Кровавая ночь с 9 на 10 августа и жестокость силовиков поразили многих беларусов. Утро 10 августа началось с новостей о задержанных — минимум 3000 человек, по сообщениям МВД, оказались задержаны, один протестующий был убит. Госпропаганда тем временем опубликовала итоги выборов: у Лукашенко — 80,23% голосов, у Тихановской — 9,9%. Ошеломленные рабочие предприятий приняли решение остановить производство, поражённые журналисты государственных медиа и силовики, ещё вчера превозносившие Лукашенко, начали писать заявления на увольнение. Вспоминаем эти и другие события 10 августа 2020 года в нашей хронике.

В столице…

Утром медиа начали сообщать о задержанных за ночь — среди первых пострадавших оказались гражданка Нидерландов и граждане России, журналисты телеканала «Дождь». Десятки пострадавших ночью везли в военные госпитали — люди поступали с осколочными ранениями, переломами, черепно-мозговыми травмами. Стало известно об одном погибшем на акции 9 августа. Однако МВД в своём пресс-релизе отрицало данный факт, заявив, что ни один человек в ходе протестов не умер.

Тем временем Лукашенко начал получать первые поздравления с победой: это были главы Китая, России и Казахстана Си Цзиньпин, Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Лукашенко также отреагировал на протесты, заявив, что в ходе вооружённых столкновений были ранены более двух десятков ОМОНовцев. А на юге страны, по его словам, даже состоялась попытка захвата райисполкома. Выключенный интернет он посчитал провокацией из-за границы, чтобы вызвать недовольство беларусов.

Тем же утром Светлана Тихановская провела пресс-конференцию, на которой заявила, что несмотря на неоднократные обращения и просьбы к представителям власти и силовикам не отдавать преступных приказов, диктатор решился на применение силы. «Меры были применены несоизмеримые. Применялись светошумовые гранаты, говорилось о резиновых пулях. Когда нет интернета, не понимаешь, правда это или нет. Это очень страшно. Вчера избиратели сделали свой выбор, и они находились на участках, чтобы иметь возможность защитить свои голоса после вывешивания протоколов. Власть нас не слышит, она полностью оторвалась от народа. Мы за мирные перемены. Власть должна подумать над тем, как отдать полномочия. Пока у них единственный способ — насилие над мирными беларусами», — заявила кандидат в президенты.

Днем 10 августа ситуацию в Беларуси обсудили и послы стран ЕС в Беларуси. Все они высказали «разочарование» произошедшими в Беларуси событиями.

Около 15.00 на улицах Минска начала появляться спецтехника. Спецназ оцепил здания Министерства иностранных дел, Совета Республики. А к 19.00 в столице Беларуси начали закрывать станции метро. Примерно в это же время стало известно, что кандидат в президенты Светлана Тихановская удерживается в ЦИК. Юрист Максим Знак рассказал, что там с ней разговаривали представители государственных органов. Светлану Тихановскую предупредили о недопустимости массовых беспорядков, и после этого связь с ней прервалась. Около 20.00 минчане начали выходить на улицы.

Протестующие шли маршем в центр Минска из спальных районов. В ответ на это силовики стали перекрывать дороги и открывать огонь. На улице Кальварийской от резиновой пули пострадала журналистка «Нашей Нівы» Наталья Лубневская. Около 21.30 на проспекте Пушкина начали возводить баррикады. Автомобилисты прорывали кордоны, установленные силовиками. Демонстранты забирались на автобусы, включали песни «Стены рухнут» и «Перемен».

Баррикады появились и возле торгового центра «Рига» на улице Сурганова. Против протестующих, как и в предыдущий вечер, применялись светошумовые гранаты. Возле кинотеатра «Аврора» осколком гранаты был ранен водитель автобуса Павел Сибилев. В том же районе от взрыва пострадала журналистка «Белсата» Татьяна Капитонова.

Поздним вечером в микрорайоне Малиновка местные жители водрузили бело-красно-белый флаг на статую зубра. А по всем районам прокатилась волна задержаний: на площади Победы останавливались автозаки, ОМОН задерживал прохожих, сидящих и стоящих на проспекте. Силовики передвигались по городу в каретах скорой и задерживали людей, которые нуждались в помощи медиков. Около 23.44 поступили новости о еще одном погибшем протестующем. Около полуночи стало известно, что одному из протестующих взрывом оторвало руку. В ответ на действия ОМОНа демонстранты сбивали силовиков на машинах, бросали в них камни, а иногда и коктейли Молотова, отвечали на взрывы фейерверками.

В этот вечер по новой родилась беларусская солидарность. Обычные беларусы открывали двери в подъезды своих домов, оставляли на лавках медикаменты и воду, предлагали спрятать пострадавших дома.

… и в регионах

С утра в Жлобине началась забастовка рабочих Беларусского металлургического завода. Часть работников покинули свои рабочие места и собрались на совещание. Несколько цехов были остановлены. Дозвониться до руководства предприятия в тот день не удалось. Очевидцы сообщили: к проходной завода начали подтягиваться автозаки и милицейские машины.

Протестовавший 9 августа Пинск заполнился ОМОНом с самого утра. Такое количество правоохранителей, ГАИ на улицах города пинчане видели впервые. Можно было заметить спецтехнику – автозаки. Силовики перекрыли центральные улицы, подходы к райисполкому. Около 18.00 начались точечные задержания. В сквере Партизанам был задержан Александр Романович, руководитель пинского отделения движения «За свободу». В центральной пиццерии задержали молодежь. А после 22.00 прошла целая серия жестких задержаний на улице Первомайской.

В областные и районные центры стягивались силы ОМОНа со всей страны. В Кобрин прибыло до 50 силовиков из Минска. В Мозыре силовики рассредоточились по центральной площади и задерживали прохожих, которые шли через нее. В Горках автобус с ОМОНом спрятался за зданием райисполкома, весь город контролировался силовиками. В Березе на протест вышли более 400 человек – против них выступил ОМОН из Бреста. В самом же Бресте протестующие выстраивали баррикады из лавочек – в ответ силовики обстреливали людей и сбивали их спецтехникой. Десятки демонстрантов получили травмы от светошумовых гранат.

В Гродно на протест вышли около 1000 человек, которые перекрыли дорогу в центре. Силовики ответили на это наездом на протестующего. Вышел ОМОН и в Гомеле – однако здесь протесты не переросли в силовое столкновение. В центре Молодечно люди попытались призвать ОМОН к переходу на сторону народа и встали на колени перед силовиками. А в Бобруйске и Новополоцке начались задержания случайных людей.

Даже в небольших городах: Дрогичине, Ошмянах, Жабинке, Светлогорске – на центральные площади вышли сотни людей. Протестующие вели переговоры с силовиками и властью, уговаривали перейти на сторону народа. В Светлогорске это удалось – ОМОНовцы сложили щиты и ушли с площади.

Что происходило за границей?

Европейские политики были шокированы событиями первого дня протесов. 10 августа на сайте Европейского союза появилось заявление, в котором он осудил насилие в Беларуси: «Ночь после выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым насилием государства против мирных демонстрантов. Только соблюдение прав человека, демократии, свободных и справедливых выборов гарантирует стабильность и суверенитет в Беларуси. Мы продолжим внимательно следить за развитием событий, чтобы оценить, как в дальнейшем формировать реакцию ЕС и отношения с Беларусью с учетом развивающейся ситуации».

Глава МИД Германии Хайко Маас потребовал у беларусских властей отпустить участников митингов. Он добавил, что в настоящее время с коллегами из стран ЕС обсуждает вопрос прошедших выборов и действий властей Беларуси. Президент Польши Анджей Дуда попросил власти вернуться к демократическим методам, обеспечить свободы и права человека и гражданина. «Мы считаем, что диалог всегда является лучшим методом продвижения социального развития, обсуждения реформ и политики. Поскольку мы с величайшим уважением относимся к суверенитету Беларуси и ее независимости, мы надеемся на благоприятные условия для сотрудничества», – отметил он.

Министерства иностранных дел Литвы и Латвии подчеркнули, что прошедшие в Беларуси выборы не были демократическими. Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что на выборы не допускались независимые наблюдатели, допуска к подсчету бюллетеней не было, а наблюдателей от ОБСЕ на выборы и вовсе не позвали. «Как друзья Беларуси, мы поддерживаем независимость и суверенитет, так же, как и желание демократического и перспективного будущего для беларусского народа», – говорится в заявлении. К пересчету голосов на выборах призвали и в Сенате США.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Евросоюзу следует обсудить санкции для Беларуси в ответ на действия властей против оппозиции. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала соблюдать права человека и обеспечить правильный подсчет голосов.

Беларусы зарубежья также подключились к происходящему на родине. У посольства Беларуси в Киеве состоялся пикет с участием представителей оппозиции. Поддержать их пришли представители анархического движения – один из них швырнул через забор у здания посольства яйцо. Митинг закончился потасовкой с полицией.

Митинг прошел и у посольства Беларуси в Москве – здесь собрались примерно 300 человек с плакатами. Полиция и Росгвардия просили их разойтись, чтобы не мешать проходу других граждан. Однако протестующие не спешили выполнять просьбы и скандировали текст песни «Кровью, потом, не быть скотом». Около 22.20 один из демонстрантов был задержан.

В Варшаве несогласные с итогами выборов беларусы растянули бело-красно-белый флаг на одной из улиц города. Митинг против итогов выборов прошел и в Париже, где на улицы вышли десятки людей с бело-красно-белыми флагами. А в Вильнюсе один из мостов окрасился в белые и красные цвета.

Иностранные СМИ о Беларуси

10 августа новости из Беларуси попали в топ зарубежных медиа. О столкновении протестующих с силовиками написало агентство Reuters, отметив, что протесты начались спустя несколько часов после выборов. Издание The New York Times также выпустило материал о насилии на беларусских улицах, отметив при этом, что уже есть погибшие: «Власти охарактеризовали то, что началось как мирные протесты, как «беспорядки», и пообещали подавить демонстрантов, которые вышли на улицы в течение последних двух ночей в Минске, столице, и в городах по всей стране».  

Британское издание The Guardian 10 августа написало о том, что заявление Лукашенко об убедительной победе вызывает массовые протесты. На страницах медиа появилась информация о том, что необходимо просить ЕС вводить санкции против диктаторского режима в Беларуси. Это, в частности, отметил депутат польского Сейма Роберт Бедронь: «Мы должны ввести санкции в отношении белорусских чиновников, виновных в грубых нарушениях прав человека и основных прав человека. Должна быть цена, которую Лукашенко заплатит за нарушения прав человека и основных свобод».

Новостное агентство AFP в этот день выпустило 45-секундный ролик под названием «Столкновение полиции и протестующих в столице Беларуси после голосования». На видео можно заметить проспект Победителей, перекрытый цепочкой из силовиков. В кадре в людей бросают какой-то предмет, он взрывается, и толпа разбегается. Видео вошло в топ популярных на ресурсе.

Польская Gazeta Wyborcza также уделила внимание Беларуси – на сайте появилась публикация о том, что Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах. Еще одна новость посвящалась протестам – тому, что милиция подавила демонстрантов и как минимум один человек погиб. Автор материала рассказал, что среди протестующих преобладала молодежь, которая раньше не интересовалась политикой. «Раньше я не обращал внимания на происходящее. Мои родители собирались голосовать за Лукашенко, потому что говорят, что хоть он уже наворовал, и это плохо, но стабильно. Они думают, что с новым правительством ситуация ухудшится, потому что к нему присоединятся люди без финансовой поддержки. По словам родителей, каждый авторитет думает только о себе. Однако я уговорил их проголосовать за Тихановскую на этих выборах. Я разозлился, когда моих друзей начали арестовывать на 10 дней. Я не хочу жить в стране, где такое происходит», – приводит слова одного из протестующих Gazeta Wyborcza.

Журналист издания Le Monde назвал произошедшее в Беларуси 9 августа историческим днем. «Пока это не дата, когда сменилось двадцатишестилетнее правление самодержца Александра Лукашенко. Но по крайней мере, это день, когда власть дрогнула перед лицом народа, решившего защищать право голоса, которое слишком долго игнорировалось. Десятки тысяч человек собрались в Минске и примерно в 20 провинциальных городах. Используя металлические мусорные баки, протестующие попытались воздвигнуть баррикады, обещая битву на истощение против силы, которой они больше не боятся», – говорилось в тексте.

Внимание к ситуации в Беларуси было и в украинских медиа. «Українська правда» написала о том, что Верховная Рада Украины подготовила обращение к Лукашенко – депутаты попросили власть ответить на вопросы протестующих. Еще один материал описывал ход протестов в первый вечер. Автор назвал победу Лукашенко нарисованной, а власть сделала все возможное, чтобы дискредитировать официальные результаты насилием.

Фото дня

Фото было сделано в ночь с 10 на 11 августа фоторепортером Reuters Василием Федосенко. Баррикады в этот день выстроились на улице Сурганова — для защиты от автозаков использовались все подручные средства: мусорки, лавки, контейнеры.

Дата 10 августа навсегда останется омытой кровью мирных беларусов, которые вышли отстаивать свои голоса. Сейчас нелегитимная власть пытается доказать, что пыток в стране не было, и рискует забрать нашу память и историю. Однако мы не хотим позволять карателям сделать это – мы всегда будем помнить о трагедии тех августовских дней и без запинки перечислять имена убитых режимом. А в Беларуси без Лукашенко в эти дни обязательно будет траур по всем погибшим.

Фото взяты из открытых источников.