12 августа 2020 года — четвертый день народного протеста в Беларуси — начался с продолжения беспрецедентной жестокости карателей по всей стране. Причем беспредел касался всех, кто попадался на их пути. В этот день народ массово стал вставать в цепи солидарности, а ближе к вечеру народ попытался перекрыть дороги страны, чтобы затруднить передвижение наемников режима.

В столице…

В Минске не прекращались столкновения протестующих с силовиками. Озверевшие наемники, среди которых были замечены и «бойцы» Внутренних Войск, расстреливали мирный народ резиновыми пулями. На улицах творился беспредел: каратели могли схватить, избить или расстрелять любого, вне зависимости от того, принимал этот человек участие в акции протеста или нет.

Сообщалось о множестве случаев, когда ОМОН разбивал стекла и фары проезжающих автомобилей просто ради своего садистского развлечения. Каратели снова перемещались в «скорых», чтобы внезапно нападать на людей.

Направо и налево хватали волонтеров, которые оказывали первую помощь раненым, а также раздавали еду и воду. Всех их избивали, а затем водворяли в ЦИП на Окрестина или ИВС в Жодино. Народ не оставался в стороне: в сторону преступников летели петарды и запускались фейерверки, на улицах столицы появлялись баррикады.

Испугавшиеся оккупанты отреагировали запретом: в этот день вступило в силу постановление Совета министров от 11 августа 2020 г. №475 «Об обороте пиротехнических изделий», запрещающее продажу пиротехники.

Днем 250 беларусских женщин вышли в белом с цветами к Комаровке, чтобы выразить протест насильственным действиям силовиков и солидарность с пострадавшими мирными демонстрантами.
Ближе к вечеру народ стал перекрывать улицы Минска и становиться в цепи солидарности. Это явление приобрело массовый характер.

12 августа 2020 года был похищен главный редактор «Нашей Нивы» Егор Мартинович. Позже коллеги отыскали его в изоляторе Жодино.

Многие честные силовики в этот день начали снимать с себя форму карателей и публично выбрасывать ее в мусор. Прозвучало заявление о том, что «братства спецназа больше нет». Бросившие позорную службу силовики призвали своих коллег отказаться от насилия над собственным народом.

Также многие честные журналисты, возмущенные произволом нелегитимного, уволились из государственных СМИ, публично заявив об этом. Так поступили бывшие журналисты канала «Беларусь-1» Евгений Перлин и Вера Каретникова. Ведущие БТ Ольга Бельман и Ольга Богатыревич публично заявили на страницах своих соцсетей об уходе из госпропаганды.

В Минске был отключен канал «Euronews». Это было сделано, чтобы перекрыть источник правдивой информации о протестах в Беларуси.

Собравшихся возле стен Окрестина родственников пленников режима снова разогнали каратели. В ЦИП и ИВС Жодино царила полнейшая неразбериха, оборотни в погонах отказывались предоставлять людям информацию о задержанных.

…и в регионах

В Гродно от преступных действий силовиков серьезно пострадала пятилетняя девочка. Автомобиль, в котором она ехала с родителями, был протаранен джипом наемников.

Отец девочки был задержан, а фашисты в погонах заявили, что люди «сами виноваты». Фото ребенка облетело все беларусское и зарубежное интернет-пространство. Жестокость «власти» перешла на новый уровень.

  • В Жабинке чуть не сгорел карательный автобус, в который прилетел народный коктейль. При этом звери в форме начали избивать мужчину, который просто шел мимо, необоснованно решив, что «подарок» прилетел от него. Эта безумная вакханалия насилия происходила на глазах его пожилой матери, которой с трудом удалось убедить тупых дуболомов, что коктейль бросил не он.
  • В Лиде случилось столкновение людей с карателями, в котором последние потерпели поражение.

В Гомеле скончался задержанный 10 августа Александр Вихор. Он не участвовал в протестах, а просто шел по улице на встречу со своей девушкой. Каратели схватили его и бросили в душный автозак, раскаленную железную коробку. 25-летний беларус имел проблемы с сердцем. Он неоднократно говорил палачам, что ему плохо и нужна медицинская помощь. Все это время родственники безуспешно пытались отыскать его. 12 августа им сообщили, что Александр скончался.

  • В Бресте от карателей люди отбивались с арматурой в руках. В людей стреляли, один человек был ранен.
  • В Барановичах неофашисты вытаскивали людей из автомобилей, стоящих на светофоре, клали на землю и жестоко избивали их, а затем крушили транспортные средства ни в чем не повинных людей.
  • Минская область отметилась жестоким разгоном и задержанием людей в Несвиже, а в Лебедево Молодечeнского района ОМОН проявил жестокость к мирным гражданам, которые несли обращение в местный исполком. Каратели нецензурно оскорбляли людей и кричали, что те хотят «продать страну».

Реакция мирового сообщества

Беларусский лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич публично обратилась к диктатору с требованием уйти:

«Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: «Уйди красиво!..» Но не выйдет уже, кровь. Уйди, пока не поздно, пока ты не бросил людей в ужасную бездну, в бездну гражданской войны! Уйди! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь. Ты просто хочешь власти, и это твое желание обернётся кровью», — заявила она.

Советский и российский дирижер и скрипач Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины. Он публично высказал диктатору следующее:

«Сегодня на вашем «празднике» царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране…
Сегодня моё сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая право на мирные протесты. Поэтому в сложившейся ситуации я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением».

В Хельсинки впервые прозвучало заявление о том, что в сложившейся ситуации необходимо поставить вопрос о проведении ЧМ по хоккею 2021 года в Минске (позже Беларусь лишилась возможности провести его).

«Вчера представитель Беларуси подчеркнул, что мы всегда считали недопустимым смешивать политику и спорт. Я действительно не знаю, где сейчас проходит эта граница», — заявил 12 августа вице-президент Международной федерации хоккея Калерво Куммола. Куммола добавил, что накануне президент Международной федерации хоккея Рене Фазель «совершенно открыто поднял вопрос о месте проведения турнира после политических протестов в Беларуси».

Более 10 человек были задержаны на акции солидарности с беларусами другой диктаторской властью возле посольства Беларуси в Москве.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным высказал серьёзную озабоченность ситуацией.

Госсекретарь США Энтони Блинкен высказался о ситуации в нашей стране. «У нас большие опасения по поводу Беларуси. Там прошли несправедливые выборы», — сказал госсекретарь США, заверив, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку демократическим силам в Беларуси.

Экс-президент Украины Петр Порошенко также дал комментарий по поводу происходившего в стране беспредела: «Я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в водоворот хаоса и политической неопределённости. Белорусские власти должны найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим изменениям в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире».

Порошенко призвал власти Беларуси «немедленно прекратить насилие против своих граждан и одновременно не допустить провокаций и подстрекательства к насилию», а также освободить из-под стражи политических заключённых и мирных протестующих и «прекратить преследование политических оппонентов».

А в это время…

…перепугавшаяся за свои кресла власть во главе с синепалым колхозником активно начала проявлять признаки суетливого понимания неизбежности их конца.

Днем диктатор собрал совещание Совета безопасности, а ближе к вечеру непублично вылетел на срочную встречу со своим западным другом. Видимо, полетел жаловаться на непокорный «народец», а также просить советов и денег.

Таким запомнился Беларуси и миру четвертый день народного протеста и интеллигентной революции. Имена ее героев и жертв навсегда останутся в истории нашей страны. Как и имена палачей и карателей, посмевших пойти на преступления против собственного народа.

Никто не забыт и ничто не забыло. Очень скоро новым, независимым судам Беларуси предстоит основательно поработать, рассматривая тысячи, если не десятки тысяч уголовных дел, а международному суду в Гааге стоит приготовиться к новому громкому процессу.