«Наш Дом» вместе с вами, наши дорогие читатели, продолжает вспоминать события августа 2020 года: месяца, который пробудил беларусов от сна, длившегося более четверти века. Сегодня мы вспомним наших красавиц во время столичной акции на Комаровке, очередные истерики диктатора (на этот раз – вместе с сыном, вооруженным автоматом) и множество других, замечательных и не очень событий.

В столице…

22 августа 2020 года в Минске прошла мирная акция «Беларусь против насилия». Тысячи людей в белом, множество из которых – белорусские красавицы, провели эту акцию под лозунгом «Спынiце гвалт». Затем колонна красивых и мирных людей двинулась вдоль проспекта Независимости, скандируя «Уходи!» На площади Независимости ОМОН пытался разогнать людей. Народ в ответ лишь поддразнивал экипированных клоунов, хлопая в ладоши.

В Минске прошел флешмоб «твоя камера», участники которого демонстрировали фотографии покалеченных наемниками диктатора во время массовых мирных акций августа людей.

22 августа 2020 года в лесопарке на ул. Парниковой столицы был найден повешенным пропавший во время протестов 12 августа Никита Кривцов. МВД объявило официальной версией произошедшего самоубийство.

Однако ни родственники, ни друзья погибшего ни на секунду не поверили лживому заявлению полицаев. Хотя бы потому, что тело Никиты было привязано к дереву.

«Мы не верим, что это суицид. Милиция уже сказала, что Александр Тарайковский умер от неопознанного взрывного устройства. Мы видим на видео: в него стреляют, он был без оружия. Поэтому сейчас я не могу верить милиции», — поделился своим мнением в те дни друг погибшего Артем.

С Никитой Кривцовым простились 25 августа 2020 в Молодечно.

Экономический журналист Сергей Савицкий ушел из СТВ. Журналист написал в своем Facebook: «Ну вот и всё! Просто хочу остаться честным по отношению, в первую очередь, к самому себе…».

Беларусские байкеры собрались около «Кургана Славы», а затем устроили в городе мотопробег Солидарности. Вдохновленные их примером, акцию поддержали автомобилисты и велосипедисты, которые также устроили пробеги по столице.

Утро 23 августа 2020 года для жителей микрорайона Новая Боровая началось, как говорят, «не с кофе». Несколько десятков гастролирующих «ябатек» устроили для них настоящий номер профессиональной клоунады, причем бесплатно: под песню «Саня останется с нами» они помахали красно-зелеными тряпками, покричали «Беларусь» непохмеленными голосами, после чего рассосались. Цель этого бездарного перфоманса до сих пор остается тайной.

23 августа 2020 года в Минске состоялся «Марш Новой Беларуси», в котором приняли участие около 250 тысяч человек!

ГАИ Беларуси напакостили, резко ограничив пропускную способность практически всех подъездов к Минску, чтобы как можно меньше людей смогли участвовать в «Марше Новой Беларуси». Останавливали автомобили на трассах, образуя пробки и досматривали практически каждый.

Во время этого мероприятия должно было прозвучать заявление Координационного Совета, однако власть снова подленько нагадила народу, заблокировав доставку звуковой аппаратуры. Однако членам КС все же удалось довести до народа основные тезисы заявления:

  • Признаем Светлану Тихановскую победителем президентских выборов в Беларуси;
  • Мы продолжаем требовать отставки Лукашенко. Каждая минута его нахождения в власти несет огромные убытки для экономики, системы финансов и проблемы для работы предприятий;
  • Призываем сотрудников милиции и всех чиновников сделать выбор: быть с народом или с диктатором. Если с народом — не исполняйте преступные приказы. Каждый, кто начнет забастовку или откажется выполнять преступные приказы, получит поддержку;
  • Мы призываем всех рабочих присоединятся в бессрочной забастовке, независимо от запугиваний или обещаний власти;
  • Начинаем процедуру отзыва всех депутатов Палаты представителей, которые не высказывают своего мнения и позиции;
  • Инициируем процедуру отзыва всех депутатов местных советов;
  • Мы продолжаем требовать новых выборов президента, парламента, и местных советов
    Призываем власти не делить белорусов ни на бело-красно-белых и на красно-зеленых, ни на белорусскоязычных и русскоязычных. Мы все — один народ, и мы все хотим перемен!

В рамках данной акции с людьми частным порядком удалось пообщаться члену Координационного Совета Павлу Латушко. Эти кадры облетели всю планету!

С самого утра 23 августа 2020 года в Минске и регионах наблюдались перебои с мобильной связью у операторов МТС и А1. В столичном офисе А1 в ответ на обращение граждане получали следующий ответ:

«С сожаление сообщаем, что по требованию государственных органов в связи с обеспечением национальной безопасности существенно снижена пропускная способность 3G-cети А1 на территории некоторых районов г. Минска. Исполнение данного требования приводит к ухудшению качества сервиса передачи данных. О восстановлении корректного доступа к услуге будет сообщено дополнительно. Приносим извинения и надеемся на скорое восстановление обслуживания».

Чем ближе подходил час народной акции «Марш Новой Беларуси», начавшийся днем 23 августа 2020 года, тем страшнее было тем, кто посмел захватить власть на нашей Родине силовым путем. Наряду с отключением мобильного интернета, были закрыты станции метро «Площадь Ленина», «Октябрьская/Купаловская», «Площадь Победы» и «Немига». Также был закрыт ТЦ «Столица».

Во время «Марша Новой Беларуси» военными был задержан независимый журналист. После недолгого совещания вояки его отпустили, пригрозив в следующий раз «задержать окончательно». Армия в нашей стране не имеет права задерживать людей, кроме тех случаев, когда в стране введен режим ЧС или ЧП. Но тех, кто удерживает власть в Беларуси, законы не волновали ни тогда, ни сейчас.

Люди попытались устроить минуту молчания в память о погибших во время протестов на площади Независимости.  Каратели в мегафон стали говорить о «нарушении законодательства», люди начали хором кричать «Уходи!»

Около 18.00 силовики начали выставлять заграждения, полностью перекрывая пространство возле Дворца независимости. Нелегитимный в это время находился внутри и очень боялся за свою ничтожную жизнь. Чуть позже перепуганный колхозник улетел в свою другую резиденцию, в центр столицы, который к тому моменту был полностью перекрыт.

Именно там и тогда были сняты легендарные кадры суетливого расхаживания узурпатора и Коли, вооруженных АК и затянутых в бронежилеты, возле рядов «красауцев». А сам нелегитимный отметился собственным подлым видео, в котором называл расходящийся народ Беларуси «крысами». Видимо, на борту вертолета страх от него временно отступил.

В тот вечер над Минском еще долго барражировали военные вертолеты, как подтверждение тому, что диктатор готов убивать кого угодно, лишь бы удержаться у власти.

Понедельник 24 августа 2020 года снова начался с невеселых для беларусов новостей: еще до открытия банков по всей стране к ним начали выстраиваться очереди. Но, несмотря на это купить валюту людям все же не удавалось.

«Ответ на кассе: мол, могут разменять валюту более мелкими купюрами, а если нужно купить, то просят ждать, пока кто-нибудь продаст валюту», — делились переживаниями беларусы в тот день.

Банки покупали валюту существенно дороже курса, установленного по результатам торгов на БВФБ.

Членов КС Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского задержали на проходной МТЗ сотрудники ОМОНа, обвинив их в «организации несанкционированного массового мероприятия». Позже Ольгу Ковалькову перевезли в ЦИП на Окрестина…

… и в регионах

  • 22 августа 2020 года в Гомеле стало известно о задержании учительницы средней школы Инны Борисенко. Женщина активно участвовала в протестах и давала интервью независимым СМИ. По словам дочери Инны, мать вышла выносить мусор и пропала. После оказалось, что педагога задержали и отвезли в Центральный РОВД, а уже вечером перевезли в ИВС.  Причиной задержания стало какое-то видео, где Инна Борисенко призывала людей ходить на мирные митинги.
  • 22 августа все без исключения регионы Беларуси поддержали акцию «Беларусь против насилия». Люди выходили на улицы, выстраивались в цепи солидарности.
  • В этот же день шахтёры Солигорска собрались на главной площади города, чтобы обсудить дальнейшие планы по забастовке. Местные жители пришли их поддержать.
  • Солидарны со столицей жители регионов остались и 23 августа 2020, выйдя на улицы своих городов на массовые акции. Брест и Гомель, Могилев, Витебск и Гродно: к акции в очередной раз присоединилась вся страна!
  • Не обошлось и без эксцессов: в Могилёве милиция пыталась оттеснить народ от дома советов, но на подмогу пришло ещё больше людей.
  • Минуту молчания в Гомеле прервал громкоговоритель. Люди начали скандировать: «Не забудем, не простим!».
  • В Бресте люди собрались возле СИЗО и скандировали «Выпускай!».
  • 24 августа 2020 года в Жабинке простились с погибшим после протестов Геннадием Шутовым.
  • В Молодечно на городском стадионе простились с найденным повешенным после акций протеста футбольным фанатом Никитой Кривцовым.
  • 24 августа силовики задержали сопредседателя стачкома «Беларуськалия» Анатолия Бокана. Причина, как и всегда оказалась политически мотивированной и не имеющей никакого отношения к реальности. В ответ на это беззаконное действия шахтеры выдвинули властям ультиматум: если задержанного Анатолия Бокана не выпустят из РОВД до 14:30 (по истечении трёх часов), то все работники предприятия соберутся у Солигорского РОВД.
  • 24 августа в Гродно был в очередной раз задержан гражданский активист и работник «Химволокна» Дмитрий Тит. На него «нарисовали» очередной беззаконный протокол по ст. 23.4 (Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции – Прим. Ред.) Позже Дмитрий покинул Беларусь из-за уголовного преследования.

Общественность и мир – с нами!

22 августа 2020 года председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец опроверг сделанное накануне диктатором заявление о том, что якобы бастующих беларусских шахтеров заменят украинскими.

«Шахтёры — это одна из самых солидарных каст в мире. И никто не собирается ехать в Беларусь и выступить в роли штрейкбрехера», — заявил Михаил Волынец. Также он пожелал солигорским шахтёрам добиться своих прав и свобод.

«Мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе», — заявил глава компании «Rakuten Viber» Джамел Агауа и в целях безопасности решил закрыть офис в Минске.

Причиной послужил налёт неизвестных людей в чёрном и с оружием на офисы «Яндекс» и «Uber».
Кроме того, были задержаны и два сотрудника «Viber». Один был освобождён, второй с серьёзными травмами оказался в больнице.

«Мы против любых форм насилия. Люди в Беларуси должны решить свое будущее», — заявил Агауа.

Британская IT компания «Godel Technologies» также решила обезопасить своих сотрудников и перевела их на неопределённый срок в Украину.

«Решение предложить такую возможность нашим людям было принято для минимизации рисков в связи со сложившейся ситуацией в стране, а также отключением интернета на несколько дней, что повлекло за собой сбои в рабочем процессе, общении с клиентами и значительные финансовые потери», — прокомментировали решение представители компании.

22 августа в Берлине прошла очередная акция Солидарности с Беларусью, во время которой на одном из фрагментов берлинской стены был нарисован исторический флаг Беларуси.

22 августа литовцы присоединились к беларусским байкерам и устроили в Вильнюсе мотопробег солидарности.

Польский футбольный клуб «Śląsk Wrocław» в очередной раз поддержал беларусов. Его фанаты растянули баннер с надписью на беларусском «Оставайтесь сильными, братья!»

В Санкт-Петербурге люди вышли на митинг солидарности с беларусским народом 22 августа 2020.

23 августа в рамках акции «Путь свободы» в Литве люди выстроились в цепь солидарности от Вильнюса до беларусской границы. К этому масштабному действу присоединилась и экс-президент Литвы Даля Грибаускайте.

В рамках этой красивой, душевной акции в Литве с вертолетов разбрасывались цветы и запускались воздушные шарики.

23 августа во многих странах мира проходили масштабные акции солидарности с народом Беларуси.
Национальный флаг развевался по всей планете: в США, Великобритании, Дании, Германии, Литве, Польше, Украине.

24 августа 2020 года Республика Украина отмечала свой 29-ый День Независимости. В честь этого в Киеве и Одессе прошли марши защитников Украины.  Кроме национальной символики страны, люди несли очень много флагов Беларуси. Украинцы массово скандировали «Жыве Беларусь!»

Также 24 августа 2020 года акции прошли и в других странах, народы которых солидарны с нашим: Франции, Турции, Германии, Израиля и Бельгии.

А в это время…

  • 22 августа Владимир Караник, бывший министр здравоохранения, был назначен губернатором Гродно и Гродненской области.
  • Диктатор поручил закрыть все бастующие предприятия, а также отдал приказ КГБ «навести порядок на улицах Гродно».
  • В Пскове задержали следователя из Беларуси, который уволился из СК и призвал «изгнать диктатора» Остаповича Андрея. Долгое время к нему не пускали адвоката.

Сразу после народной встряски и забега с автоматом 23 августа, узурпатор устроил в своей крысиной норе «экстренное совещание», на котором присутствовал он сам, экипированный в НАТОвскую кастомизированную форму и вооруженный автоматом Коля да перепуганная пресс-секретарь.

А на следующий день, 24 августа, посыпались идиотские результаты «совещания» в узком семейном кругу: диктатор приказал выгнать из школ тех учителей, которые «не хотят следовать принципам государственной идеологии»Также цыганский царек уволил Игоря Лещеню с должности посла Беларуси в Словакии. Тот стал первым дипломатом, поддержавшим протесты против фальсификаций выборов и милицейского произвола.

 

24 августа в Минобороны отрапортовали, что в Ошмянском районе остановили полет воздушных шаров с «антигосударственной символикой».

«Благодаря действиям экипажей вертолетов МИ-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия», — без тени улыбки на лице сообщили там.

Это были именно те шарики, что запускали люди в Литве на акции «Путь свободы». Уверены, многие от души посмеялись над этими вояками. Только вертолетный керосин жалко, он ведь казенный.

С 24 августа 2020 года в Беларуси в армию начали призывать военнослужащих запаса. Как заявили в Министерстве обороны, это нужно для оценки способности и готовности воинских частей выполнить задачи «в динамично меняющейся обстановке». Очевидно, что такой шаг был нужен властям, чтобы, в случае чего, поставить под ружье как можно больше народу. А потом шантажировать «присягой» в случае отказа стрелять в людей. Беда в том, что те, кто захочет отдавать такие приказы, сами присягу уже многократно нарушили.

Дела «Нашего Дома»

В эти дни руководитель «Нашего Дома» Ольга Карач провела стрим на нашем канале в YouTube «Наш Дом ТВ». Ольга рассказывала о садистских наклонностях некоторых «милиционеров», рассказывала о множестве пропавших без вести в эти неспокойные дни. Также журналисты «Нашего Дома» подготовили на сайте гайд по способам обхода блокировок Интернета.

Такими запомнились нам дни 22-24 августа 2020 года. Мы продолжим рассказывать на нашем сайте об эпохальных событиях 2020 года в рубрике «Хроники августа».