Шестой день народного протеста граждан Беларуси начался с хороших новостей: ночью испугавшаяся власть начала массово выпускать людей из ЦИП на Окрестина и ИВС в Жодино. К большинству из отпущенных не применялось какого-либо «законного» преследования.

В столице…

На Окрестина примчался замминистра внутренних дел Барсуков и заявил, что всех задержанных отпустят: как в Минске, так и в Жодино, до 6 утра. При этом ему хватило наглости сказать, что никого на Окрестина не били и пыток там тоже не было.

Неусыпно дежурившие возле фашистских узниц волонтеры помогали освобожденным узникам добраться домой. Хотя многим нужно было не домой, а прямиком в больницу. Несчастные рассказывали об ужасах своего заточения: 50 человек в четырехместной камере, отсутствие еды и воды, оскорбления и издевательства вертухаев.

С самого утра по всему Минску начали выстраиваться многокилометровые цепи солидарности. Служащие Белгосфилармонии вышли на улицу с акцией-перфомансом: их пение завораживало всех, кто мог наблюдать эту яркую и мирную акцию.

На Партизанском проспекте протестующие остановили движение, перекрыв дорогу. Водители не возмущались замедлением движения, а выражали полную солидарность с активистами, поддерживая их звуками клаксонов, слившимися в единый аккорд народного протеста.

Павел Латушко, экс-министр культуры, дипломат и посол, публично поддержал народ Беларуси.

14 августа 2020 года еще один журналист «Белтелерадиокомпании» написал заявление об увольнении. Этим честным журналистом был Дмитрий Сидорович, он работал в службе информации Первого национального канала Беларусского радио, где вел новости.

Также больше не пожелали служить незаконной власти еще несколько стражей порядка, публично заявив об этом и отказавшись носить фашистскую форму.

В этот день более ста крупных и не очень предприятий столицы и регионов присоединились к народной забастовке. Вот лишь некоторые столичные компании, учреждения и предприятия, высказавшие делами свое твердое «нет» оккупационному режиму: БМЗ, МЗКТ, ММЗ, ТЭЦ-4, «Минские электросети», «Минские кабельные сети», Минский Завод Шестерён (МЗШ), МЗОР, «Белрыба», «БелОМО», ОАО «Галантэя».

Отдельно хотелось бы отметить ГП «Минский метрополитен», воззвавший: «Покажем идеологу Воробьеву с его гестаповскими комиссионным осмотрами понять, что мы не быдло, а специалисты! Нет — насилию над людьми в нашей стране! Свободу политзаключенным и всем задержанным! Да — честным выборам!».

4-я городская больница, МОКБ и «РНПЦ Кардиологии» также вышли на забастовку в этот день. Заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич и непосредственно сам министр здравоохранения Караник Владимир угрожали администрации и сотрудникам МОКБ увольнением и уголовной ответственностью по политическим статьям только за то, что после окончания рабочего дня сотрудники больницы планировали выстроиться в цепь солидарности против насилия над мирными гражданами, а также против нарушения прав граждан Беларуси на свободный выбор и безопасность.

Позже в этот же день медики Беларуси написали открытое письмо захватчикам власти.

Ближе к вечеру несколько тысяч протестующих жителей столицы собрались возле Дома правительства с белыми лентами и цветами, скандируя «Разговор!», «Власть — к ответу», «Трибунал!» и «Выходи!». Интернет в том районе отключили полностью, а к зданию правительства подогнали дополнительные силы и спецтехнику для разгона мирного протеста.

… и в регионах

Близкие и родные задержанных беларусов на последних мирных протестах собрались около ИВС в Могилеве с требованием отпустить людей.

Сотни акций солидарности прошли 14 августа по всей Республике. Десятки региональных предприятий, среди которых Гродненское «Химволокно», «Гроднопромстрой», «Гродно Азот», «БелКард», «Барановичский станкостроительный завод «Атлант», Авиазавод в Барановичах, Брестский «Инко-Фуд», Машиностроительное предприятие «КОМПО», БелАЭС в Островце, Новополоцкие «Нафтан» и «Полимир», Лидский завод «ХАВЕР», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «СветлогорскХимволокно», «Белшина», Локомотивное депо «Лида», Сахарный завод г. п. Городея, Мозырский НПЗ,  присоединились к народной стачке.

Многие представители трудящихся предприятий потребовали встречи с руководителями и управленцами. Не обошлось и без типичных провластных курьезов, а также дешевой клоунады с самоуправством.

Работник «Гродно Азота» во время народной встречи попросил замначальника УВД положить руку на Конституцию и честно отвечать на вопросы. Разумеется, тот отказался.

В Светлогорске на «Химволокне», «Гомсельмаше» и столичном «Атланте» людей закрыли в цехах, чтобы не позволить им принять участие в народной забастовке.

Мировая пресса – о событиях 14 августа 2020

Журналист и писатель Эндрю Хиггинс в своем материале для «The New York Times» прокомментировал протесты в Беларуси, заявив, что «подорванный пандемией, углубляющимся экономическим кризисом и окруженный подхалимами», узурпатор серьезно просчитался на выборах.

Профессор Университета Ренна, специалист по России Сесиль Вэсси заявила, что ситуация в Беларуси «вышла из-под контроля и должна вызывать серьезные опасения у властей Евросоюза». Об этом сообщало издание «France Info».

Сесиль Вэсси: «Мы видим полицейских, которые ловят людей на улице, избивают, задерживают. Мы видим стоящих перед тюрьмами женщин, как будто это 30-е годы при Сталине».

Газета «El País» заявила, что выстроенная диктатором политическая модель с репрессиями и контролем над СМИ «пошла трещинами». По версии издания, он недооценил Светлану Тихановскую, которая смело решила участвовать в выборах после ареста ее супруга.

А в это время…

  • ЦИК огласил окончательные итоги «выборов»: Лукашенко — 80,1%, Тихановская — 10,1%. Многочисленные народные доказательства красноречиво говорили и говорят о кардинально противоположных результатах.
  • Глава ЦИК Беларуси Ермошина подтвердила, что Светлана Тихановская записывала «свое» видеообращение в её кабинете.
  • Главу делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедроня не пустили в Беларусь без объяснения причин.
  • Захватчики засуетились: Качанова заявила о «разрыве страны на части», Караев безуспешно пытался выглядеть «гуманистом», а самопровозглашенный царек в очередной раз лживо пообещал «разобраться со всеми фактами задержаний».

Осмелимся напомнить: ни один из наемников режима так до сих пор и не был привлечен к ответственности за издевательства над людьми.

Таким запомнился планете шестой день народных протестов против многолетних обмана, произвола и беззакония, день 14 августа 2020 года. Когда-нибудь, листая эти хроники, мы будем вспоминать свою теперешнюю жизнь, как кошмарный сон. Мерзкий сон, который больше никогда не повторится.

Фото и видео взяты из открытых источников.