Третий день народного негодования беларусов вошел в историю как очередной эпизод ожесточенных уличных боев в столице, а также больших и малых городах республики. Весь мир, затаив дыхание, следил за развитием этих трагических событий.

С 9 августа 2020 года в стране практически не работал интернет, а мобильная связь работала с перебоями. Нелегитимная власть в очередной раз нагло соврала, назвав собственную диверсию «иностранной провокацией».

На дату 11 августа 2020 года незаконной властью было задержано уже более 3000 человек.

11 августа прозвучали очередные заявления зарубежных политиков и международных правозащитных организаций о геноциде нелегитимной власти в отношении народа Беларуси.

В столице…

С самых первых минут 11 августа в Минске не прекращались ожесточенные уличные бои. Город ощетинился баррикадами. Возле универсама «Рига» фашистские наемники забрасывали людей светошумовыми гранатами и травили газом, разбивали дубинками фары проезжавших мимо машин безо всякой причины. В ответ на это люди начали строить баррикады в районе ул. Якуба Коласа.

Практически в каждом районе Минска каратели проявили невиданную жестокость: они ломали тараном двери подъездов, где укрывались протестующие, захватывали машины «скорой», чтобы незаметно подобраться и схватить ничего не подозревающих людей.

Адекватная реакция граждан последовала незамедлительно: в сторону озверевших карателей летела брусчатка, народные коктейли. Люди давали отпор всем, что попадется под руку, включая доски от скамеек. Именно поэтому днем коммунальщики спешно убирали с улиц столицы лавочки, урны и все то, что могло послужить оружием народной мести в дальнейшем.

Утром стало известно, что экс-кандидат в Президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская была вынуждена покинуть Родину после того, как ее на протяжении 7 часов насильно удерживали в здании ЦИК. Позже глава МИД Литвы сообщил в своем Твиттере: «Светлана Тихановская в безопасности. Она в Литве».

11 августа появилось сообщение, о задержании журналисток «Белсат» Алены Щербинской и Татьяны Белошовой. Фотокорреспондент «Нашей Нивы» Надежда Бужан рассказала, что из ее камеры силовики забрали флешку. С применением силы задержали журналистов «Onliner» — бильд-редактора Владислава Борисовича и видеокорреспондента Сергея Птушко. У последнего была разбита камера. Также стало известно о задержании и избиении журналиста «TUT.BY» Станислава Коршунова. Видеооператор «TUT.BY» Всеволод Зарубин также пострадал: его ударили по ноге на Пушкинской. Каратели разбили экран камеры и забрали рабочую флешку с видео. Фотокорреспонденту «Associated Press» Сергею Грицу разбили дисплей камеры.

Днем на Пушкинскую, где накануне был убит Александр Тарайковский, стали стягиваться люди и возник стихийный мемориал. Люди несли свечи и цветы, а проезжающие автомобили сигналили. Ближе к вечеру ОМОН разогнал людей, пришедших почтить память безвинно убитого соотечественника.

Многие работники предприятий столицы в тот день присоединились к народной забастовке. Работники ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова» выдвинули антинародным властям следующие требования:

  1. Немедленно прекратить насилие в отношении мирных безоружных граждан, которые имеют право мирно выражать свою политическую позицию!
  2. Прекратить провокации для оправдания действий силовиков.
  3. Выпустить людей, задержанных во время прошедших мирных демонстраций.
  4. Включить интернет, чтобы исключить вероятность появления домыслов и слухов.

ОМОН разогнал людей, собравшихся возле проходной, чтобы поддержать бастующих ОАО «МЭТЗ им. В.И. Козлова».

Также к забастовке присоединились и другие столичные предприятия: Институт Химии Новых Материалов НАН Беларуси, Завод полупроводниковых приборов ОАО «Интеграл», Минский Троллейбусный парк №4, МТЗ. Возле ЦИП на Окрестина и ИВС г. Жодино царила неразбериха: каратели не выдавали информации о задержанных, многие люди не могли найти своих родных и близких после окончания той страшной ночи. Ближе к вечеру народ столицы снова массово вышел на улицы, чтобы продолжить борьбу.

…и в регионах

Народная война 11 августа бушевала не только в столице, где разворачивались главные события. Ее эхо катилось по всей стране. Днем люди массово выходили к местным исполкомам, требуя от власти объяснений и переговоров

  • Жарче всего было в Бресте и Брестской области. В Бресте ощущалась нехватка карателей из МВД, поэтому нарушать присягу в этот день погнали военных. Были задействованы вооруженные силы ВДВ 38-ой бригады, около 15 МАЗов с личным составом. Людей расстреливали резиновыми пулями. На мосту через Муховец всех молодых парней задерживали и ставили на колени. В начале ночи на 11 августа в небе были замечены военные вертолеты.
  • В Пинске было много задержанных. Каратели клали людей лицом в пол в зданиях РОВД и ИВС, после чего избивали ногами.
  • Жесткие столкновения народа и карателей произошли в Кобрине и Жабинке, где в ту ночь сгорела милицейская машина. Жабинковский сахарный завод полностью остановил свою работу, присоединившись к народной стачке.
  • В Жодино Минской области на улицу вышли местные представители католической церкви. ОМОН стал прогонять их, но те не ушли и просили не трогать людей.
  • В Столбцах фашисты провели «зачистку»: хватали каждого, кто попадался им на глаза. Ходили по дворам в поисках ничего не подозревающих людей. Также на Минщине происходили карательные акции прихвостней диктатора и в других городах, таких, как Несвиж, Солигорск и Фаниполь.
  • В Новополоцке, что в Витебской области, шли массовые стычки протестующих с силовиками. Каратели использовали резиновые пули и светошумовые гранаты. В ответ на это люди перекрыли движение на перекрестке, ведущем к центру города.
  • Гродно отметился массовыми задержаниями людей. Корреспондента и фотографа «TUT.BY» окружил ОМОН и заставил удалить несколько снимков: «Не снимать сотрудников! У вас будут проблемы!»
  • В Лиде в ответ на применение к мирным протестующим резиновых пуль и гранат, люди забросали камнями транспорт душегубов.
  • В г. Бобруйске Могилевской области задержали журналиста Алеся Чигиря и его жену.

Реакция мирового сообщества

На тот момент еще кандидат в президенты, а ныне – Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден довольно категорично высказался 11 августа о событиях в Беларуси:

«Демократии строятся на простой концепции, согласно которой граждане имеют право избирать своих лидеров и иметь влияние на будущее своей страны. После систематических репрессий режима Александра Лукашенко в течение последних 26 лет, народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны. Я поддерживаю тех, кто призывает к прозрачному и точному подсчету голосов и освобождению всех политических заключенных. Я также призываю президента Лукашенко уважать права мирных протестующих и воздерживаться от дальнейшего насилия. Моя администрация никогда не уклонится от защиты демократических принципов и прав человека, и мы будем работать с нашими демократическими союзниками и партнерами, чтобы выступить единым фронтом и потребовать соблюдения этих прав».

Комиссия Европейского Союза также однозначно высказалась в своем заявлении: «Выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми, ЕС изучает возможность санкций против ответственных за полицейское насилие».

МИД ФРГ призвал немедленно отпустить демонстрантов. В Верховной Раде Украины было рассмотрено постановление о непризнании президентских выборов в Беларуси и осуждении насильственного подавления протестов, а народный депутат Украины Игорь Гузь высказал поддержку народу Беларуси и призвал его к солидарности.

В Киеве 11 августа прошел очень красивый флешмоб: в знак солидарности с народом Беларуси был запущен дрон, несущий огромный бело-красно-белый флаг.

Российский политик Алексей Навальный, сейчас незаконно осужденный по политически мотивированному делу и отбывающий срок в России, категорически осудил действия диктатора и его приближенных. «Безоружных людей избивают палками и стреляют резиновыми пулями только потому, что они требуют справедливого подсчета голосов и смены правительства. Это не является чрезмерным требованием каждые 26 лет», — написал Алексей в своих соцсетях.

Дела «Нашего Дома»

МЦГИ «Наш Дом» 11 августа 2020 года призвал европейских и американских политиков, а также дипломатические структуры ЕС и США «…не прощать кровь мирных граждан Беларуси и отреагировать на жестокое преследование мирных граждан». Об этом заявила лидер «Нашего Дома» Ольга Карач на страницах своих соцсетей. Также Ольга рассказала о том, в чем заключается «План Б» для беларусов – в экономическом давлении граждан на систему в условиях грядущего экономического кризиса и возможного обвала белорусского рубля.

Кровь, а особенно – кровь невинных людей, не смывается ни водой, ни спиртом и даже не выцветает со временем. Этот день стал очередным днем кровопролития, тупого, нечеловеческого насилия над нашими мирными согражданами. Цель этой сатанинской вакханалии была лишь одна: удержать власть сумасшедшего узурпатора, с треском проигравшего на выборах.

Фото дня

Мы видели фото баррикад и людей, которые становились на колени перед ОМОНом… Они стали частью нашей истории. Но людей в первую очередь впечатлила необыкновенная солидарность и искренняя благодарность человеку, который встал на защиту справедливости. И стал первым погибшим в этом неравном на тот момент противостоянии. Александр Трайковский — настоящий беларусский герой и первый, кому беларусы посвятили мемориал. Когда-нибудь возле станции метро «Пушкинская» появиться постоянный мемориал Александру. А на фото мы в тот день восхищались стихийному. Мы и весь мир!

Несмотря ни на что, борьба за свободу Беларуси продолжается, и будет продолжаться до победного конца. Те же, кто пошел на преступления против блага и свободы собственного народа, уже совсем скоро будут отвечать за это по всей строгости беларусского и международного законодательства.

Фото взяты из открытых источников.