Седьмой день народного негодования запомнился продолжающимися многотысячными акциями протеста и солидарности. Также это был день прощания с погибшим от рук карателей Александром Тарайковским. Попрощаться с ним пришли тысячи людей. В этот день у диктатора приключилась истерика: сумасшедший вздумал пугать народ Беларуси российским войсками.

События в столице…

В 12.00. 15 августа 2020 года возле станции метро Пушкинская состоялась акция памяти о погибшем Александре Тарайковском. Тысячи людей несли на место убийства нашего соотечественника цветы, лампады и свечи, а также оставляли записки. Людей было так много, что многие были вынуждены залезть на крыши.

Позже в этот день Минск прощался с героем. По городу проехал катафалк с телом Александра. За ним шли множество людей, провожая отважного воина в последний путь. Работники Белгосфилармонии также вышли на акцию памяти Александра Тарайковского.

Фотографии с моментами прощания с Александром облетели весь мир. Люди искренне переживали вместе с беларусами эту трагедию — гибель обычного гражданина в мирное время только за то, что он решил отстоять свою позицию.

У метро «Пушкинская» была организована стихийная выставка протестного искусства. Люди принесли краски, карандаши, фломастеры и бумагу, на которой могли рисовать все желающие. А возле Дворца искусств в столице появилась стихийная фотовыставка увечий и отметин, нанесённых карателями.

Около СИЗО в Жодино продолжали дежурить волонтёры, организовавшие там целую базу помощи.
На месте была вода, еда, кофе, работали психологи и адвокаты. Но задержанных не выпускали, а также не принимали передачи.

Директор МЗКТ Алексей Римашевский публично признал проигрыш узурпатора на президентских выборах, хотя и подчеркнул, что сам «голосовал за него».

В столице бастовали работники БТ. В здание Белгостелерадиокомпании спешно примчались пресс-секретарь Эйсмонт и правая рука диктатора Кочанова, которые пытались промыть мозги бастующим журналистам своей избитой риторикой.  Сотрудники БТ задавали им главный и неудобный вопрос: почему БТ не освещает главные события страны, то есть народные протесты? В это же время возле здания БТ собралась многотысячная акция в поддержку протестующих журналистов.

Пациенты БСМП Минска рассказали о зверствах преступников в погонах: они избивали, истязали людей. Отбирали у задержанных телефоны, а также фиксировали свои злодеяния на фото и видео. Видимо, для личных садистских коллекций.

В реанимации 3-й детской больницы нашелся 16-летний Тимур М., пропавший 12 августа 2020. Он находился в коме после избиения карателями.

«Его избили во время задержания, потом в автозаке, после этого несколько остановок делали и тоже били. Его также били электрошокером по пяткам, говорили, «ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа», он отказывался, после этого его голову опрокинули, его держали, в рот засунули палку и забивали ее», — рассказали позже родители мальчика.

Вот какие диагнозы получил Тимур после встречи с наемниками диктатора:

  • черепно-мозговая травма;
  • сотрясение головного мозга;
  • открытый перелом скуло-орбитального комплекса;
  • судорожный синдром;
  • параорбитальная гематома справа;
  • множественные ушибы мягких тканей и конечностей;
  • травматические эрозии роговицы обоих глаз.

Когда в столице стемнело, люди вышли на шествия, массово светя смартфонами и фонариками. Это было впечатляющее и завораживающее действо!

… и в регионах

Во многих больших и малых городах Беларуси 15 августа 2020 года прошли акции солидарности с народом. Люди вышли в Заславле, Ивье, Могилёве, Старых дорогах, Витебске, Бресте, Гродно, Лельчицах, Ляховичах, Столбцах, Верхнедвинске, Логойске, Несвиже, Орше, Мозыре, Горках, Бобруйске…

Практически вся страна снова выступила против обмана, диктатуры и насилия в стране

В Заславле также прошла акция в память о погибшем Александре Тарайковском. В Могилеве и Борисове местные жители потребовали мэров выйти к народу и ответить на наболевшие вопросы. Ни один из прикорытников к людям так и не вышел.

В этот день сохранилась радостная тенденция: честные силовики, не пожелавшие участвовать в насилии над соотечественниками, продолжили снимать форму и призывать к этому своих коллег. Так, в самом Гродно и Бресте бойцы ВДВ выразили солидарность с народом Беларуси. А в Гродненской области следователь по особо важным делам УСК публично обратился к коллегам:

«Здравствуйте, друзья! Я следователь по особо важным делам следственного управления УСК по Гродненской области. Вчера я обратился в «Инстаграме» с постом, в котором поставил министру внутренних дел прямой вопрос, готов ли он уйти в отставку за те зверства, бесчинства, которые были совершены в последние дни в отношении мирных граждан.

На совещании СовБеза что сказал президент: просто не бить лежачих. Он не упомянул о том, что люди гибли, что их пытали, он сказал, что ОМОНовцу что-то там повредили. А кто будет думать о людях? Ребята!

Я хочу обратиться к своим коллегам, к сотрудникам других силовых ведомств: пожалуйста, не бойтесь! Сегодня я на площади, здесь нет террористов, нет купленных людей. Это свободные люди, которые просто хотят правды. Вам угрожают, запугивают и говорят, что уволят… Не бойтесь этого, страха нет! Вчера в «директ» «Инстаграма» мне поступили десятки предложений о новой работе. Вас поддержат люди! Не бойтесь, вместе победим! Жыве Беларусь!».

В Бресте в этот день прошел мотопробег солидарности, а местные медики в форме врачей скорой помощи прошли по городу маршем, но там же в Бресте был задержан лидер панк-группы «Дай Дорогу» Юрий «Кеша» Стыльский за то, что шел с БЧБ флагом во главе колонны на акции народного протеста.

В этот день пропавшим без вести все еще числился 81 человек…

 

Пресса о Беларуси в этот день

Агентство «Associated Press» опубликовало видео с моментом убийства Александра Тарайковского.

Новостное агентство «Bloomberg» опубликовало материал, в котором подвергло сомнению дальнейшую поддержку режима Москвой и сообщило о силовиках, ищущих пути отхода из Беларуси.

«В то время как Лукашенко заявил в пятницу, что не планирует уезжать, некоторые люди из его окружения озвучили контакты с Кремлем о возможности бегства в Россию, если их свергнут, по словам двух человек в Москве, знакомых с этими разговорами. В уступку Москве правительство Лукашенко в пятницу освободило 32 россиянина, которых оно задержало перед голосованием по обвинению в том, что они планировали разжечь беспорядки», — говорится в материале «Bloomberg».

«Euroradio» опубликовало новые свидетельства пострадавших от насилия фашистских карателей: «Жёлтым баллоном помечали тех, кому нужно уделить «особое внимание». На тех, кого уже избили, — ставили кресты краской», — рассказывали журналистам «Euroradio» люди.

Акции солидарности с нашим народом прошли в этот день в России, Украине, Казахстане, Таиланде, Австралии, Чехии.

А в это время…

  • Старый шизофреник заявил, что получит от Москвы «при первом же нашем запросе всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», и упомянул ОДКБ в связи с этим.
  • Параллельно он приказал перебросить десантников к западной границе. Видимо, испугался того, что европейская солидарность примет неожиданный и фатальный для него оборот.
  • Пропагандисты заявили о проведении провластного митинга в воскресенье, 16 августа 2020 года.
    Как стало известно, на него в принудительном порядке и под угрозой увольнения свозили на автобусах почти бесправных бюджетников.

Лидер МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач в ответ на это сказала, что люди «не бараны, а граждане» и призвала тех, кого заставят участвовать в этом фарсе, выкрикивать из толпы одно единственное слово: «Уходи!».

Таким запомнился Беларуси седьмой день народных протестов. МЦГИ «Наш Дом» продолжит ежедневные публикации хроник мирной революции в Беларуси. Ведь страшно не пострадать и даже не погибнуть. Страшно забыть и смириться.