонах и его несчастных жертвах, о единении беларусского народа, об его мужестве и стойкости.

Ольга предоставила видеоматериалы о многочисленных провокациях силовиков и их атаках на беларусский народ. Один из постов в Facebook Ольга озаглавила «Как на войне». В этом она была права: война действительно началась. Война обезумевшего диктатора и его немногочисленных прихвостней против смелого и честного народа Беларуси.

В течение минувшего года МЦГИ «Наш Дом» смог помочь десяткам людей, пострадавших от масштабных репрессий, смело бросивших вызов бесчеловечному режиму и его безумному главарю. Мы помогали людям оплатить незаконные штрафы, услуги адвокатов, просто «свести концы с концами» после затрат и стрессов, которые «подарила» честным гражданам людоедская власть. Мы оказывали юридическую, финансовую и психологическую помощь, а также помогали с переездом гражданам, преследуемым бесчеловечным режимом.

Сегодня мы хотели бы поздравить всех граждан Беларуси и людей, солидарных с нашим народом с годовщиной начала народной бескровной революции в нашей стране.

МЦГИ «Наш Дом» желает вам в первую очередь, окончательной и безоговорочной Победы над диктаторским режимом, а также безграничных душевных сил и терпения.

То, что произошло 9 августа 2020, необратимо. Народ Беларуси проснулся окончательно, он ежеминутно продолжает бороться за собственную свободу и демократию в стране. Уже не так далек тот день, когда на нашей любимой Родине настанет день яркого, безудержного, вселенского праздника. Мы будем праздновать победу над собственным страхом и наступление новой эпохи в истории всеми нами любимой Родины – Беларуси.

Фото взяты из открытых источников.